Ответы МВЭС России на обвинения межведомственной комиссии в срыве поставок нефти в Индию и Болгарию
--Обвинение: "МВЭС России, не приняв исчерпывающих мер по обеспечению поставок нефти в Болгарию и Индию в счет выделенных квот для госнужд, 27 мая 1992 года приняло решение, подписанное С. Ю. Глазьевым, о продаже на аукционе сертификатов на экспорт в эти страны 2 млн тонн нефти. Данное решение не было подкреплено необходимыми ресурсами нефти. Более того, в нарушение постановления правительства России от 14 июня 1992 года #396 'О продаже экспортных квот, устанавливаемых для госнужд' руководители МВЭС России и Минтопэнерго не изъяли экспортные квоты у предприятий-изготовителей, отказавшихся от заключения договоров на поставку нефти для госнужд".
--Ответ: "Для исполнения федеральных обязательств в складывающихся условиях МВЭС России обратилось в правительство России 29 мая 1992 года (#10-09/2017) и получило согласие 6 июня 1992 года (#ЕГ-ПЗ-21406) на проведение аукционной продажи сертификатов на экспорт 2 млн тонн нефти. Утверждение авторов справки Контрольного управления администрации президента России о нарушении постановления правительства 'О продаже экспортных квот...' не соответствует действительности, так как оно было принято позже, 14 июня 1992 года.
--Обвинение: "С. Ю. Глазьев не принял мер надлежащего контроля за поступлением валютных средств в республиканский валютный резерв России и за состоянием расчетов с указанными странами, что привело к сохранению высокой задолженности страны перед Индией по техническому кредиту. В результате положения дел в 1993 году еще более усугубилось. Задолженность России по указанному выше кредиту Индии составляет $200 млн".
--Ответ: "Во-первых, задолженность России перед Индией не могла образоваться в результате недопоставок нефти. Протокол между Россией и Индией о товарообороте и платежах на 1992 год определял только сохранение клиринговой системы торговли с Индией с расчетами в индийских рупиях или клиринговых долларах. А использование части технического кредита в $285 млн вовсе не было обусловлено обязательствами по поставкам товаров в Россию. В счет этого кредита поставки товаров продолжают осуществляться и сегодня. На август 1993 года российская задолженность Индии составляла $450 млн. Поставки же нефти в Индию в 1992 году привели лишь к нарастанию индийской задолженности России, а с учетом низкой конкурентоспособности индийских товаров — к резкому падению бюджетной эффективности экспорта нефти в объеме, зафиксированном индикативными списками. Сегодня МВЭС ведет работу по прекращению действий контрактов по поставкам нефти в Индию на клиринговых условиях. При этом индийская сторона также предложила аннулировать эти контракты".