Коммерсантъ FM

«Яндекс» создал новый международный бизнес с десятком стартапов

Компания «Яндекс» зарегистрировала в Армении и США новую холдинговую компанию — Beyond ML, чтобы избежать проблем при работе на западных рынках на фоне введенных в отношении России санкций, выяснил RTVI. В пресс-службе «Яндекса» подтвердили, что Beyond ML — это проект компании и назвали его «внутренним экспериментом».

Юридически Beyond ML, которой принадлежит десяток технологических стартапов в сфере машинного обучения (ML) по всему миру, оформлен на топ-менеджеров «Яндекса» Максима Загребина и Дмитрия Степанова. Однако, по информации телеканала, некоторым сотрудникам компании рассказывали, что Beyond ML создана с целью нивелирования «страновых рисков» и продолжения работы «Яндекса» в Европе и США. На странице господина Загребина в LinkedIn указано, что в марте 2022 года он закончил работу в «Яндексе» и стал сооснователем Beyond ML.

Из данных на официальном сайте Beyond ML следует, что это «венчурная студия для стартапов в сфере машинного обучения» с регистрацией в Ереване. Подразделения компании также расположены в Нью-Йорке, Белграде и Севилье. RTVI нашел 10 связанных с компанией стартапов, на сайте указано шесть.

В ноябре, пишет RTVI, на портале сервиса по поиску работы HeadHunter от имени «Яндекса» была опубликована вакансия для менеджера продукта в один из таких стартапов — Lawrify. На официальном сайте проекта говорится, что сервис принадлежит компании Beyond ML.

RTVI обращает внимание, что материнская компания «Яндекса» Yandex N.V. неоднократно публиковала официальный перечень дочерних предприятий, однако Beyond ML в перечне никогда не указывалась.

В пресс-службе «Яндекса» заявили, что Beyond ML — один из внутренних экспериментов компании «Яндекс», созданный для продвижения B2B-сервисов и технологий. «Программа внутренних экспериментов работает внутри "Яндекса" много лет. На ранних стадиях для них часто используются самостоятельные бренды», — сообщили RTVI в пресс-службе «Яндекса».

После ввода войск России на Украину в отношении многих российских компаний были введены санкции. В санкционный список Евросоюза были внесены сооснователь компании Аркадий Волож и управляющий директор Тигран Худавердян, которые впоследствии покинули свои посты. При этом сама компания под западные санкции не попала.

В конце ноября «Яндекс» объявил о намерении разделить активы: оставить за головной структурой из Нидерландов только часть бизнеса группы, в частности международные проекты в области облачных технологий. Большинство сервисов группы, включая поиск и рекламу, планируется отдать новой группе компаний. Почти сразу после этого экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что будет причастен к разработке планов по разделению «Яндекса».

Подробнее о планах компании — в материале «Ъ» «Искучий голландец».

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...