Недавнее решение парламента о лишении Госкомимущества исключительных прав в распоряжении и управлении федеральной собственностью обусловило нажим отраслевиков на вице-премьера по корректировке процесса денационализации. Поступившее вчера в рассылку постановление правительства "О приватизации предприятий и организаций строительства и промышленности строительных материалов" свидетельствует о том, что Виктор Черномырдин не будет сдерживать инициативу Госкомитета по вопросам архитектуры и строительства, стремящихся занять ведущие позиции в строительных отраслях за счет контроля над предприятиями в условиях приватизации. Возможно, новый документ подтолкнет руководство других отраслей к более жестким требованиям по корректировке приватизации.
В результате принятого правительственного решения Государственный комитет по вопросам архитектуры и строительства получил возможность контролировать процесс приватизации федеральных предприятий за счет нового регламента денационализации отрасли. Теперь Госкомимущество сможет приватизировать строительные предприятия и назначать представителей государства в советах директоров акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых закреплены в федеральной собственности, только после заключения отраслевиков. Специалисты Госстроя считают, что правительственное решение позволит откорректировать приватизацию с учетом "особенностей основополагающей отрасли". В связи с этим эксперты отрасли разработали принципы приватизации предприятий и организаций строительства и промышленных предприятий, которые должны обеспечить "функционирование отраслей" и "повышение эффективности использования производственного потенциала на основе конкуренции и развития предпринимательства".
Однако рыночная подкладка этих принципов вызывает сомнения. Прежде всего это связано с тем, что предусматривается обязательное создание холдинговых кампаний. В их основе будут предприятия-смежники (вплоть до добывающего профиля), связанные технологической цепочкой. С этой целью правительство разрешило передавать до 20% акций специализированных предприятий (автотранспортных, строительной индустрии и других) в уставный капитал обслуживаемых им организаций общестроительного профиля. В то же время при согласии трудовых коллективов предприятий-смежников допускается их участие в закрытой подписке на акции при приватизации. Причем это положение распространяется и на предприятия, которые технологически связаны с предприятиями по производству строительных материалов, но впрямую могут относиться к добывающей отрасли. Эти условия дают возможность строительным холдингам закрепить свое монопольное положение при поддержке центра, а в дальнейшем лоббировать госзаказы.
С другой стороны, правительство запретило приватизировать документацию, проекты и материалы, связанные с комплексными инженерными изысканиями, градостроительством, а также схемы промышленных узлов и оставило их в распоряжении Госстроя. Это может стать для чиновников отрасли рычагом в регулировании деятельности негосударственных строительных предприятий и организаций. Актуальность этого решения связана с тем, что ряд специалистов Госстроя считает, что правительственное решение запоздало, поскольку строительные предприятия, согласно указам президента и Государственной программе, подпали под обязательную денационализацию и примерно половина предприятий уже приватизирована.
ЕЛЕНА Ъ-КОТЕЛЬНИКОВА