Оборонная сторона Parma

Milan показал ЦСКА слабое место соперника

еврофутбол

Из пяти ведущих европейских чемпионатов серьезная интрига сохраняется теперь лишь в одном — итальянском. В германской бундеслиге после очередного тура увеличил до девяти очков отрыв от преследователей Bayern. В серии А в субботу соперник ЦСКА по полуфиналу Кубка UEFA Parma уступила одному из претендентов на золото — Milan.

Чемпионат Италии

Свой последний матч перед встречей с ЦСКА в первенстве серии A Parma провела в Милане. Андрей Шевченко и Ко, завтра проводящие первую полуфинальную встречу в Лиге чемпионов со ставшим в субботу чемпионом Голландии PSV, наглядно продемонстрировали армейцам, что оборона Parma далека от совершенства. Сам украинец не забил, но принял самое активное участие во всех трех голевых атаках.

Миланцы, игравшие без травмированного Андреа Пирло и дисквалифицированного Дженнаро Гаттузо, сразу же захватили инициативу и не упускали ее до финального свистка. Их атака, приведшая к первому голу, была эффектной и мощной. Защитники и вратарь Себастьен Фрей несколько раз пытались вынести мяч подальше от своих ворот, но так и не смогли это сделать. После ударов Руя Кошты, Шевченко и нескольких рикошетов мяч отскочил к Каке, который наконец вколотил его в сетку.

После этого Фрей несколько раз спасал свою команду от верного гола. Отличные моменты были у Кларенса Зеедорфа, Андрея Шевченко и Йона Даля Томассона. А в середине второго тайма Шевченко и Томассон убежали вдвоем против одного защитника и вратаря гостей. Украинец не пожадничал, и Томассону осталось после его паса только не промахнуться в пустой угол ворот. Затем свой первый гол в нынешнем сезоне забил Кафу. К нему отскочил мяч после того, как все тот же Шевченко, нанося дальний удар, попал в защитника. На этом матче присутствовал "разведчик" ЦСКА — спортивный директор Владимир Сальков.

Чемпионат Испании

Real к финишу чемпионата, похоже, разыгрался. Однако это, скорее всего, не поможет ему догнать Barcelona. Правда, в матче с Villarreal, чтобы проснуться, звездам "королевского клуба" пришлось сначала пропустить. Гости активно начали игру и заслуженно повели в счете: Хуан Роман Рикельме незадолго до перерыва реализовал пенальти, назначенный за снос Диего Форлана. Только после этого игра пошла под диктовку хозяев, у которых в стартовый состав вновь не попал Луиш Фигу.

Сравнял Real счет на 70-й минуте. После блестящего паса Зинедина Зидана, чтобы переправить мяч в сетку, Роналдо осталось только подставить голову. Решающий же гол на счету Мичела Сальгадо, которого на 74-й минуте на ударную позицию вывел все тот же Роналдо. Мадридцы к этому моменту играли уже вдесятером: вторую желтую карточку за грубость за две минуты до этого перед собой увидел Вальтер Самуэль. А в концовке встречи повздорили Зинедин Зидан и защитник Villarreal Кике Альварес. Арбитр удалил обоих.

Вторую победу за последние четыре дня над Atletico одержала в субботу Osasuna. В среду она обыграла столичную команду в полуфинале Кубка Испании, а в субботу — и в чемпионате.

Чемпионат Германии

Bayern увеличил отрыв от ближайшего преследователя, Schalke, до девяти очков, и теперь в Германии уже никто не сомневается, что баварцам удастся завоевать свой 19-й по счету титул. Руководство клуба уже сообщило, что на празднование победы намеревается пригласить нового папу римского — Бенедикта XVI, уроженца Баварии. В футбольном клубе Bayern сейчас около 97,5 тыс. членов. В спешном порядке это число решено довести до 100 тыс.; юбилейный членский билет будет презентован понтифику.

В субботу баварцы легко расправились с Bochum. Помог им голландский вратарь гостей Рейн ван Дейнхофен, который остановил прорыв Роя Макая, схватив соотечественника за ногу,— и получил красную карточку за фол последней надежды. Баварцы легко воплотили численное и игровое преимущество в голы.

Главный конкурент Bayern — Schalke — в матче с Hertha, наоборот, быстро остался в меньшинстве: красную карточку получил датский защитник Кристиан Поульсен. Берлинцы после этого камня на камне не оставили от обороны Schalke. Гельзенкирхенцы, делившие в начале апреля лидерство с Bayern, потерпели третье поражение кряду. В трех последних турах они пропустили девять голов, забив всего два. Учитывая разность забитых и пропущенных голов Schalke, Bayern, чтобы досрочно завоевать золотые медали, достаточно одержать одну победу. Его тренер Феликс Магат заявил, что он и его подопечные намерены сделать это уже в следующем туре — в выездном матче с Kaiserslautern.

Чемпионат Франции

Все ясно и в чемпионате Франции. Золото фактически обеспечил себе Lyon, который вчера поздно вечером играл с Auxerre. Борьба идет, по сути, лишь за две другие путевки в Лигу чемпионов. За них спорят Lille, Marseille и Monaco.

Монакцы одержали заслуженную победу над Toulouse. По голу во втором тайме забили Хавьер Савиола и Эрнесто Чевантон. Аргентинец точно и сильно пробил после паса Эммануэля Адебайора. Уругваец же реализовал пенальти, назначенный за снос Патриса Эвра. Гостей хватило лишь на то, чтобы сократить счет.

С таким же счетом победил своего соперника и Lille — правда, играл он со Strasbourg в гостях. Матч прошел по тому же сценарию. Гости сначала забили два гола (ударом с близкого расстояния отличился Мэтт Муссилу, с дальнего — Стефан Дюмон). Хозяева же после этого сумели лишь сократить разрыв в счете.

А вот Marseille два очка в матче с Nantes потерял — 2:2. Появление дисквалифицированного на шесть месяцев за плевок в арбитра голкипера марсельцев Фабьена Бартеза было встречено болельщиками Nantes недовольным гулом. Поскольку срок его дисквалификации исчисляется с 25 апреля, то он смог сыграть.

Свой первый гол во французском чемпионате забил Сергей Семак. Его PSG взял верх над Nice — 3:1. Экс-армеец вышел на поле в стартовом составе и на 85-й минуте, завершив эффектным ударом многоходовую комбинацию, сделал счет 3:0. Кроме того, именно после паса экс-армейца Жером Ротен забил второй гол. За три минуты до финального свистка Сергея Семака заменили, болельщики устроили ему овацию.

Чемпионат Англии

Chelsea может стать чемпионом уже сегодня — если Arsenal не сумеет победить Tottenham. Игроки команды Романа Абрамовича решили посмотреть этот матч вместе в одном из лондонских отелей.

В субботу же Жозе Моуринью на матч с Fulham выставил основной состав, хотя в среду его команда проводит первую полуфинальную встречу Лиги чемпионов с Liverpool. Правда, во втором тайме появились и резервисты. Так, редкий шанс проявить себя получил Иржи Ярошик. После долгого перерыва болельщики вновь увидели также голландца Арьена Роббена, который наконец окончательно восстановился после травмы. Именно после его передачи при счете 1:1 Фрэнк Лэмпард забил решающий гол. А за три минуты до конца матча Эйдур Гудьонсен установил окончательный счет матча — 3:1.