Елена Дементьева не проиграла с четырех попыток

Кубок федерации

Сборная России вышла в полуфинал Кубка федерации. Наши теннисистки, хотя и не без труда, сумели в гостях обыграть итальянскую команду.

Первый день матча Италия--Россия сложился не совсем так, как рассчитывали в тренерском штабе нашей команды. Идея доверить сыграть одиночную встречу Динаре Сафиной оказалась не самой удачной. В противостоянии с Франческой Скьявоне Сафина ровным счетом ничем не порадовала. Собственно, и соперница была ненамного лучше — теннисистки продемонстрировали весьма неизобретательную игру, сводившуюся зачастую к банальным перекидываниям мяча через сетку и ожиданию ошибок соперницы. Чаще огрехи допускала Динара Сафина, так что ее поражение можно считать абсолютно закономерным.

К счастью, во второй субботней встрече никаких неожиданностей не случилось. Лидер сборной России Елена Дементьева за полтора часа обыграла Татьяну Гарбин, и счет во встрече сравнялся.

Вчерашний игровой день открывался матчем Елены Дементьевой против Франчески Скьявоне. Игра выдалась очень напряженной. Дементьева уступила в первом сете, проигрывала во втором со счетом 0:3. Играла она так неуверенно, что, казалось, нет никаких предпосылок к тому, что ей удастся зацепиться за матч. Однако лидеру нашей команды удалось выровнять игру, и при счете 6:5 в пользу Скьявоне Елене Дементьевой оставалось только выиграть свою подачу, чтобы довести сет до тай-брейка. Однако именно тут она и оказалась в шаге от поражения — у итальянки было четыре матчбола, но реализовать их она не сумела. Этот 12-й гейм и надломил Франческу Скьявоне. А тай-брейк фактически в одни ворота, выигранный Еленой Дементьевой, окончательно ее деморализовал. И если в первой половине матча итальянке во многом за счет морально-волевых качеств удавалось соперничать с превосходящей ее в классе соперницей, то в третьем сете она попросту посыпалась — счет партии 6:0 в пользу российской теннисистки говорит сам за себя.

На четвертую встречу капитаны обеих команд — Шамиль Тарпищев и Коррадо Барацутти выставили не тех теннисисток, которые планировались первоначально. У россиян место Динары Сафиной заняла Елена Бовина, а у итальянок вместо Татьяны Гарбин вышла Мария Елена Камерин.

Впрочем, итальянкам эти перемены помогли мало. Даже несмотря на то что Елена Бовина в этом сезоне не имела достаточно игровой практики, справиться с Марией Еленой Камерин ей не составило особого труда. После двух равных сетов стало сказываться превосходство Бовиной в классе, и третья партия далась ей уже без особых проблем. Хватило восьми геймов — в последнем на подаче соперницы Елена Бовина закончила матч со второго матчбола. Таким образом, остававшийся, согласно регламенту, парный матч потерял всякий турнирный смысл.