Истина — в звене

Экспериментальная сборная России выиграла Евротур

хоккей

Вчера сборная России впервые в своей истории выиграла Евротур, неофициальное первенство континента. В пятницу она победила шведов в Стокгольме в первом финальном матче — 2:1, а в воскресенье разгромила в Москве во втором — 5:2. Через пять дней россияне стартуют на чемпионате мира, который не выигрывали 13 лет.

Евротур, конечно, очень престижное соревнование, но все же мировое первенство главнее. Назначенный на пост главного тренера сборной две недели назад Владимир Крикунов перед финалом признался: "Матчи в Стокгольме и Москве — это прежде всего хорошая возможность серьезно проверить сборную перед чемпионатом мира, на котором она намерена бороться за медали".

Уже первый матч, который был сыгран в Стокгольме и в котором подопечные Владимира Крикунова победили в основное время 2:1 (решающую шайбу в середине третьего периода при счете 1:1 забросил Евгений Малкин), настроил российских болельщиков на оптимистический лад. Вчерашняя же встреча и вовсе порадовала. С такой игрой сборной можно и о золоте на чемпионате мира помечтать.

Во время финальных матчей Владимир Крикунов и его помощники экспериментировали. Вчера, например, по сравнению со стокгольмской встречей в составе появились сразу четыре новых хоккеиста — Сергей Гусев, Алексей Симаков, Владимир Антипов и Дмитрий Афанасенков. В результате поменялись сразу три звена. Только Алексей Яшин играл с теми же партнерами, что и в Швеции,— Виктором Козловым и Александром Семиным.

Первый период получился бурным. Российские хоккеисты сразу взяли с места в карьер. Опасные моменты у ворот шведов возникали один за другим с первой минуты. Вот только надежности и жесткости в обороне хозяевам долго не хватало. Уже на шестой минуте шведы поймали их на контратаке, Никлас Кронваль выиграл борьбу на пятачке и у защитников, и у вратаря Максима Соколова. Вскоре, правда, блеснул индивидуальным мастерством Алексей Ковалев. Его кистевой бросок был неожидан, силен и точен — в "девятку" под самую перекладину. Однако не прошло и минуты, как шведы снова вышли вперед. Йохан Фанзен явно удивил Максима Соколова щелчком с острого угла впритирку с ближней штангой. На счастье, хозяева вновь быстро отыгрались. Алексей Яшин выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Виктору Козлову, который тут же из-под защитника метнул ее в сторону ворот. Голкипер шведов просто не увидел момент броска.

На второй и третий периоды запала у шведов не хватило. Подопечные Владимира Крикунова продемонстрировали, что неплохо поработали на сборе в Новогорске. Они играли быстро, мощно и порой очень слаженно. Переломный гол на счету Ильи Ковальчука, который, кстати, отличился и в первом матче. Он наотмашь, как в хоккее с мячом, ударил по скакавшей перед ним шайбе клюшкой, после чего та по замысловатой траектории залетела в сетку.

А на 32-й минуте великолепный гол, после которого все стало окончательно ясно, эффектно реализовав выход один на один с вратарем, забил Александр Овечкин. Болельщики приветствовали форварда не только радостными криками, но и уважительной овацией — настолько все мастерски сделал динамовец. Наконец, в самом начале третьего периода после отменного паса Алексея Яшина отличился Александр Семин.

"Матч дался нам очень непросто, поначалу игра шла как на качелях,— сказал на послематчевой пресс-конференции Крикунов.— Нам очень помог гол Ковальчука, когда шайба не знаю как, но все же залетела в ворота шведов. После этого команда поймала кураж. Когда же счет стал 4:2, довести матч до победы было уже делом техники".

"Цели во чтобы то ни стало победить не было,— признался также тренер сборной России.— Но мы очень хотели выиграть. Важной задачей было также сплотить игроков, создать в команде хороший коллектив". Говоря о проблемах, Владимир Крикунов отметил: "Они, конечно, есть. Нет, например, пока должного взаимодействия в звеньях. Необходимо прибавлять и в реализации численного большинства. Мы же над этим элементом практически еще не работали, потому что не было времени: я, как пожарный, прыгнул на подножку сборной в самый последний момент".

Пожаловался Владимир Крикунов также на обилие травмированных. В пятницу выбыл из строя Александр Скугарев. Он точно не поедет на чемпионат мира в Австрию. Во втором матче серьезные повреждения получили Александр Карповцев и Сергей Зиновьев. Зиновьев, например, после столкновения долго не мог сообразить, где находится и что с ним произошло. У него серьезное сотрясение мозга.

Окончательный состав сборной на чемпионате мира в Австрии Владимир Крикунов обещал объявить сегодня.