Мюнхенцы ушли вперед по-английски

еврофутбол

Благодаря победе над Hannover — 1:0 — и поражению Schalke 04 от Hamburg — 1:2 — от своего ближайшего преследователя в чемпионате бундеслиги Bayern оторвался уже на шесть очков.

Чемпионат Германии

Похоже, что Schalke 04, который еще совсем недавно был лидером бундеслиги, не выдержал. Неделю назад случился разгром в Штутгарте — 0:3, в субботу — домашнее поражение от Hamburg. При том, что начиналось все для гельзенкирхенцев здорово. Чуть ли не в первой же атаке хозяев Эббе Санд сделал тонкую передачу на Джеральда Асамоа, который открыл счет. Но в оставшееся время лучше смотрелись уже гости. Рафаэль Викки, хорошо сыграв головой, восстановил равновесие, а на исходе матча Младен Крстаич, пытаясь помешать Эмилю Мпензе, послал мяч в собственные ворота.

Bayern воспользовался поражением конкурента, выиграв в Ганновере. Правда, победа там досталась ему с огромным трудом. Три очка баварцам принес штурм в концовке. Лусиу выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч Клаудио Писарро. Тот отдал его Оуэну Харгривзу, и англичанин нанес точный удар, который вполне может оказаться золотым для мюнхенцев, опережающих Schalke уже на шесть очков.

Чемпионат и Кубок Англии

Liverpool в субботу сделал свои шансы получить четвертую путевку в Лигу чемпионов от премьер-лиги (уже очевидно, что три достанутся Chelsea, Arsenal и Manchester United) еще хуже, чем они были до этого тура. Чтобы не отстать от соседей из Everton, ливерпульцам требовалось обязательно одолеть Tottenham. И хозяева, несмотря на то что им пришлось дважды по ходу матча отыгрываться, может, и взяли бы свои три очка, будь хоть чуть-чуть более везучим их лидер Стивен Джеррард. Джеррард позже и сам признался, что столь неудачных матчей в его карьере не было. Что ж, понять полузащитника, который на 57-й минуте не забил пенальти, а на последних минутах, ударив из почти идеальной позиции, попал в штангу, можно. Liverpool из-за промахов Джеррарда отпустил Everton вперед на четыре очка.

В субботу стал известен и один из финалистов Кубка Англии (решающий матч турнира состоится 21 мая). Blackburn некоторое время — в основном благодаря своему голкиперу Брэду Фриделю, однажды умудрившемуся отразить аж два кряду удара в упор (второй — лежа на газоне) — сопротивлялся Arsenal, но в конце концов не выдержал. Сначала Коло Туре, красиво уложив на газон защитника, сделал такую передачу, что не попасть с нее в створ Роберу Пиресу было невозможно. А в конце два гола забил молодой Робин ван Перси. Первый был просто шедевром: голландец резким движением "развернул" стоявшего вплотную к нему одного защитника, следующим ушел от другого и послал мяч впритирку со штангой.

Чемпионат Испании

В Испании три субботних матча тура так же, как и в Англии, были во многом определяющими в борьбе за путевки в Лигу чемпионов. Sevilla, которая выглядела фаворитом в борьбе за бронзу, перестала им быть, потерпев явно незапланированное поражение от Osasuna дома. В середине первого тайма севильцы "проспали" контратаку, закончившуюся ударом с лета Ричарда Моралеса.

Но потеряли очки и их конкуренты. Deportivo столкнулся с прибавляющим и уходящим все дальше и дальше от "зоны вылета" Real Sociedad, забившим быстрый гол и удержавшим преимущество не в последнюю очередь из-за активной игры Валерия Карпина. Мадридский Atletico — c выдавшим невероятный матч голкипером Espanol Карлосом Камени. Камерунец отбил несколько сложнейших ударов, а во втором тайме взял пенальти от Фернандо Торреса.

Чемпионат Италии

В Италии тоже идет борьба за четвертое место. До этого тура его занимал Udinese, некстати допустивший осечку в матче с Messina. В результате северян обошла Sampdoria, забившая единственный гол в ворота Palermo с пенальти. С пенальти, надо сказать, очень спорного, поскольку рука Фабио Гроссо оказалась на пути мяча после удара Франческо Флаки "ножницами" в добавленное время явно случайно. Гроссо после того, как пострадавший сам исполнил одиннадцатиметровый, даже попытался разобраться с ним на кулаках, но, к счастью для футболиста Palermo, судья этого эпизода не заметил.

Чемпионат Франции

Важную победу одержал во французском чемпионате претендующий на второе место Lille. В матче с Lens игра у него долго не клеилась, но во втором тайме он все же дожал противника. Решающий гол забил вышедший на замену Никола Фоверге, который вовремя успел на добивание после того, как вратарь Шарль Юбер Итандже отбил пенальти в исполнении Филиппа Брюнеля.

Хорошего настроения футболистам Lille должны были добавить итоги еще двух матчей, в которых играли их преследователи: Monaco потерял два очка во встрече с Sochaux, а Marseille — все три с Ajaccio.