Николай Давыденко проигрался в Монте-Карло

теннис

Николай Давыденко выбыл из турнира серии Masters, проходящего в Монте-Карло. В третьем круге россиянин уступил Ришару Гаске, хотя имел прекрасные шансы на победу.

Ришар Гаске считается, что называется, будущим французского тенниса. Или, по крайней мере, считался еще недавно. В свое время он действительно подавал большие надежды, был первым номером юниорского рейтинга, рано начал играть во взрослых турнирах и совсем не выглядел на фоне более опытных теннисистов беспомощным. Однако пока Ришару Гаске не удается оправдать авансы. В рейтинге он прочно обосновался в начале второй сотни, а на крупных турнирах раз за разом проваливается. Казалось, что и соревнования в Монте-Карло не станут в этом смысле исключением. Однако 18-летний француз сначала очень уверенно пробился в основную сетку через квалификацию и уже в главном турнире показал совсем неплохой теннис.

Впрочем, вчера француз все же был очень близок к поражению. Николай Давыденко как-то очень долго входил в ритм, отдал гейм на своей подаче и позволил Ришару Гаске повести со счетом 3:0. Счет мог стать и 4:0, но россиянин наконец заиграл. Причем довольно мощно. В итоге сет, выигранный, казалось, уже Ришаром Гаске, завершился победой россиянина. Николай Давыденко продолжил в том же духе и во второй партии. Ему удался лишний брейк, он вел со счетом 5:3 и подавал на матч. И снова партия завершилась не так, как, казалось бы, должна. Француз умудрился сделать два брейка и выиграть сет. А россиянин, как показалось, упустив свои шансы, расклеился. В начале третьего сета на корте еще была какая-то борьба. Но в итоге преимущество Ришара Гаске стало ощущаться все сильнее. Ему вновь удались брейки, а Николай Давыденко уже не нашел сил, чтобы отыграться.

Теперь Ришару Гаске, который впервые в своей карьере будет играть в четвертьфинале турнира серии Masters, предстоит встреча с самим Роже Федерером. Швейцарец пробился в число восьми сильнейших, заставив понервничать своих поклонников. Все-таки на медленных грунтовых кортах у соперников первой ракетки мира появляются шансы, практически полностью отсутствующие на любых других покрытиях. Были они и у вчерашнего соперника Роже Федерера чилийца Фернандо Гонсалеса. Правда, первую партию он проиграл, что называется, в одни ворота. Но во втором сете, когда Роже Федерер начал уставать, сказался больший опыт чилийца в игре именно на грунте, требующей помимо всего прочего и больших физических затрат. Судьба партии решалась на тай-брейке, которые Роже Федерер практически не проигрывает. Но тут Фернандо Гонсалесу удалось сотворить маленькое чудо. Причем выиграл он этот тай-брейк честно, не за счет ошибок соперника, а просто его переигрывая. Впрочем, гораздо более высокий класс первой ракетки мира все же сказался в третьем сете. Брейк в середине сета и уверенная игра на своей подаче — и Федерер получает тройной матчбол. Понадобился только один. Таким образом, победная серия Роже Федерера растянулась уже на 25 матчей.