Мюнхенская авария

Немцев побили англичане, а итальянцев — болельщики

Лига чемпионов

Ответные четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов, состоявшиеся во вторник, запомнят надолго. Мюнхенский — благодаря великолепному футболу в исполнении Bayern и Chelsea и упорству немцев, которые вырвали на последних секундах так и не спасшую их победу — 3:2. Миланское дерби — из-за жутких даже по итальянским меркам бесчинств болельщиков, остановивших игру на 75-й минуте при счете 1:0 в пользу Milan.

У участников матча Bayern--Chelsea остались от этого захватывающего противостояния диаметрально противоположные ощущения. Англичане, например Фрэнк Лэмпард, говорили о том, что немецкая команда, конечно, достойнейший соперник, но проиграли они с минимальным по итогам двух встреч счетом только потому, что мюнхенцы оба раза — и в Лондоне, и в Мюнхене — умудрялись забивать на последних секундах. Главный тренер Bayern Феликс Магат говорил о том, что все в этой паре решил не класс, которого у двух команд было, на его взгляд, поровну, а везение. И везение было, несмотря на голы "на флажке", явно не на стороне его клуба. Вспоминая то, что происходило в среду, даже не поймешь, кому тут верить.

Chelsea, прекрасно знающий, что делать, когда противник думает только о чужих воротах, сразу же едва не подловил Bayern на контратаке: Оливер Кан справился с Дидье Дрогба. Немцы, у которых все-таки вышли оба вылечившихся ведущих форварда — Клаудио Писарро и Рой Макай, сразу же ответили целой серией атак. Магат признавался, что еще долго будет, видимо, помнить все эти прекрасные моменты, загубленные его футболистами. Помнить, как Михаэль Баллак пробил выше перекладины. Как Зе Роберту пасом оставил Писарро в такой позиции, откуда, прицелясь, можно было спокойно расстреливать ворота, а перуанец попал в Петра Чеха. Как Бастиан Швайнштайгер изумительно прокинул мяч между ног Фрэнка Лэмпарда и спустя мгновение ушел от Вильяма Галласа. Оставалось не промахнуться мимо дальнего угла. Швайнштайгер промахнулся...

А потом была расплата. Фантастическое дежавю лондонских событий, после которого невозможно было не поверить в то, что действительно что-то такое, не имеющее отношения собственно к футболу, есть на стороне Chelsea. Все было точно так же, как в Лондоне. Оказавшийся на пути мяча несчастный Лусиу. Несчастный Кан, успевший уже улететь в правый от себя угол, в то время как мяч рикошетом от бразильца летел в левый. С одной разницей: Джо Коул на сей раз не бил по воротам, а делал пас под удар Лэмпарду.

Во многих других матчах все интересное на этом дурацком мяче, увеличившем суммарное преимущество Chelsea до трех голов, должно было закончиться. В мюнхенском все самое интересное только начиналось.

Баллак перед перерывом опять запорол свой шанс. Во втором тайме Кан каким-то образом сумел — чисто, кажется, интуитивно — выбросить руку именно в том направлении, куда с двух метров бил, уже, скорее всего, видя мяч в сетке, Дэмиен Дафф. Чех сыграл не хуже, отбив удар головой Баллака. Но, на его несчастье, отскок от стойки достался Писарро, перед которым находились пустые ворота. Bayern сравнял счет. Времени до конца было вполне достаточно, чтобы забить еще дважды.

Дважды Bayern мог забить в течение буквально пары минут: когда навешивал Биксант Лизаразю, а Роберт Хут срезал мяч в перекладину своих ворот, и когда Эйдур Гудьонсен, стоя на линии, отбил мяч после удара головой Баллака. Так, как во втором тайме мюнхенского матча "возили" Chelsea немцы, не "возил" лондонский клуб никто, даже выдающаяся Barcelona.

И вот посреди этого штурма случился длинный заброс Лэмпарда куда-то к угловому флажку. Коул добежал до него и навесил, а Дрогба перепрыгнул Роберта Ковача и снова забил гол. Гол, который, на взгляд Магата и всех болельщиков Bayern, никак не вытекал из логики игры — и в этом смысле столь же нелепый, как и мяч Лэмпарда. Большая часть зрителей на трибунах Олимпийского стадиона — та, которой были дороги хозяева,— замолчала. Меньшая — та, что переживала за Chelsea,— затянула, издеваясь над проигравшим мюнхенцам в 1/8 финала внутренним врагом: "Are you watching, Arsenal?" — "Ты это видишь, Arsenal?"

Но даже этот гол не лишил Bayern страсти, желания обмануть судьбу. Штрафная Chelsea находилась в осаде вплоть до финального свистка. Но свои второй и третий голы, принесшие им абсолютно заслуженную победу в матче, но не отнявшие полуфинал у англичан, немцы забили слишком поздно.

Матч Inter--Milan тоже будут помнить еще долго, забыв, впрочем, многие предшествовавшие тому, что произошло на 75-й минуте, чисто футбольные детали, пусть во многом как раз они и привели к остановке встречи. Например, столкновение в самом начале Андрея Шевченко с Марко Матерацци, после которого защитник Inter рухнул на землю, показывая, что против него грубо сфолили, а арбитр Маркус Мерк посчитал, что грубости не было вовсе. Или еще несколько жестких, порой жестоких — чересчур жестоких даже для дерби на San Siro — стыков. Или потрясающая игра Диды, уверенно бравшего все удары, в том числе очень опасные удары Хуана Себастьяна Верона, Анди ван дер Мейде, и еще больше злившего болельщиков Inter. Или гол Андрея Шевченко — типичный для выдающегося украинского форварда. Все — уход от Эстебана Камбьяссо, удар с левой в дальний угол от линии штрафной — выглядело просто, но многие ли форварды, интересно, смогли бы такое исполнить, окажись в том эпизоде на его месте?

Последней каплей стал гол Камбьяссо, Мерком не засчитанный по каким-то странным мотивам (вроде бы он решил, что было нападение на вратаря, хотя на видеоповторе его не видно). А вслед за этим с трибун San Siro полетели бутылки, петарды в таком количестве, что многое повидавший наставник Milan Карло Анчелотти чуть позже рассказывал: столь мощной "бомбардировки" на его памяти не было. Одна из петард — с виду весьма увесистая — попала в плечо врагу болельщиков Inter номер два Диде, и тот упал. Врагу номер один — Мерку — повезло больше, чем бразильскому голкиперу, и больше, чем шведскому коллеге Андерсу Фриску, судившему в сентябре матч Roma с киевским "Динамо" и сбежавшему с римского стадиона с рассеченной то ли монетой, то ли болтом головой. Немец сумел остаться невредимым и попытался, когда секьюрити удалось очистить поле, возобновить матч. Но ничего из этой затеи не вышло: запас петард оказался достаточно большим, чтобы устроить повторную канонаду. Мерк решил, что пора заканчивать, и команды на сей раз из раздевалок не вернулись.

Догадаться, кто о чем говорил после матча, было нетрудно. Шеф миланской полиции Паоло Скарпи — о том, что сотрудники безопасности предприняли все обычные меры, но две или три сотни хулиганов все-таки пронесли на трибуны петарды: все в любом случае при обысках на входе не изымешь. О том, что видеокамеры засняли зачинщиков инцидента и их обязательно накажут. Наставники команд — Анчелотти и Роберто Манчини — о том, что подобные вещи — позор не просто для стадиона San Siro, а для всего города Милан и, может быть, для всей Италии. Полузащитник Milan Кларенс Зеедорф — о том, что итальянскому правительству пора бы начать по-настоящему серьезно бороться с такими фанатами. Представители UEFA — о том, что на основании рапорта Мерка контрольно-дисциплинарный комитет организации в пятницу примет решение, что делать с этим матчем: переигрывать заново, доигрывать четверть часа или засчитывать Inter техническое поражение 0:3. Впрочем, разумеется, все уже поняли, что первые два варианта очень маловероятны и шанса добиться победы клубу, выступавшему в роли хозяина этой встречи, не предоставят.