Марат Сафин выиграл ради эксперимента

А Густаво Куэртен счастливо проиграл

теннис

Двое российских теннисистов пробились во второй круг турнира серии Masters, проходящего в Монте-Карло. Свои матчи выиграли Марат Сафин и Николай Давыденко. К сожалению, из соревнований выбыл третий российский участник — Игорь Андреев.

В последние недели Марат Сафин явно не блистал, выбыв на ранних стадиях сразу на двух соревнованиях серии Masters — в Индиан-Уэллсе и Майами. Неудивительно, что его старт в Монте-Карло многими ожидался с волнением. Даже несмотря на то, что соперник россиянину достался совсем уж нестрашный — кореец Хьюн Тайк Ли. Впрочем, уже через несколько минут после начала матча все сомнения в победе Марата Сафина отпали. Он, в общем-то, не напрягаясь, выиграл первый сет всухую, не позволив сопернику поднять головы. Счет второй партии — 7:5 в пользу Сафина не должен вводить в заблуждение. Кореец в принципе не создал Сафину никаких проблем. Просто сам россиянин, как он признался после матча, решил немного поэкспериментировать, чтобы получше освоиться на грунтовом корте. "Наверное, лучше делать это в такой игре, чем в полуфинале, против грунтового игрока,— заявил Марат Сафин.— В принципе я доволен тем, как сыграл. А то в последнее время я немного подрастерял уверенность в себе".

В отличие от Марата Сафина, Николаю Давыденко победа далась не так легко. Да и соперник ему достался несколько более искусный — Юрген Мельцер. Впрочем, класс россиянина все же повыше. И если в первом сете австрийский теннисист нашел подходы к сопернику, то во второй и третьей партиях он просто посыпался, сдав игру фактически без боя.

Игорь Андреев, только в воскресенье записавший на свой счет первый выигранный турнир ATP (он первенствовал на соревнованиях в Валенсии), не смог продолжить свою выигрышную серию, уступив Гильермо Каньясу.

В очередной раз блеснул лучший теннисист мира Роже Федерер. Можно сказать, что ему не очень повезло c жеребьевкой — пришлось играть против Грега Руседски, опасного даже на грунтовых кортах. В начале встречи показалось даже, что британцу удастся навязать Роже Федереру бой. Он сумел взять подачу швейцарца и повел со счетом 3:1. Но как выяснилось позже, это лишь раззадорило первую ракетку мира. Роже Федерер тут же наладил подачу, с которой у него в начале матча были некоторые проблемы, и выдал серию из девяти выигранных геймов. Этот рывок оказал на Грега Руседски по-настоящему деморализующее воздействие. До конца встречи, длившейся всего 62 минуты, он смог взять только один гейм.

Выбыл из соревнований некогда признанный король грунтовых кортов, трехкратный чемпион Roland Garros, двукратный победитель турнира в Монте-Карло Густаво Куэртен, уступивший Марио Анчичу. Но даже несмотря на поражение, бразилец после встречи вовсе не выглядел расстроенным. И вообще вел себя так, словно он как раз выиграл матч. Все дело в том, что для него это был всего лишь третий матч после операции на бедре. В сентябре прошлого года в Питтсбурге теннисисту была сделана операция по удалению костных наростов, после которой он просто не мог ходить. "Месяцы после операции были худшими в моей жизни. Я не мог вести активный образ жизни и тупо смотрел кино. Наверное, фильмов 350 посмотрел. А сегодня я вышел на корт, провел сложный матч, требовавший больших физических затрат, и у меня ничего не болит. Если и дальше так пойдет, то я буду самым счастливым человеком в мире",— заявил бразилец.