Мадрид предъявил Барселоне встречный счет

В чемпионате Испании снова появилась интрига

еврофутбол

Мадридский Real сумел на своем поле взять реванш за разгромное поражение в первом круге чемпионата Испании от своего главного соперника — Barcelona со счетом 0:3. В матче, не уступившем по накалу и зрелищности первому, он победил со счетом 4:2. В чемпионате Франции соперник ЦСКА по четвертьфиналу Кубка UEFA Auxerre уступил аутсайдеру Ajaccio — 3:4.

Чемпионат Испании

До воскресного матча Real и Barcelona выходили на поле друг против друга 229 раз и очень редко разочаровывали болельщиков. Статистика при этом на стороне каталонцев: они побеждали 94 раза, а их соперник — только 85. Как и ожидалось, на Santiago Bernabeu пришло 80 тыс. болельщиков, свободных мест на трибунах не было.

Real переиграл соперника и возродил пусть слабую, но все же интригу в борьбе за золото. Кроме того, мадридские звезды показали, что еще способны получать радость от игры, и с самого начала матча продемонстрировали футбол самого высокого уровня.

На этот раз в стартовом составе не нашлось места Луишу Фигу. Наставник королевского клуба Вандерлей Люшембургу выпустил на поле сразу трех своих ведущих форвардов — Рауля, Роналдо и Майкла Оуэна. Бразилец стал автором первого голевого паса — Зинедину Зидану, после точного удара головой которого и был открыт счет. А еще через 13 минут стадион уже аплодировал и самому Роналдо, хотя до этого частенько освистывал. Тот тоже головой замкнул навес со штрафного Дэвида Бекхема. "У меня было предчувствие, что я забью в этом матче,— признался Роналдо после финального свистка.— Я очень рад, что неудачная полоса в моей игре наконец прервалась".

Это был 13-й гол бразильца в сезоне. Для сравнения: на 29-й минуте отличился, совершив реактивный рывок и удачно сыграв на добивании, лидер атак Barceloana Самуэль Это`о, и это был его уже 21-й мяч в чемпионате. Каталонцы воспряли после него ненадолго духом, но еще до перерыва Рауль вновь увеличил разрыв до двух мячей, удачно сыграв на опережение после прострела Роберто Карлоса.

Во втором тайме футбол хуже не стал. Даже после того, как на 65-й минуте Дэвид Бекхем вывел один на один с вратарем Barcelona Майкла Оуэна и тот сделал счет разгромным — 4:1, каталонцы не опустили руки, и один яркий момент продолжал следовать за другим. Последний гол в матче на счету Роналдинью, проболевшего начало прошлой недели. Он безупречно реализовал штрафной, назначенный в 18 м от ворот Real.

За семь туров до окончания чемпионата отставание мадридцев от соперника составляет шесть очков. Все игроки Real в послематчевых интервью в один голос заявляли, что будут биться за золото до последнего.

Противостояние грандов затмило остальные матчи тура, но среди них были тоже очень важные. Так, на третье место после минувшего тура вышла Sevilla, сенсационно взявшая верх в гостях над Espanyol. Она опережает теперь не только самих барселонцев, но и Betis с Villarreal, потерявших в воскресенье по два очка.

Чемпионат Франции

Auxerre проиграл второй матч кряду и во второй раз пропустил четыре гола. В минувший четверг разгром команде из Бургундии учинил в Москве ЦСКА, а в последнем туре домашнего первенства ее обыграл еще и скромный Ajaccio, который тренирует теперь бывший наставник "Алании" Ролан Курбис. Правда, на этот раз подопечные Ги Ру, показав характер, уступили с вполне приличным счетом.

Auxerre, стартовый состав которого по сравнению с московским матчем почти не изменился, пропустил на первой же минуте. После этого, правда, фортуна ненадолго повернулась лицом к гостям: ударом с угла штрафной Бонавентуре Калу забил ответный мяч. Но хозяев было уже не остановить. На 69-й минуте матча Абдельнасер Уда довел счет до 4:1. И вот только после этого гости по-настоящему разозлились. До финального свистка они успели забить два гола (отличились Теему Тайнио и Канга Акале). После этого поражения Auxerre опустился на шестое место в турнирной таблице.

Чемпионат Италии

Матчи с участием четвертьфиналистов розыгрыша Лиги чемпионов — Inter, Milan и Juvenrus — были сыграны в субботу, в воскресенье же на поле вышли команды поскромнее. Parma, четвертьфиналист Кубка UEFA и наиболее вероятный соперник лучшей команды пары Auxerre--ЦСКА, встречалась в гостях с Reggina и победила. Героем встречи стал экс-полузащитник Fiorentina, Milan и Inter Доменико Морфео, на счету которого два гола и результативная передача бразильцу Фабио Симплисио.

В политическое противостояние вылился матч между Lazio и Livorno. Фанаты гостей приехали в столицу с красными флагами: Livorno — команда пролетариев. А вот в римских секторах нередки были флаги и транспаранты с фашистской символикой. Lazio победил без труда. Ни во время матча, ни после него столкновений болельщиков зафиксировано не было.

Очень сложным выдался матч с Udinese для другой римской команды — Roma, у которой его пропускало из-за дисквалификации сразу четверо игроков основного состава. Но Винченцо Монтелла и Ко сумели добиться ничьей.