Manchester United отвез очки в Норвич

еврофутбол

Потеря очков в закончившемся вничью — 1:1 — матче с Birmingham нисколько не уменьшила шансы Chelsea на завоевание чемпионского титула, поскольку занимавший второе место Manchester United умудрился проиграть аутсайдеру Norwich — 0:2.

Чемпионат Англии

Держа в уме ответный четвертьфинал Лиги чемпионов против Bayern, Жозе Моуринью решил в матче с Birmingham поберечь нескольких ключевых игроков. Так, вместо Рикарду Карвалью в стартовом составе в защите появился Роберт Хут, вместо Дидье Дрогба в нападении — Матея Кежман, а позиция одного из опорных полузащитников, освобожденная Клодом Макелеле, была доверена Алексею Смертину. О том, насколько был удовлетворен Моуринью игрой такого варианта своей команды, ярче всего свидетельствует тот факт, что в перерыве он поменял Кежмана на Дрогба, а Смертина — на Эйдура Гудьонсена.

Действия в атаке действительно вряд ли могли понравиться тренеру Chelsea. До перерыва лондонцы создали всего один по-настоящему острый момент, но не за счет командных усилий, а только потому, что удался дриблинг Джо Коулу, прошедшему на своем правом фланге сразу двух соперников и нанесшему удар, пришедшийся в основание стойки ворот. В целом же бирмингемцы были ничуть не хуже.

Но не хуже они были и после того, как Chelsea произвел свои замены. Надо признать, что гол, который забили гости, вытекал из логики встречи, поскольку и до него моменты у Birmingham возникали. В начале второго тайма, к примеру, Вальтер Пандиани едва не отличился: в решающий момент ему помешал Джон Терри. Но спустя несколько минут уругвайский форвард своего добился. Мэттью Апсон вернул мяч после навеса Джермейна Пеннанта со "стандарта" в штрафную, где уже был готов к удару Пандиани. На его пути опять оказался Терри, но на сей раз нападающему повезло. Мяч рикошетом от защитника влетел под перекладину.

Стремясь избежать первого домашнего поражения в сезоне, Моуринью выпустил на поле вместо защитника Глена Джонсона полузащитника Иржи Ярошика. Но очень долго бирмингемцы вполне уверенно справлялись с натиском лондонцев. И когда уже казалось, что тем ничто не поможет, герой матча в среду с Bayern Фрэнк Лэмпард вместо того, чтобы пробить из хорошей позиции, нашел пасом Дрогба, у которого позиция для удара была еще лучше. Ивуариец не промахнулся.

В борьбе за второе место (в то, что за шесть туров Chelsea может растерять отрыв в более чем десять очков, верится с трудом) в субботу вперед вырвался Arsenal, одержавший нелегкую победу над Middlesbrough. А его конкурент Manchester United потерял три очка в матче, в котором вроде бы потерять их было невозможно: Norwich занимает 20-е, последнее место в турнирной таблице и до встречи с манчестерцами потерпел пять поражений кряду. Сенсация случилась и потому, что гости были поразительно инертны в атаке, словно, как и Chelsea, им пришлось незадолго до поездки в Норвич проводить изнурительную игру в Лиге чемпионов, и потому, что аутсайдер совсем не походил на аутсайдера, а весьма убедительно контролировал ситуацию и во втором тайме забил два неплохих гола.

Чемпионат Италии

Milan и Juventus будто бы договорились до заключительного тура идти вровень друг с другом. Проведя в субботу абсолютно разные матчи, два лидера добились идентичных в плане набранных очков результатов, хотя, скажем, миланцы вполне могли выиграть, а туринцы — проиграть.

Milan, за который не выступал получивший травму Паоло Мальдини, должен был обеспечить себе спокойную жизнь еще в первом тайме. Во всяком случае, помимо Руя Кошты, который срезал угол и нанес отличный удар, открыв счет, забивать до перерыва могли и Кларенс Зеедорф, и Йон Даль Томассон.

А вот после него у миланцев почему-то мало что получалось. И в конце концов незадолго до финального свистка Brescia использовала свой шанс: Пьер Воме точно пробил метров с 20.

Совсем по-другому сложился матч Juventus против Fiorentina. Флорентийцы трижды выходили вперед, а туринцы трижды сравнивали счет! Причем в первых двух случаях — благодаря грубым ошибкам голкипера Кристиана Сехаса, сначала пропустившего удар в ближний угол, а затем покинувшего, пытаясь вынести мяч подальше, штрафную, но вместо выноса сделавшего, по сути, пас Златану Ибрахимовичу. И лишь к третьему, спасительному голу Juventus привела классная перепасовка.

Чемпионат Германии

После очередного тура в немецком чемпионате, в отличие от итальянского, двоевластие закончилось. Bayern победил менхенгладбахскую Borussia, а Schalke 04 был разгромлен Stuttgart и отстал на три очка.

Приятным событием в свете и борьбы за чемпионский титул, и предстоящей игры с Chelsea в Лиге чемпионов, в которой надо будет забивать не меньше двух голов, для болельщиков баварцев стало появление в стартовом составе пропустившего лондонский матч из-за травмы ноги Роя Макая. Неприятным — тот факт, что Макай, кажется, подрастерял форму: за всю игру голландец отметился всего одним более или менее опасным ударом головой. Совсем неприятным — ошибка Оливера Кана, от которого у Bayern зависит очень многое, при навесе с фланга, приведшая к голу Borussia во втором тайме.

После него мюнхенцы, однако, завелись. Здорово сыграл Мехмет Шолль, продемонстрировавший выдающуюся технику, когда забивал первый мяч. Здорово — Михаэль Баллак, замкнувший головой подачу Вилли Саньоля. Менхенгладбахцы, оставшиеся после удаления Крейга Мура в меньшинстве, ответить на эти атаки ничем не могли.

Stuttgart, намеренный участвовать в битве не только за путевки в Лигу чемпионов, но и за золото чемпионата, сыграл замечательный матч против Schalke 04. Лучшим был, конечно же, автор хет-трика Кевин Кураньи. Хотя форварду сборной Германии за свои голы стоило бы поблагодарить и гельзенкирхенских защитников, которые, создавалось впечатление, иногда просто забывали о его существовании, позволяя бить в близкого расстояния без всяких помех.

Чемпионат Франции

Ничья лидера чемпионата Lyon с идущим 16-м Nantes не должна удивлять. В стартовом составе гостей отсутствовали сразу четыре ведущих футболиста — Эрик Абидаль, Сильвен Вильторд, Жунинью Пернамбукану и Сидней Гову, отдыхавшие перед ответным матчем Лиги чемпионов с PSV Eindhoven. Из резервистов возможностью показать себя лучше всех воспользовался Пьер Ален Фро, забивший оба лионских гола.

Клуб Сергея Семака Paris St Germain, который пока 11-й, выдал очередную невыразительную игру — с соседями по турнирной таблице из Bordeaux. Сам Семак в матче участия не принял.