Особенности национальной учебы


Особенности национальной учебы
       Эпоха, когда к определенной школе были приписаны все дети микрорайона, а возможность выбора школы отсутствовала, ушла навсегда. Сейчас выбор есть: ребенок может ходить в обычную, без затей, школу около дома или поступить в гимназию или в школу с лицейскими классами. А еще можно учиться в национальной школе. Надо только сначала разобраться, кому и зачем это нужно.

Песни далекой родины
       Национальные школы, или школы с этнокомпонентом,— это учебные заведения, в которых к базовой программе добавлено изучение языка и традиций народов, проживающих наряду с русским народом на территории нашей страны.
       Российско-литовская школа #1247 была открыта в 1992 году, как государственная зарегистрирована в 1994 году. В начале 90-х создавались новые государства и — расторгались старые межнациональные браки: супруги не могли "поделить" детей между двумя языками, традициями, культурами. Директор школы Сольвейга Валаткайте гордится: "Мы огромное число семей спасли от разводов". Действительно, большинство учеников школы — это дети от смешанных российско-литовских браков. Являясь государственной, школа подчиняется московскому департаменту образования, но ей оказывают помощь министерство образования и департамент иммиграции и национальных меньшинств Литвы: присылают учебные материалы и даже командировали четырех литовских преподавателей. Среди педагогов школы много литовцев, живущих в России. С первого класса начинается изучение литовского, в средней школе появляется история и география Литвы. В конце 11-го класса выпускники сдают обязательный экзамен по литовскому языку и имеют право поступать в любой литовский вуз. При поступлении в школу с ребенком проведут собеседование. Главная его цель — определить, на каком уровне ребенок владеет литовским языком и потянет ли он одновременное изучение трех языков: литовского, русского и английского. Мотивом для отказа в приеме могут стать лишь серьезные психологические или речевые проблемы ребенка, но не его национальность.
       В московской школе #1086 с 1992 года изучают корейский язык и культуру. Школа является базовой по национальному образованию и находится под патронажем ЮНЕСКО. Помимо английского, занятия по которому начинаются со второго класса, здесь с первого по 11-й класс изучают корейский язык, историю, традиции, обычаи, культуру. Оценка по корейскому языку идет в аттестат. По договору между московским и сеульским департаментами образования организуются поездки учеников школы в Южную Корею: школьные обмены, гастроли участников танцевальных кружков и т. п. Ежегодно несколько выпускников школы для получения высшего образования отправляются в корейские университеты. По словам директора школы Нелли Эм, подавляющее большинство поступает в московские вузы, многие — в Институт стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ и другие языковые институты.
       Одной из первых национальных школ в стране стала еврейская гимназия #1311 под руководством директора Григория Исааковича Липмана, основанная в октябре 1991 года. Учебным планом этого государственного учебного заведения предусмотрено углубленное изучение иврита, еврейской истории и традиций, а также английского, математики, физики, информатики и литературы. Функционируют кружки, студии, факультативы, спортивные секции, выпускается газета, есть школьный театр, музей "История народа через историю семьи" и вокально-инструментальный ансамбль. Летом школа организует лагеря для учеников и родителей с детьми, в течение всего года на базе школы работает еврейский общинный центр. Для детей от года до пяти работает центр раннего развития "Тинок". В технологическом центре ОРТ (Общество ремесленного и сельскохозяйственного труда евреев России) ребята осваивают новейшие информационные технологии.
       Московская технологическая школа ОРТ #1299, по словам ее директора Вячеслава Лещинера, уникальна: здесь впервые сделана попытка соединить традиции хорошего академического образования с современными высокими технологиями. Экспериментальное рабочее место ученика в школе — это компьютер с набором ультразвуковых, оптических, магнитных датчиков и лабораторное оборудование. В школе введены предметы, дающие в руки современные специальности: компьютерная верстка, веб-дизайн и т. п. Выпускники получают аттестат зрелости и сертификат Международной ассоциации ОРТ, который позволяет продолжить учебу в любом из центров ассоциации.
       
Из карьерных соображений
       Международные школы возникли в Москве одновременно с национальными, в начале 90-х годов. В отличие от национальных школ, работающих по российской школьной программе, в рамках дозволенного дополненной изучением еще одного языка, в международных школах обучение ведется либо исключительно по зарубежной программе, либо по двум программам одновременно. Например, в открывшейся в 2003 году частной международной школе "Бейт Сефер Исраэли Бейнлеум" занятия проводятся по программе министерства образования Израиля. Соответственно, выпускники школы получат израильский диплом о среднем образовании — багрут.
       Частная Британская международная школа имеет два отделения: российское и британское. Первое работает по российской программе (с дополнительными уроками английского) и выдает выпускникам российский аттестат. Питомцы британского отделения учатся до 11-го класса по британской программе, ученики 12-го и 13-го класса — по международной программе International Baccalaureate (IB) и получают соответствующий диплом.
       В школе, расположенной на территории немецкого дипломатического городка на столичном Юго-Западе, где кроме немцев, чехов и датчан учатся и россияне, преподают по программам, утвержденным министерством образования Германии. Успешно завершившие курс гимназии получают германский аттестат зрелости Abitur. Получение российского аттестата зрелости не предусмотрено, тем не менее выпускники этой школы могут поступать в российские вузы: такое право им дал Совет ректоров России.
       Московская международная школа-интернат #56 (российско-турецкая школа) была открыта 15 октября 1996 года в соответствии с договоренностями о международном сотрудничестве в области образования между мэрами Москвы и Анкары. Ее учредителями стали Национальный комитет образования Москвы и турецкий фонд "Толеранс". Уставом предусмотрено, что юных граждан Турции в школе не более 10%, а России — не менее 90%, так что создавалась она в первую очередь для российских ребят. С первого класса поступившие сюда дети изучают помимо русского английский и турецкий по интенсивным методикам, разработанным в Турции. Турки есть и среди воспитателей и преподавателей. Предметы естественного цикла — физика, химия, биология — преподаются на английском языке. Выпускники получают российский аттестат зрелости и сертификат, дающий право работать переводчиком с английским и турецким языками, что открывает перед ними дополнительные возможности поступления в высшие учебные заведения Турции. Обучение бесплатное, проживающим в пансионе придется немного доплатить за транспорт.
       Название "Экспериментальная площадка 'Инновационное поле языкового образования'" появилось несколько лет назад, когда министерства иностранных дел и министерства образования России и Италии заключили соглашение о билингвальном обучении российских и итальянских школьников. На базе этого проекта в московской школе #136 были созданы российско-итальянские классы. Финансирование осуществляется как итальянской, так и российской стороной. Министерство образования Италии присылает учителей (сейчас их трое), учебники и учебные программы, координация работы — прерогатива россиян, а общий контроль за учебным процессом ведется совместно. Обучение в школе четырехгодичное — с 8-го по 11-й класс. Помимо собственно итальянского языка ребята изучают на итальянском ряд общеобразовательных предметов. Отсутствующие в российской школьной программе философия, культура и литература Италии читаются на итальянском, так же как биология и география. Как особо отмечает завуч по эксперименту Елена Голубева, предметы итальянского цикла занимают 12 часов в неделю, что обеспечивает серьезное языковое погружение. Успешному изучению итальянского способствуют обменные поездки школьников в Италию, которые являются обязательной составляющей учебной программы. Тот, кто в конце 11-го класса успешно сдал дополнительные экзамены (итальянский язык, а также по выбору итальянскую литературу, биологию, географию), получает кроме российского аттестата зрелости итальянский диплом о среднем образовании. Диплом открывает двери в университеты Италии, причем выпускники школы #136 могут поступать туда вне квоты для иностранных студентов и без обязательного для прочих иностранцев дополнительного изучения итальянского. Несколько выпускников школы такой возможностью воспользовались и сейчас учатся в Италии. Большинство, правда, отдало предпочтение российским вузам.
       Проект создания Российско-норвежской старшей школы стартовал в 1994 году. Он стал результатом сотрудничества Российской академии образования и управления образования Юго-Восточного округа Москвы с нашей стороны и департамента образования губернии Акерсхюс и старшей школы Скедсмо — с норвежской. Сначала он реализовывался на базе школы #335, а в 2003 году получил новую площадку — школу #2010. Основная идея проекта — объединить две традиции, две академические практики в старших классах школы. Обучение ведется параллельно по российской и норвежской программам. Есть сугубо норвежские дисциплины, прежде всего — норвежский язык, которому на протяжении трех лет, с 9-го по 11-й класс, уделяется огромное внимание. Кроме того, в 9-м классе введен курс экономики, в 10-м — курс истории политических учений, в 11-м — истории мировых религий. По окончании 9-го класса ребята вправе выбрать специализацию — углубленное изучение английского языка или экономики. Тем, кто стремится заработать норвежский аттестат, придется сдать экзамены, предусмотренные образовательной системой Норвегии. Наличие норвежского аттестата дает возможность поступить в любой вуз Норвегии. К тому же у Российско-норвежской старшей школы есть некоторые привилегии: норвежское министерство образования выделило ей квоту на обучение со стипендией, в рамках которой в Норвегию ежегодно отправляются четыре выпускника школы. Пока в основном в колледжи экономической и гуманитарной направленности, но директор школы уверен, что в недалеком будущем лучшие выпускники школы получат и университетские стипендии. Тем, кто готов в течение трех лет тяжко трудиться, чтобы закончить школу со знанием двух иностранных языков и двумя аттестатами, надо для начала сдать в школе вступительные экзамены: русский письменный (за 40 минут написать эссе на общую тему — "Если бы я был директором", "Каким я вижу свое будущее" и т. д.); английский письменный и устный (проверяется не только знание грамматики и умение читать с листа, но и способность вести диалог), а также пройти собеседование (которое носит уже чисто ознакомительный характер). Обычный конкурс — три человека на место.
       Как правило, прием документов в национальные и международные школы начинается в феврале-марте, в апреле проходят конкурсные экзамены (если в школу есть конкурс) и собеседования (в тех случаях, когда они предусмотрены). Так что набор на следующий учебный год — в стадии завершения.

НАТАЛИЯ ГИНЗБУРГ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...