Игорь Андреев сыграл как дома

теннис

Игорь Андреев выиграл первый в своей карьере турнир ATP. Россиянин первенствовал на соревнованиях в Валенсии, обыграв в сложнейшем финальном матче Давида Феррера.

Соревнования в Валенсии хоть и имеют статус международных, фактически являются внутрииспанским турниром. Достаточно сказать, что из 32 участников 14 были испанцами. Так что практически никто не сомневался в победе местного игрока.

Что до перспектив Игоря Андреева, то в них особо никто не верил. Во-первых, в нынешнем сезоне дела у него не особенно ладились — он проигрывал примерно в половине матчей, а во-вторых, уже в четвертьфинале ему пришлось играть против восходящей звезды не только испанского, но и мирового тенниса Рафаэля Надаля. Впрочем, с ним он разобрался довольно спокойно. Как и с Иваном Наварро Пастором в полуфинале.

Остановить российского теннисиста, посягнувшего на право испанцев побеждать в Валенсии (турнир проводился всего в третий раз, и в предыдущие годы его неизменно выигрывали местные теннисисты), должен был Давид Феррер. Но с самого начала было понятно, что матч не будет легким ни для одного из соперников. Слишком уж близки они по классу и слишком хорошо друг друга знают. В очных встречах Феррер и Андреев ранее сходились лишь однажды — в прошлом году на турнире в Ченае, где победил наш теннисист. Но не стоит забывать, что они являются воспитанниками одной и той же теннисной школы — Altur&Alvarino Tennis Academy, расположенной как раз в Валенсии. В той же академии работают и тренеры теннисистов — Хосе Альтур, тренирующий российского спортсмена, и Хавьер Пилес, наставник Давида Феррера. Что примечательно, первый раньше работал с Феррером, а второй — с Андреевым.

Все предсказания относительно напряженного финала сбылись. Игорь Андреев был чуть сильнее в первом сете и начале второй партии, в которой вел и 4:2, и 5:4 и даже подавал на матч. Испанец благодаря титаническим усилиям не только отыгрался, но еще и сравнял счет по сетам. Чуть было не удался Давиду Ферреру такой же "финт" и в третьем сете, когда он, уступая со счетом 1:5, сумел сократить счет до 3:5. Впрочем, тут, к счастью, Андреев сыграл надежно и оформил наконец свой первый титул. Ранее наш теннисист мог похвастать только выходами в финал — в прошлом году он доходил до решающих матчей на соревнованиях в Гштаде и Бухаресте.