Турки сделаны

ЦСКА вышел в "Финал четырех"

баскетбольная Евролига

Обыграв в ответном матче в Стамбуле местный Ulker — 82:64, ЦСКА вышел в "Финал четырех" Евролиги ULEB. В полуфинале домашнего турнира армейцы сыграют со знакомым им еще лучше, чем турецкий клуб, испанским Taugres.

Это был матч, можно сказать, типичный для весеннего ЦСКА, забывшего о всякой снисходительности к более слабым соперникам после поражения от Barcelona. Всем известно, что турки в гостях и турки дома в баскетболе (да, впрочем, и в любом другом виде спорта) — совершенно разные команды. Ulker, подгоняемый трибунами старенького, но по-прежнему столь шумного, как немногие залы в Европе, Abdi Ipekci, на первых минутах был хорош. У того, кто не видел первую — московскую — встречу этих клубов, не знал реальный расклад сил в паре, наверное, могло сложиться очень неверное ощущение насчет того, кто в ней фаворит.

Это ощущение безжалостно развеял Дэвид Андерсен, сначала в воздухе забравший мяч после промаха Джона Роберта Холдена и, не опускаясь на пол, вколотивший его в кольцо, а потом отдавший какую-то совершенно нелогичную "слепую" скидку Димосу Дикудису, к которой никто из стоявших под щитом баскетболистов, кроме грека, готов быть просто не мог — настолько пас центрового был неожиданным. На этом, собственно, период турецкого превосходства завершился.

Ulker еще очень долго сопротивлялся. Что опять же неудивительно: повторим, что у себя в Стамбуле он никогда не сдается сразу. Во второй четверти даже порадовал трибуны парой-тройкой красивейших эпизодов вроде трехочкового практически в движении Серкана Эрдогана или броска с отклонением Керема Тенчери через руки Алексея Саврасенко, который выше турка на две головы. Но эпизоды так и остались эпизодами. ЦСКА поджидал момент для еще одного рывка — он его дождался. Сфолив на Маркусе Брауне, получил третий фол и сел на скамейку Эрдоган. Мартин Мююрсепп как-то очень легко продрался через турецкую защиту и забил сверху. Сергей Моня как-то очень легко убежал от всех и тоже набрал два очка. Холден, вынужденный в четверг отрабатывать за двоих — за себя и сломавшего в московском матче нос Теодораса Папалукаса, пофинтив у шестиметровой линии, прыгнул и попал. Мююрсепп опять обокрал соперника и опять закончил все "данком".

Тренер Ulker Эргин Атаман, глядя на то, как безнадежно проигрывает его команда, чье отставание давным-давно уже перевалило за десять очков и неуклонно приближалось к двум десяткам, в третьей четверти сорвался, наорал на арбитров — и схлопотал технический фол. Может, пытался таким образом встряхнуть своих? Если так, то не вышло, потому что за двумя точными штрафными Брауна последовал очередной невероятный, без подготовки бросок Холдена и его же отбор мяча у зазевавшегося под кольцом Эурелиуса Жукаускаса.

В последний раз Ulker встрепенулся, когда в заключительной четверти попал Эрдоган и разрыв сократился до десяти очков. Но в четверг это был лимит, за который заступить туркам ЦСКА позволить не мог. И ближе к концу хозяева совсем успокоились. "Мне кажется, что мы сделали все, что могли. Но выиграть у европейской Dream Team для нас сегодня нереально",— сказал чуть позже их форвард Керем Гонлум.

В двух других состоявшихся в четверг матчах определялись соперники армейцев по "Финалу четырех", который пройдет в Москве с 6 по 8 мая. Кто ими станет, догадаться, учитывая, чем закончились первые четвертьфинальные матчи, было несложно. Тем не менее вряд ли можно было представить, что вторых побед Taugres и Maccabi, разгромившие два дня назад своих итальянских соперников Benetton и Scavolini, добьются с таким трудом.

Про испанский клуб, выигравший на выезде 39 очков, впору было думать, что на первых двух этапах он так неважно выглядел только потому, что специально берег силы на концовку сезона. Но в четверг у себя в Витории Taugres играл именно так, как играл весь сезон. И без двух своих лидеров — Арвидаса Мацияускаса, набравшего 20 очков, и Луиса Сколы, не столь результативного как всегда, зато забившего на последней минуте самый важный — победный — мяч, конечно, ничего не добился бы.

В общем-то очевидно, что основной задачей армейцев в полуфинале будет как раз не дать развернуться литовскому снайперу и аргентинскому центровому. И вообще, сюрпризов от Taugres ЦСКА едва ли стоит ждать. Слишком часто эти команды играют друг с другом в последнее время. За минувшие два сезона — четырежды. Во всех четырех случаях победа была за москвичами — правда, неизменно доставалась в борьбе.

Maccabi дожал Scavolini чуть более уверенно, но тоже не избежал нервной концовки, породившей кое-какие сомнения: а не рано ли тельавивцев приравняли к армейцам, сочтя, что эти две команды непременно встретятся в финале?