Испанцы проиграли победный матч

Кубок UEFA

Только один из сыгранных в четверг четвертьфиналов розыгрыша Кубка UEFA завершился вничью. Миром разошлись в Вене Austria и Parma, потенциальные соперники победителя пары ЦСКА--Auxerre. Newcastle дома взял верх над Sporting, а Alkmaar в гостях — над Villarreal.

Итальянцы в паре с Austria считаются, конечно, фаворитами, но австрийцы уже выбили из борьбы в нынешнем розыгрыше Athletic из Бильбао и Zaragoza. Очень достойно они выглядели и во встрече с Parma. Пропустив в середине первого тайма обидный гол, не пали духом, продолжали атаковать и во второй половине матча сравняли счет. Правда, нельзя не отметить, что Parma играла без нескольких ключевых игроков, которым ее тренер Пьетро Карминьяни дал отдохнуть перед очередным туром чемпионата серии A. На скамейке запасных находились, например, Доминико Морфео, Марк Брешиано и Альберто Джилардино.

Счет открыл на 34-й минуте Андреа Пизану, оказавшийся в нужном месте в нужный момент. К тому же вратарь австрийцев экс-спартаковец Саболч Шафар был дезориентирован рикошетом после удара Пизану. После этого Parma, крайне редко пропускающая в нынешнем розыгрыше, почти полностью сосредоточилась на обороне. Но на 61-й минуте приобретенный австрийцами нынешней зимой поляк Себастьян Миля все же завершил точным ударом комбинацию с участием Тошина и Степана Вахоушека. Хозяева усилили после этого натиск, однако итальянцы выстояли.

Сенсационно завершилась игра в Вильярреале, где один из лидеров испанского чемпионата и последний представитель этой страны в еврокубках уступил голландскому Alkmaar. Соперники очень быстро обменялись голами. Счет на 11-й минуте открыл недавний дебютант голландской сборной Денни Ландзат — ударом с линии штрафной после скидки Робина Нелиссе, но через две минуты Хуан Роман Рикельме очень похожим ударом счет сравнял. Решающий же мяч гости провели в середине второго тайма в одной из редких контратак. После прохода Яна Кромкампа со второй попытки мяч в сетку послал Нелиссе. Испанцы до и после этого растранжирили множество голевых моментов, а Рикельме даже не реализовал пенальти.

Наставник голландцев Ко Адриансен сказал на пресс-конференции, что победа стала для него приятным сюрпризом. Тренер испанцев Мануэль Пеллегрини согласился с ним: "Мы проиграли матч, в котором обязаны были победить". Он также отметил, что у его команды еще есть шансы на выход в следующий этап, поскольку голландцы играют в очень открытый футбол.

Newcastle же победу над Sporting одержал благодаря голевому чутью своего капитана, неувядаемого Алана Ширера. Во время розыгрыша штрафного португальцы на секунду оставили ветерана без внимания, и он точно пробил головой. Навесил же ему Лоран Робер. Ширер отличился в этом матче и еще раз (и тоже после навеса француза), но этот гол судья не засчитал, поскольку хозяева разыграли штрафной до свистка.

Ли Бойер и Кирон Дайер, подравшиеся во время матча последнего тура чемпионата премьер-лиги (Newcastle проиграл Aston Villa — 0:3), вышли в четверг на поле. Причем зачинщик драки Бойер заменил Кирона Дайера, когда тот получил травму. Ли Бойер был тепло встречен болельщиками, перед которыми извинился в прессе (вместе с Кироном Дайером), и, видимо воодушевленный таким приемом, почти сразу же получил желтую карточку — за удар по ногам Са Пинту.