Чемпиону-2004 не досталось даже бронзы

Серию за третье место выиграл "Локомотив"

чемпионат России по хоккею

Вчера бронзу чемпионата российской хоккейной суперлиги завоевал ярославский "Локомотив". Железнодорожники после гостевой победы над омичами со счетом 6:3 в напряженной борьбе взяли верх и дома — 5:4.

То, что у "Локомотива", в предыдущем сезоне оставшегося без медалей, с мотивацией получше, чем у теперь уже экс-чемпиона "Авангарда", стало ясно уже после первого матча, в котором ярославцы на выезде просто играючи разделались с омичами — 6:3 (при этом поначалу уступали, пропустив две быстрые и не очень логичные шайбы). После той встречи наставник "Авангарда" Валерий Белоусов признался: "Когда команда не попадает в финал, настроить ее на встречу за третье место очень сложно. Мы предупреждали ребят, говорили, что играете последний матч перед своими болельщиками и надо показать хороший хоккей, но ничего не получилось". Тренер "Локомотива" Кари Хейккиля на проблемы психологического характера не жаловался.

Вчера счет ярославцы открыли, когда еще не истекло и полминуты с начала встречи. В первой же атаке Норма Маракла пробил Иван Непряев, первым успевший на добивание после щелчка Игоря Королева. А на девятой минуте Антон Бут, Петр Счастливый и Карел Рахунек разыграли еще одну молниеносную комбинацию, которую завершил чех. Рахунека вообще вместе с Яшиным можно назвать лучшими в составе "Локомотива" в концовке сезона.

Когда в начале второй трети Николай Антропов с подачи Ивана Ткаченко увеличил счет до 3:0, показалось: все, борьба закончена. Но, как выяснилось вскоре, она только разгорается. Почти тут же после третьего пропущенного гола "Авангард" затолкнул шайбу в сетку ворот хозяев. Арбитры, однако, посмотрев видеоповтор, взятие ворот не засчитали, решив, что та пересекла линию после того, как ударилась не о клюшку кого-то из омичей, а о его конек. "Авангард", протестуя, долго отказывался выходить на вбрасывание, но игра все же возобновилась. И вскоре гости дважды забили. Причем голы были уже бесспорными. Оба раза они реализовали большинство, и оба раза на решающий бросок выводился защитник Дмитрий Рябыкин.

Потом до второго перерыва команды успели обменяться голами. Сначала Алексей Яшин и Петр Счастливый, выведя на ударную позицию защитника Алексея Васильева, снова убили было интригу в матче, но меньше чем через две минут Максим Сушинский опять сократил разрыв в счете до минимума. На 57-й минуте гости сумели-таки сравнять счет. Отличился Александр Прокопьев. Но на большее их не хватило. Финальную точку поставил с подачи Алексея Яшина Николай Антропов — 5:4. В итоге бронза самого, наверное, интересного за последние десять лет чемпионата досталась "Локомотиву".