«Спартак» напустил тумана

Красно-белые проиграли «Крыльям Советов» и не смогли досрочно занять первое место в группе

В Кубке России по футболу завершился пятый тур группового этапа. Первое поражение потерпел «Спартак», уступивший «Крыльям Советов» — 1:2. С 12 очками красно-белые по-прежнему лидируют в группе В, а самарцы с девятью баллами вышли на второе место, опередив за счет перевеса в личных встречах «Зенит». В группе С после победы 2:1 над «Динамо» первым с девятью очками стал «Ахмат», но здесь все четыре команды сохраняют шансы на выход в play-off. «Краснодар» обыграл 1:0 «Локомотив» и с десятью баллами захватил лидерство в группе А.

Самая запутанная ситуация на групповом этапе Кубка России сложилась, безусловно, в группе С, где все команды ведут борьбу за путевки в play-off, в том числе в четвертьфинал верхней части сетки, куда квалифицируются сильнейшие представители Российской премьер-лиги (РПЛ). Занимавшее первое место «Динамо» и располагавшийся на четвертой строчке «Оренбург» разделяли всего два пункта. Кстати, все клубы из этого квартета высоко стоят в турнирной таблице РПЛ и находятся в первой семерке.

Закончивший на третьей позиции первый отрезок чемпионата «Ростов» в пятом туре Кубка приехал в гости к «Оренбургу» и сразу получил два гола.

Известно, что южноуральцы очень вдохновенно проводят домашние матчи. Не так давно на их арене, например, пострадал «Краснодар», проигравший 1:5. Тем не менее ростовчане оказались не готовы к стартовому натиску хозяев. И не сказать, что в чем-то был виноват 17-летний голкипер гостей Михаил Цулая. Сначала ему забил собственный защитник Виктор Мелехин, пытавшийся обезвредить верховую подачу Габриэля Флорентина, а вскоре другой оренбуржский аргентинец, Брайан Мансилья, четко исполнил футбольный буллит. Уже к пятой минуте «Ростов» горел 0:2, а перед перерывом пропустил еще, когда Флорентин пробил опять же без шансов для Цулая.

Не то чтобы клубная команда главного тренера сборной России Валерия Карпина выглядела безнадежно, у нее тоже были хорошие моменты для взятия ворот, но, видимо, в завершении не хватало основных нападающих Николая Комличенко и Дмитрия Полоза, которые остались в запасе. Во втором тайме Хорен Байрамян все же размочил счет, правда, он же потом привез пенальти, и Владимир Сычевой восстановил преимущество «Оренбурга». В концовке Степан Мельников вновь сократил разницу до двух мячей, и «Ростов» уступил 2:4, откатившись с шестью очками на последнее место в группе. А вот подопечные Марцела Лички с восемью баллами возглавили ее.

Впрочем, еще надо было дождаться результата матча в Грозном, где «Ахмат» принимал «Динамо». Лучший бомбардир хозяев в нынешнем сезоне Мохамед Конате и сейчас не ушел с поля без гола. Хотя отличился он при курьезных обстоятельствах: динамовский защитник Саба Сазонов выносил мяч из штрафной площади и попал в своего одноклубника Александра Кутицкого, от которого тот и отскочил точно на ногу Конате. А в конце первого тайма атакующий полузащитник «Ахмата» Лечи Садулаев заработал пенальти и сам реализовал его. Вдобавок к этим неприятностям гости потеряли из-за травмы Вячеслава Грулева.

Во второй половине «Динамо» заметно активизировалось. Кутицкий отквитал один гол после подачи углового, и затем москвичи имели несколько возможностей отыграться, в частности они дважды угодили в перекладину. Но грозненцы выстояли и благодаря победе 2:1 набрали девять очков, что позволило им отодвинуть «Оренбург» с первого места. Бело-голубые с семью баллами опустились на третью строчку, и в этой группе по-прежнему еще абсолютно ничего не ясно.

Лидер группы В «Спартак» в выездном матче с «Крыльями Советов» мог досрочно обеспечить себе первое место, для чего ему было достаточно одного очка, учитывая, что «Зенит» он опережал на три. Однако у красно-белых возникли проблемы в Самаре.

Во-первых, на город опустился густой туман, и сверху или вдали порой было трудно разглядеть футболистов. Во-вторых, гости хронически не использовали свои голевые моменты. Во втором тайме центральный защитник Никита Чернов все-таки загнал мяч в сетку при розыгрыше углового. Причем он еще и совершил сейв у своих ворот, не дав «Крыльям» быстро сравнять счет. Но, когда Чернова уже заменили, «Спартак» буквально за минуту упустил победу и ничью. Александр Коваленко и Сергей Пиняев наказали москвичей за ошибки в обороне.

Самарцы выиграли 2:1 и с девятью очками догнали «Зенит», а по дополнительным показателям даже перегнали. Так что теперь в этой группе сразу три команды могут финишировать с 12 баллами. «Крылья Советов» в шестом туре встретятся дома с «Факелом», у которого ноль очков, а «Зенит» и «Спартак» схлестнутся в Санкт-Петербурге. Правда, красно-белые с учетом крупной победы 3:0 над петербуржцами на своем поле все еще являются основными претендентами на первое место.

В группе А состоялся матч «Краснодар»—«Локомотив». Оба клуба уже гарантировали себе участие в play-off. Вопрос заключается в том, с какого места и соответственно в какую часть турнирной сетки они выйдут. Между тем у железнодорожников на посту главного тренера дебютировал Михаил Галактионов, который прежде работал с другой командой из этого кубкового квартета — «Пари Нижним Новгородом». И уже на 15-й секунде его новые подопечные позволили поразить ворота полузащитнику кубанцев Ильзату Ахметову. А вот сами никак не могли поставить в тупик защитников и голкипера хозяев Станислава Агкацева. Джон Кордоба и Эдуард Сперцян должны были добивать «Локомотив», но «Краснодар» победил и так — 1:0, поднявшись с десятью очками на первое место. Столько же у нижегородцев, и восемь баллов у москвичей.