ЦСКА затащили в серию

Армейцы проиграли по пенальти «Уралу» в Кубке России

На групповом этапе Кубка России по футболу состоялись три матча. После нулевой ничьей в основное время «Урал» одолел ЦСКА в серии пенальти со счетом 5:4 и с 11 очками поднялся на первое место в группе D. Но и те и другие гарантировали себе участие в верхней сетке play-off для клубов Российской премьер-лиги (РПЛ). «Торпедо», проиграв по пенальти «Сочи» 2:4 после ничьей 1:1 в основное время, досрочно заняло третье место и продолжит борьбу в другом четвертьфинале, куда вольются команды, которые идут так называемым «Путем регионов».

Перед пятым туром ЦСКА и «Урал» с девятью очками делили лидерство в группе D, при этом армейцы находились выше благодаря победе в личной встрече. Но сейчас команды встретились в Екатеринбурге, где у хозяев были неплохие шансы взять реванш. Тем более что при Викторе Гончаренко «Урал» заметно прибавил и просто перестал проигрывать, выдав в чемпионате России серию из семи матчей без поражений, а еще две победы добыл на этом отрезке сезона в Кубке. ЦСКА же и в чемпионате перед зимним перерывом растерял немало очков, и в Кубке страны уступил «Торпедо».

В Екатеринбурге ощутимо подморозило, и неудивительно, что футболисты весьма энергично передвигались по полю. Но энергичнее все-таки действовали москвичи, атаковавшие и больше, и острее.

Особенно у них выделялся Иван Обляков, который и прессинговал, и раздавал передачи партнерам, и даже сам завершал комбинации. Правда, уж совсем очевидных голевых моментов екатеринбуржцы создавать не позволяли. В первом тайме, наверное, только полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов был наиболее близок к голу, но пробил головой рядом со штангой.

Самый большой резонанс до перерыва вызвали два эпизода, в которых судьи, кажется, имели право назначить пенальти. Сначала армеец Кирилл Набабкин подыграл себе рукой в борьбе за мяч с Андреем Егорычевым, а затем уже уралец Мингиян Бевеев также с помощью руки заблокировал удар соперника. Но VAR в обоих случаях посчитал, что оснований для применения высшей меры футбольного наказания недостаточно. Причем в дебюте второго тайма главный арбитр Артем Чистяков еще отменил гол нападающего ЦСКА Антона Заболотного.

После перерыва «Урал» наконец-то нанес первый более или менее опасный удар по воротам Владислава Торопа, который рисковал совсем окоченеть в отсутствие работы.

Эрик Бикфалви головой замыкал навес в штрафную площадь и не попал в створ. А вот правый край красно-синих Милан Гаич не попал практически в пустой угол, когда опередил голкипера Илью Помазуна после подачи Зайнутдинова. Но в целом игра подравнялась, и хозяева порой даже лучше контролировали мяч.

Игровое время все-таки завершилось вничью 0:0, и без пенальти в этом матче не обошлось. В серии 11-метровых сразу же ошибся армеец Мойзес, угодивший в штангу, а у екатеринбуржцев при исполнении последнего удара основной сессии дрогнул Евгений Татаринов, который мог принести победу своей команде и промахнулся. Однако в дополнительном раунде Помазун не дал забить Никите Ермакову, тогда как Силвие Бегич был точен. «Урал» выиграл 5:4 и с 11 очками возглавил группу. У ЦСКА, получившего минимальный бонус, теперь десять баллов.

В другом матче этой группы «Торпедо» принимало «Сочи». Столичный клуб набрал в четырех турах Кубка России столько же очков, сколько в 17 турах чемпионата,— шесть. Теоретически москвичи еще сохраняли возможность выйти в play-off даже с первого или второго места. И черноморцы, несмотря на ноль в своей копилке, формально не потеряли шансы пробиться туда с третьей позиции. Для начала им нужно было одолеть «Торпедо» с перевесом в три мяча, потому что в Сочи черно-белые победили 3:1.

Сейчас Жоаозиньо во втором тайме вывел гостей вперед, но Давид Караев быстро восстановил равновесие красивым ударом из-за штрафной. Основное время так и закончилось — 1:1. Независимо от исхода серии пенальти сочинцы досрочно лишились кубковых перспектив, тем не менее они превзошли «Торпедо» — 4:2. Таким образом, в этом квартете уже все ясно. «Урал» и ЦСКА сыграют в четвертьфинале той части сетки, которая относится к «Пути РПЛ».

Торпедовцы пойдут дальше «Путем регионов», где командам премьер-лиги, занявшим третье место на групповом этапе, будут противостоять сильнейшие представители низших дивизионов.

Еще один матч состоялся в группе А, где занимавший первое место «Пари Нижний Новгород» гостил у аутсайдера «Химок». После ухода в «Локомотив» Михаила Галактионова нижегородцами в качестве исполняющего обязанности главного тренера руководил Антон Хазов. Наставник химчан Спартак Гогниев постарался омрачить премьеру коллеге. Хозяева повели после гола Александра Руденко. Виктор Александров сравнял счет.

В итоге послематчевые пенальти пришлось бить и в этой встрече. «Нижний» уже выяснял отношения с «Химками» подобным образом во втором туре, и сейчас опять выиграли волжане — 3:1. В составе подмосковного клуба свои попытки не реализовали аж три футболиста из четырех, а до пятого очередь вовсе не дошла. Нижегородцы с десятью очками по-прежнему претендуют на первое место. Химчане же окончательно расстались с надеждами на выход из группы.