Полуфинальная дебютная идея

Теннисист Тейлор Фриц поборется с Новаком Джоковичем за выход в финал итогового турнира АТР

На продолжающемся в Турине итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) с призовым фондом $14,75 млн стал известен второй полуфиналист из Зеленой группы. Им стал дебютант этих состязаний американец Тейлор Фриц, который в трех партиях сломил сопротивление другого дебютанта — канадца Феликса Оже-Альяссима. Корреспондент «Ъ» Евгений Федяков, находясь под впечатлением от этой игры, считает, что в полуфинале против Новака Джоковича у Фрица тоже есть шансы, хотя и небольшие.

О том, что американец Тейлор Фриц способен в этом году попасть в первую десятку мирового рейтинга, заговорили в середине марта, когда в финале престижнейшего турнира категории Masters 1000 в Индиан-Уэллсе он обыграл самого Рафаэля Надаля. Вообще-то этот талантливый теннисист на виду уже очень давно. В 2015 году после победы на юниорском US Open он возглавил итоговый рейтинг игроков до 18 лет, а затем уже на профессиональном уровне с разной степенью успеха конкурировал с представителями своего поколения — Александром Зверевым, Даниилом Медведевым, Андреем Рублевым, Хубертом Хуркачем, Кареном Хачановым и многими другими. Правда, по-настоящему громко Фриц заявил о себе позже них, лишь в этом, самом успешном для себя сезоне, выиграв кроме титула в Индиан-Уэллсе еще два — на траве в Истборне и на харде в Токио. Неудивительно, что он до последнего момента претендовал на место в первой восьмерке рейтинга АТР, которое гарантировало бы ему путевку на Nitto ATP Finals. Но поскольку на двух европейских осенних турнирах в Вене и Париже американец смог выиграть лишь по одному матчу, в Турин он должен был отправиться лишь запасным, и в число участников турнира ему удалось попасть лишь после того, как травму брюшного пресса получил лидер мирового рейтинга испанец Карлос Алькарас.

Фрица нельзя назвать самой харизматичной фигурой в теннисной элите. Пока он не стал звездой даже у себя на родине, где в последние годы маловато ярких игроков. Однако стиль игры Фрица безусловно заслуживает внимания. В нем удивительным образом сочетаются мощь и обманчивая расслабленность. Фриц очень часто бьет по мячу на прямых ногах, за что детские тренеры обычно ругают новичков. При этом он обладает ростом 196 см, но достаточно быстр, а по силе плоских ударов с задней линии, пожалуй, превосходит в Турине абсолютно всех.

Обыграв в первом матче Рафаэля Надаля, а во втором совсем чуть-чуть уступив Касперу Рууду, американец для выхода в полуфинал был обязан победить другого дебютанта — канадца Феликса Оже-Альяссима, который провел просто блестящую осень и выиграл в этом году на крытых кортах 28 матчей — больше всех в АТР. И до третьего сета это был матч абсолютно равных соперников. Лишь в середине решающей партии стало очевидно, что Оже-Альяссим, которого тренирует Тони Надаль, дядя экс-первой ракетки мира Рафаэля Надаля, первым не выдержал напряжения момента. В итоге в противоборстве, оказавшемся пока самым продолжительным на турнире, Фриц победил — 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 6:2 за 2 часа 44 минуты, и теперь в полуфинале его следующим соперником будет победитель Красной группы Новак Джокович. Серб, который в двух своих туринских матчах продемонстрировал высочайший класс, вроде бы выглядит безоговорочным фаворитом, хотя это впечатление может быть обманчиво. Недавний финал парижского турнира Masters 1000, проигранный Джоковичем датчанину Хольгеру Руне, показал, что в экстремальных ситуациях пятикратный чемпион Nitto ATP Finals тоже уязвим. Вопрос в том, что Фриц должен действовать практически безошибочно, а с его агрессивным стилем это малореально.

Что касается первого матча пятого дня турнира, который уже никак не мог повлиять на ситуацию в Зеленой группе, то в нем Рафаэль Надаль со счетом 7:5, 7:5 все же одержал свою единственную победу на этой неделе — над тренирующимся в его академии на Мальорке норвежцем Каспером Руудом, который в межсезонье проведет с испанцем целую серию показательных встреч в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре и Мексике. Но выше четвертого места в турнирной таблице 22-кратный чемпион турниров Большого шлема все равно подняться не смог. Рууд же сегодня ожидает имя своего соперника в полуфинале. Им станет победитель вечернего матча между Андреем Рублевым и Стефаносом Циципасом.