Милан примкнул к Лондону

В 1/8 финала Лиги чемпионов эти города будут представлены двумя клубами

По итогам финального дня группового этапа Лиги чемпионов определились последние два участника play-off. Ими стали немецкий «Лейпциг», разгромивший на выезде украинский «Шахтер» — 4:0, и итальянский «Милан», с таким же счетом разобравшийся дома с австрийским «Зальцбургом». Таким образом, пока в нынешнем розыгрыше главного еврокубка доминируют представители Англии, Германии и Италии.

Из восьми матчей заключительного дня группового этапа Лиги чемпионов с точки зрения борьбы за места в 1/8 финала принципиальными были лишь два. В Варшаве на стадионе Войска Польского украинский «Шахтер» принимал немецкий «Лейпциг» и для попадания в play-off со второго места в группе F был обязан побеждать. Дебют встречи, однако, сложился для «Шахтера» неудачно. Уже на 10-й минуте нападающий гостей Тимо Вернер обострил ситуацию на своем левом фланге и нанес сильный удар из пределов чужой штрафной. Вратарь Евгений Трубин отбил мяч, но тут как тут оказался другой форвард «Лейпцига» Кристофер Нкунку, который промахнуться просто не мог. Ну а в начале второго тайма стало ясно, что весной «Шахтеру» придется играть лишь в Лиге Европы, поскольку Андре Силва после скидки Мохамеда Симакана удвоил преимущество гостей. Вскоре отличился еще и Доминик Соболсаи, после чего Валерий Бондарь отметился автоголом, неудачно подставив ногу после удара Дани Ольмо. В итоге «Лейпциг» одержал очень крупную победу — 4:0, а мадридский «Реал», забив в первой половине первого тайма два пенальти, дома убедительно переиграл «Селтик» — 5:1. Таким образом, «Реал» набрал 13 очков, «Лейпциг» — 12, «Шахтер» — 6, «Селтик» — 2.

В группе Е в аналогичном матче за второе место встречались «Милан» и «Зальцбург». Тут хозяев устраивала ничья, но они решили не мелочиться и устроили австрийскому чемпиону настоящий мастер-класс, главным действующим лицом которого оказался известный 36-летний французский форвард Оливье Жиру. В первом тайме «Зальцбург» сопротивлялся еще довольно достойно, пропустив от него лишь один гол. Но после перерыва дела у ветерана пошли еще веселее. Сначала он сделал великолепную скидку на Раде Крунича, и босниец нанес точный удар головой, а затем Жиру сумасшедшим по силе ударом в упор оформил дубль. Уже в компенсированное время Жуниор Мессьяс поставил в этой встрече точку — 4:0, а «Челси» тем временем дома переиграл загребское «Динамо» — 2:1. У «Челси» — 13 очков, у «Милана» — 10, у «Зальцбурга» — 6, у «Динамо» — 4.

В группе H неясной оставалась лишь судьба третьего места, на которое вместе с «Ювентусом» претендовал «Маккаби» из Хайфы. Но в итоге в этом заочном споре с трудом первенствовал итальянский гранд. Он уступил дома ПСЖ — 1:2, в то время как израильский чемпион на своем поле был нещадно бит лиссабонской «Бенфикой» — 1:6, хотя в первом тайме обе команды забили по одному голу. Первым здесь стал ПСЖ, имеющий 11 очков, столько же набрала «Бенфика». У «Ювентуса» и «Маккаби» — по 3 очка, но по дополнительным показателям туринцы стоят выше.

В группе G, где окончательное положение команд было известно до начала шестого тура, «Манчестер Сити» переиграл «Севилью» — 3:1, а «Копенгаген» добился ничьей с дортмундской «Боруссией» — 1:1. «Манчестер Сити» заработал 14 очков, «Боруссия» — 9, «Севилья» — 5, «Копенгаген» — 2.

В итоге в play-off Лиги чемпионов выступят четыре английских клуба — «Ливерпуль», «Тоттенхем», «Челси» и «Манчестер Сити», четыре немецких — «Бавария», «Айнтрахт», «Боруссия» и «Лейпциг», три итальянских — «Наполи», «Интер» и «Милан», два португальских — «Бенфика» и «Порту», а также по одному представителю Испании, Франции и Бельгии — соответственно, «Реал», ПСЖ» и «Брюгге». То есть двумя командами в 1/8 финала главного еврокубка на этот раз будут представлены лишь два города — Лондон и Милан. Раньше на это обычно претендовали еще и Мадрид с Манчестером, но «Атлетико» крайне неудачно выступил в группе B, не попав даже в Лигу Европы, а «Манчестер Юнайтед» в нынешнем сезоне играет там с самого начала.