«Тоттенхем» и «Айнтрахт» сыграли на грани вылета

Английский и немецкий клубы пробились в 1/8 финала Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов стали известны еще два участника play-off, и оба вышли туда из группы D. «Тоттенхем», уступая «Марселю» по ходу матча, выиграл со счетом 2:1 и с 11 очками занял первое место. «Айнтрахт», также одержавший волевую победу над «Спортингом» — 2:1, с 10 баллами стал вторым.

С интригой перед заключительным шестым туром группового этапа Лиги чемпионов было откровенно туго, ведь 12 из 16 путевок в play-off уже разобрали. Так, в квартетах А, В и С, где последние матчи состоялись во вторник, досрочно определились все участники 1/8 финала. А «Бавария» даже заранее обеспечила себе первое место, так что ее встреча с «Интером» имела, наверное, не столько спортивный, сколько коммерческий интерес, учитывая, что каждая победа в основном раунде турнира подкрепляется солидными премиальными. Обе команды выставили, что называется, смешанные составы, тем не менее мюнхенцы все равно выиграли 2:0 благодаря голам Бенжамена Павара и Эрика Шупо-Мотинга, показав стопроцентный результат в группе С. Ставшая третьей «Барселона» напоследок потренировалась на «Виктории» — 4:2.

Да и в противостоянии «Ливерпуль»—«Наполи» первое место разыгрывалось только чисто теоретически. В Неаполе английский клуб потерпел слишком крупное поражение — 1:4, чтобы рассчитывать на победу в группе А. Для этого ему нужно было разгромить «Наполи» у себя дома с разницей как минимум «плюс четыре», что априори представлялось абсолютно невозможным с учетом актуального состояния итальянской команды, которая сейчас в большом порядке, и того же «Ливерпуля», который в нынешнем сезоне отнюдь не так хорош, как прежде. Родные стены «Энфилда» помогли хозяевам одолеть лидера чемпионата Италии со счетом 2:0. Первый гол записали на Мохамеда Салаха, который с семью забитыми мячами возглавил список лучших бомбардиров текущей Лиги чемпионов. «Ливерпуль» с 15 очками догнал, но не обогнал «Наполи». Третье место занял «Аякс», разобравшийся в гостях с «Рейнджерс» — 3:1.

Ну а в группе В борьба за первое место между «Брюгге» и «Порту», которые в пяти турах набрали десять и девять очков соответственно, завершилась в пользу португальского клуба. В домашней встрече с «Атлетико» он уже к середине первого тайма повел 2:0. Сначала Эванилсон вывел на пустые ворота Мехди Тареми, а затем ворота Яна Облака поразил Стивен Эуштакиу. И это еще голкипер мадридцев до перерыва пару раз спас свою команду. Во втором тайме по-прежнему острее атаковал «Порту», а Облак выручал «Атлетико». Хозяева все-таки забили еще один мяч, но в собственные ворота после срезки Ивана Маркано.

Тем временем «Брюгге» в Леверкузене сыграл по нулям с местным «Байером», и финишировавший с 12 очками «Порту» опередил его на один балл. При этом в Лигу Европы с третьего места попал «Байер», который превзошел «Атлетико» по дополнительным показателям, взяв четыре очка в личных встречах. Таким образом, испанский гранд вообще распрощался с еврокубками.

И только в группе D до самого конца было ничего не ясно. Более того, все четыре клуба претендовали здесь на выход в play-off, так как отрыв занимавшего первое место «Тоттенхема» от располагавшегося на четвертой позиции «Марселя» составлял всего два очка. Причем в шестом туре французская команда принимала английскую, и благодаря фактору своего поля именно она вполне могла считаться теневым фаворитом. Правда, если марсельцам с их шестью баллами пропуск в 1/8 финала давала только победа, то лондонцев с восемью очками устраивала и ничья.

Между тем уже в дебюте хозяева потеряли из-за травмы центрального защитника Эрика Бейи, который буквально к этому матчу вернулся в строй, залечив повреждение мышцы задней поверхности бедра. Так что пришлось экстренно менять его на бывшего спартаковца Самюэля Жиго. А другой центральный защитник — Шансель Мбемба — отличился в компенсированное время к первому тайму. «Марсель» воспользовался неразберихой в штрафной площади гостей при розыгрыше углового, и Жордан Верету навесил мяч на прыгучего конголезца. И хотя это был стандарт, гол очень даже вытекал из логики матча, в котором больше рвения проявляли подопечные Игора Тудора. А «Тоттенхему» наверняка не хватало на кромке поля его главного тренера Антонио Конте, отбывавшего дисквалификацию за красную карточку в предыдущем туре. Впрочем, после перерыва лондонцы тоже использовали стандартное положение, и опять центральный защитник — Клеман Лангле головой замкнул подачу Ивана Перишича. Развязка же произошла на последних секундах, когда марсельцы нарвались на контратаку, и Пьер-Эмиль Хёйбьерг принес «Тоттенхему» победу — 2:1.

В матче «Спортинг»—«Айнтрахт», к которому обе команды подошли с семью очками, чуть более высокие шансы на успех вроде бы были у лиссабонцев. Все-таки они тоже выступали дома, к тому же и во Франкфурте победили 3:0. Их удовлетворяла даже ничья в связи с преимуществом над немецким клубом по разнице мячей — 7:7 против 5:7. Однако хозяева решили не искушать судьбу и постарались обезопасить себя. Одна из их атак в конце первого тайма привела к тому, что мяч после рикошета лег прямо на ногу Артуру Гомесу, и бразилец переправил его в сетку. Но уже во второй половине «Айнтрахту» удалось заработать пенальти, и Даити Камада с «точки» не промахнулся. А потом гости и вовсе вырвались вперед — 2:1, когда свою мощь продемонстрировал Рандаль Коло Муани. Как выяснилось, это был ключевой эпизод, который открыл дорогу в play-off «Айнтрахту». Франкфуртцы вышли туда со второго места, а «Тоттенхем» — с первого. «Спортинг» продолжит выступление в Лиге Европы, а «Марсель» закончил свой евросезон.