«Бенфика» отказывается проигрывать

Она вышла в play-off Лиги чемпионов, победив дома «Ювентус»

В одном из центральных матчей пятого тура группового этапа Лиги чемпионов лиссабонская «Бенфика» дома переиграла «Ювентус» — 4:3, обеспечив себе место в play-off. Кроме нее по итогам игрового дня туда из той же группы Н вышел ПСЖ, из группы G — дортмундская «Боруссия», а из группы Е — «Челси».

Игрок «Бенфики» Рафаэл Силва (второй слева) забил два гола в ворота «Ювентуса»

Чтобы перед последним туром группового этапа сохранять минимальные шансы на второе место в группе H и, соответственно, на выход в play-off Лиги чемпионов, «Ювентусу» в выездном матче против «Бенфики» требовалась исключительно победа. Однако добиться ее туринцам оказалось невозможно. Кульминацией матча стали 17 минут первого тайма, в течение которых были забиты четыре гола.

Счет ударом головой открыл защитник португальского клуба Антониу Силва, использовавший навес Энцо Фернандеса с левого фланга. Затем «Ювентус» после розыгрыша углового усилиями Душана Влаховича и Мойзе Кина буквально затолкал мяч в чужие ворота, и ситуация в матче выровнялась. Однако не прошло и четырех минут, как Жоау Мариу реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Хуана Куадрадо. А затем Рафаэл Силва пяткой переправил мяч в ворота Войцеха Щенсного, использовав прострел все того же Жоау Мариу.

На этом, правда, «Бенфика» не успокоилась. В начале второго тайма в выглядевшей абсолютно безнадежной обороне «Ювентуса» возник очередной провал, и Рафаэл Силва в результате ошибки Леонардо Бонуччи довел счет до крупного. Ближе к концу удачные замены главного тренера «Ювентуса» Массимилиано Аллегри помогли гостям отыграть два гола — мячи в течение двух минут забили Аркадиуш Милик и Уэстон Маккенни.

Последние минуты встречи оказались насыщенными яркими событиями, например, две возможности сделать хет-трик не использовал Рафаэл Силва. Однако в итоге счет не изменился.

«Бенфика», которая под руководством своего нового тренера немца Рогера Шмидта в этом сезоне еще не проиграла ни одного матча во всех турнирах, победила — 4:3 и вышла в play-off.

Там же, как и ожидалось, оказался ПСЖ, разгромивший дома «Маккаби» из Хайфы — 7:2. Дублями у хозяев отметились Лионель Месси и Килиан Мбаппе, а у гостей — Абдулайе Сек. Перед последним туром у ПСЖ и «Бенфики» по 11 очков, а у «Ювентуса» и «Маккаби» — лишь по 3. Причем чтобы с третьего попасть в Лигу Европы, «Ювентусу» в последнем туре дома требуется обыгрывать ПСЖ. Ведь если «Маккаби» на своем поле возьмет хотя бы одно очко во встрече с «Бенфикой», то окажется в турнирной таблице выше.

Тем временем изменилась ситуация в группе Е. «Челси» обыграл на выезде «Зальцбург» — 2:1, а «Милан» на чужом поле не оставил шансов загребскому «Динамо», победив со счетом 4:0. За тур до конца английский клуб с 10 очками гарантировал себе минимум второе место, а за вторую путевку в play-off в Милане поспорят хозяева, имеющие 7 очков, и чемпион Австрии, у которого осталось 6 баллов.

Неожиданный результат зафиксирован в группе F, где «Лейпциг» cо счетом 3:2 переиграл мадридский «Реал», заранее обеспечивший себе выход в play-off.

Там же «Шахтер» на выезде свел вничью встречу с «Селтиком» — 1:1. В последнем туре действующий победитель турнира, имеющий 10 очков, принимает «Селтик», который с 2 очками в любом случае останется четвертным, а «Лейпциг» с 9 очками на выезде встретится с «Шахтером», отстающим от него на 3 балла. Украинскому клубу нужна победа с любым счетом.

Зато в группе G, где «Севилья» дома обыграла «Копенгаген» — 3:0, а дортмундская «Боруссия» дома добилась нулевой ничьей с «Манчестер Сити», все стало предельно ясно. Первым там финиширует чемпион Англии (11 очков на данный момент), вторым — немецкий клуб (8), третьим — испанский (5), который переходит в Лигу Европы, а четвертым — датский (2).