УНИКС сохранил стопроцентный показатель

Казанцы на своей площадке обыграли «Локомотив-Кубань»

В центральном матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ казанский УНИКС принимал «Локомотив-Кубань». Гости вполне могли замахнуться на победу, но смазали финальную четверть, что помогло УНИКСу победить со счетом 83:75 и сохранить стопроцентный показатель побед в чемпионате. С пятью победами идет и ЦСКА, который в воскресенье в гостях крупно обыграл «Автодор» — 102:75.

Матч между командами УНИКС и «Локомотив-Кубань»

История отношений УНИКСа и «Локомотива-Кубани» весьма насыщенная. Ранее команды в рамках Единой лиги ВТБ встречались уже 36 раз и так и не сумели выяснить, кто же сильнее,— казанцы и краснодарцы одержали по 18 побед. Впрочем, в этот раз фаворит, можно сказать, был известен заранее. Все-таки между УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью» на данный момент чувствуется солидная разница в классе. Ничего удивительного, учитывая ставку «Локомотива» на молодежь и минимальное количество иностранцев. Такой вариант может выстрелить, но требует времени на отработку командных связей. А вот у УНИКСа с игрой все в порядке с первого же тура. Казанцы начали чемпионат победой над действующим обладателем титула «Зенитом», а затем катком прошлись по «Енисею», «Нижнему Новгороду» и «Астане». Что до краснодарцев, то на их счету к воскресенью было только две победы в четырех матчах.

Впрочем, в противостоянии с УНИКСом у краснодарцев все же были шансы, причем неплохие. Проявились они, правда, не сразу. УНИКС пусть не железно, но все же контролировал игру, а вот добиться по-настоящему комфортного отрыва хозяевам никак не удавалось. Да, был момент, когда после броска Энтони Брауна преимущество хозяев достигло семи очков.

Во второй четверти УНИКС и вовсе добился двузначного перевеса. Но краснодарцы всякий раз возвращались в игру.

Очень вовремя у гостей включался Захар Ведищев, выдававший важнейшие попадания. В третьей десятиминутке он под сирену уложил в кольцо дальний бросок, и на последний перерыв краснодарцы ушли в роли лидеров — 68:66. И все же дотерпеть до победы они не смогли. А ведь еще в середине финальной четверти счет был равным.

Гости свои шансы не использовали, а вот у казанцев, в составе которых очень стабильно смотрелся Луи Лабери, не только больше всех забрасывавший, но отлично игравший на подборах (19 очков и десять подборов за матч), игра пошла. В итоге после попадания Вячеслава Зайцева отрыв хозяев вырос до шести очков. И почти сразу Винс Хантер установил окончательный счет — 83:75.

УНИКС, таким образом, сохранил стопроцентный показатель побед в первенстве. Однако идут казанцы на 2-м месте. Дело в том, что в воскресенье свой пятый матч в сезоне проводил и ЦСКА. Армейцы встречались с «Автодором» и победили 102:75. Таким образом, у ЦСКА также пять побед, а УНИКС они опережают по дополнительным показателям.