Петербург скатился в начало девяностых

Так считают экономисты Виктора Черкесова

Полномочный представитель по Северо-Западу Виктор Черкесов все быстрее превращается из чекиста в экономиста. Он уже совещался с бизнесменами региона, провел конференцию "Инвестиции-2001", прочитал студентам экономических вузов лекцию. И вот наконец создал при своем аппарате Совет по экономическому развитию и инвестициям. Об этом вчера объявила заместитель полпреда Любовь Совершаева на обеде, организованном международной бизнес-ассоциацией SPIBA.
       Прежде чем приступить собственно к обеду, госпожа Совершаева прочитала членам SPIBA доклад. Его первая часть почти дословно повторяла речь, которую неделей раньше произнес господин Черкесов в Университете экономики и финансов. Те же цифры, те же образные изречения (например, про "пройденную Россией точку падения" или про то, что "инвестиционная активность — без преувеличения — вопрос жизни и смерти"). Но затем Любовь Совершаева более подробно, чем ее шеф, принялась рассказывать про инвестиции. Заместитель полпреда не сумела скрыть своих особых теплых чувств к Ленинградской области. Что объяснимо: госпожа Совершаева проработала 4 года вице-губернатором областного правительства. Она отвергла расхожее мнение, что лидером региона по привлечению инвестиций является Новгородская область. По ее сведениям, там не растут заработная плата и уровень жизни, а значит, от инвестиций нет должной отдачи. Петербург конкуренции с Ленобластью тем более не выдерживает. "В области есть политическая стабильность, а в Петербурге никто не понимает, что происходит. Такая ситуация была в России в начале 90-х", — весьма загадочно заявила госпожа Совершаева, отвечая на вопрос одного из бизнесменов.
       После подобных откровений трудно поверить, что Совет по экономическому развитию и инвестициям создается при Викторе Черкесове в качестве всего лишь консультативного органа и не претендует на конкуренцию с возглавляемой петербургским губернатором Яковлевым Ассоциацией "Северо-Запад". Она, кстати, отмечает через неделю свое 10-летие. Вчера госпожа Совершаева в комментарии для Ъ старательно сглаживала углы между полпредовским советом и губернаторской ассоциацией (см. вынос). Но прежде аппарат господина Черкесова, да и он сам неоднократно критиковали яковлевскую ассоциацию за то, что от нее мало толку — например, выполняются лишь 5% ее решений.
       Видимо Виктор Черкесов рассчитывает, что его совет окажется более эффективным. Организационная работа кипит вовсю. На Троицкой площади, 1, по соседству с резиденцией полпреда на Петровской набережной, уже выделены помещения для совета — "можно работать и принимать гостей". Новый орган должен состоять из 11-15 человек. В него войдут видные ученые, крупные бизнесмены, представители администраций субъектов Северо-Запада. Ассоциации SPIBA тоже было предложено выдвинуть своего представителя. Член исполнительного комитета SPIBA Ольга Литвинова отнеслась к предложению с энтузиазмом: "Этот совет — то, что нужно. Он будет связующим звеном между инвесторами и государственными органами. До сих пор с этой миссией никто не справлялся".
ИГОРЬ БУГРОВ
       
Любовь Совершаева: мы будем расставлять акценты
        - Противоречий между нашим советом и ассоциацией "Северо-Запад" абсолютно нет. Более того, они нас приглашают на свое юбилейное заседание в Кириши. Можно, наверное, говорить о том, что 10 лет они провели не зря. Многое сделали, но можно было сделать еще больше. Ряд их комитетов просто годами не собирались. Я вот была недавно на финансовом комитете ассоциации (его возглавляет один из заместителей губернатора Вологодской области). Да, они там ставят вопросы, которые их волнуют сегодня, делятся опытом, но они не делают аналитики. Или — выставочный комитет. Они там пытаются выработать единую политику, чтобы не отбивать друг у друга клиентов. Но я их спросила: "А кто-нибудь из вас проследит, какова отдача от заключенных на выставках контрактов?". То есть, мы будем помогать им, глядя со стороны, расставлять некие акценты. На первом этапе может и была настороженность, но сейчас ее нет.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...