Коммерсантъ FM

Выросшие ставки притормозят глобальный рост

Мониторинг мировой экономики

Темпы роста мировой экономики замедлятся в 2023 году до 2,2%, следует из консенсус-прогноза международных экономистов, опрошенных Focus Economics. В этом году ожидается увеличение мирового ВВП на 2,8%. Замедление роста на фоне ужесточения монетарной политики и исчерпания эффекта восстановления после пандемии коснется развитых стран, а также развивающихся государств Азии (кроме Китая), Южной Америки и Ближнего Востока. Страны Восточной Европы при этом, как полагают эксперты, вернутся к росту.

77% опрошенных ожидают официального подтверждения рецессии в США в следующем году. 45% оценивают влияние стоимости энергоресурсов на промышленность стран Европы как «значительное», 55% — как «умеренное». 64% не ожидают завершения конфликта на Украине в ближайшие 12 месяцев. В целом эксперты предполагают замедление роста ВВП зоны евро с 2,8% в этом году до 0,5% в следующем.

Рост экономики Китая в 2023-м может ускориться с 3,4% этого года до 5%. При этом такие относительно низкие темпы скажутся на мировом росте, так как на КНР приходится пятая часть глобального ВВП (по паритету покупательной способности). Эксперты расходятся в ожиданиях относительно того, когда власти этой страны завершат политику «нулевой терпимости» к коронавирусу — это возможно как в начале следующего года, так и за его рамками. Для России экономисты прогнозируют спад на 5,9% в этом и на 3,3% в следующем году.

Инфляция пройдет пиковые значения в конце этого года и в следующем будет замедляться, но останется высокой во многих развивающихся странах из-за ослабления их валют. Инфляция в странах «семерки» будет ниже, чем в большинстве других регионов. Цены на сырье, как следует из консенсус-прогноза, в 2023-м будут несколько выше, чем в начале этого года. Нефть подешевеет до $90 за баррель, в качестве рисков экономисты отмечают влияние сделки ОПЕК+ на цены и дальнейшее сокращение российских поставок. Ставки центробанков в конце следующего года, как ожидается, останутся на уровне 2022-го: ослабление инфляции позволит большинству регуляторов завершить цикл ужесточения политики к этому моменту. Ставка ФРС может пройти пик в первом квартале 2023 года (усредненные 4,06% против нынешних 3–3,25%), а ЕЦБ (2,34% при текущей 1,25%) в третьем квартале этого года.

Татьяна Едовина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...