Таможня готова к сотрудничеству

с другими правоохранительными органами

       Вчера в Мариинском дворце состоялась коллегия Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ). Начальник управления Владимир Шамахов констатировал, что в прошлом году СЗТУ перевыполнило бюджетное задание на 5% и, как водится, пообещал в следующем году работать еще лучше. В том числе, с кадрами.

       Согласно официальной статистике, в прошлом году 29 входящих в СЗТУ таможен перечислили в бюджет 51 млрд 623 млн рублей, это около $7 млн в сутки, при этом больше всех перечислили Балтийская и Санкт-Петербургская таможни. Таможенники возбудили 580 уголовных и более 15 тыс. административных дел о нарушении таможенных правил. Общая сумма наложенных взысканий составила около 4 млрд руб. Причем, по словам Владимира Шамахова, лишь около 50% решений таможенных органов были оставлены без изменений, остальные были оспорены нарушителями в судах и опротестованы прокуратурой.
       Не обошел вниманием господин Шамахов также самый важный для таможни вопрос — вопрос чистоты рядов. По его словам, в минувшем году службой собственной безопасности СЗТУ были собраны материалы на 33 сотрудников таможенных органов и возбуждены 21 уголовное дело по обвинению последних в различных преступлениях и правонарушениях. Но это, разумеется, капля в море. Как рассказывают в самой таможне, в РУБОПе и УФСБ, во многих региональных таможнях (особенно в таможнях Псковской области) "своих", если они уж слишком проворовались, не сажают, а просто увольняют.
       Поэтому господин Шамахов, кстати, недавно вернувшийся из Пскова, отметил необходимость усиления сотрудничества таможен СЗТУ с другими правоохранительными органами. В отдельных случаях начальник управления пообещал разобраться с коррупционерами лично. К примеру, недавно решением господина Шамахова был уволен начальник Невельского пункта пропуска. По оперативным данным, этот пропускной пункт в последнее время фактически оказался "под контролем криминальных кругов".
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...