У "Лады" пробило защиту

"Динамо" одержало очередную победу в финале

чемпионат России по хоккею

Московское "Динамо" одержало вчера вторую победу в финальной серии play-off российской хоккейной суперлиги с тольяттинской "Ладой" — 2:0. Для того чтобы завоевать впервые после пятилетнего перерыва золото, ему нужно взять верх над волжанами еще раз. Но следующий матч — в пятницу — пройдет на льду тольяттинцев.

Соперники сразу дали понять, что открытого хоккея на этот раз не будет. На лихую музыку атаки на первых минутах в их действиях не было и намека. Если в стартовой встрече серии команды начали с места в карьер и почти сразу забросили три шайбы, то вчера на льду долго царила тишь да благодать. Шла в основном борьба за пространство, об острых моментах приходилось только мечтать. Выкатывался к воротам голкипера тольяттинцев Юсси Маркканена динамовец Павел Дацюк, но не довел дело до конца. Щелкал из вроде бы выгодной ситуации лидер "Лады" Виктор Козлов, но шайба сошла у него с крюка. Была возможность отличиться в контратаке у его партнера по тройке Дайнюса Зубруса, но и у него ничего не получилось...

Когда уже стало казаться, что голов не будет в основное время вовсе, что не редкость для финалов, "Динамо" наконец открыло счет. Хозяева на последней минуте периода реализовали численное большинство — две минуты заработал, к слову, тот же Зубрус. И сделали они это как-то чересчур просто для матча с таким соперником, как "Лада": Владимир Воробьев набросил шайбу на "пятачок" соперника, где силовую борьбу у защитника волжан Михаила Севостьянова выиграл Вадим Шахрайчук. Он подставил крюк своей клюшки под бросок партнера — 1:0.

Второй период тоже не был богатым на события. Даже тогда, когда динамовцы остались однажды в меньшинстве (две минуты за экзотическое нарушение — игру сломанной клюшкой — получил Александр Овечкин), острых моментов у их ворот, которые защищал, как и в предыдущих матчах play-off, Виталий Еремеев, не возникло. Москвичи играли в том же стиле, что и "Лада" в регулярном сезоне,— чрезвычайно просто, но столь же надежно.

В концовке второй трети пошли стычки. Разумеется, их организаторами выступило "Динамо". И разумеется, они никак не обострили игру.

А на первой минуте третьего периода динамовцам удалось организовать выход "два в один", который Максим Афиногенов и Вадим Шахрайчук реализовали как по нотам: пас — бросок в открытый угол. Автором результативной передачи стал Афиногенов, а гола — Шахрайчук.

Единственный шанс переломить ход игры у гостей в третьем периоде появился, пожалуй, тогда, когда они после удаления Вадима Шахрайчука получили на 54 секунды двойное численное преимущество. Но и в эти мгновения они действовали чересчур несобранно и обреченно. А самый реальный момент у гостей был, когда на льду уже были равные составы: Александр Селуянов бросал практически по пустым воротам, но промахнулся.

В концовке гости откровенно сникли. "Динамо" на последних минутах не защищалось, а атаковало. Однажды Игорь Мирнов даже попал в штангу. Наставник "Лады" Петр Воробьев за две с половиной минуты до окончания третьего периода взял тайм-аут, сменил Юсси Маркканена на шестого полевого игрока, однако и это не помогло тольяттинцам. Реальной угрозы у ворот москвичей они так и не создали. Более того, те чудом не забили третий гол в пустые ворота.