Juventus обыграли одной левой

Лига чемпионов

Первые два четвертьфинала Лиги чемпионов завершились удачно для гостей. Juventus хоть и уступил Liverpool, но сумел забить важный гол на выезде — 1:2. PSV Eindhoven и вовсе свел вничью — 1:1 — матч с Lyon.

Матч Liverpool--Juventus был, помимо всего прочего, еще и матчем воспоминаний. Первым между двумя клубами после 29 мая 1985 года — кошмара на брюссельском стадионе Heysel, когда в давке и драках, спровоцированных английскими фанами перед финалом Кубка европейских чемпионов, погибли 39 человек, в основном поклонники туринцев. Ливерпульцы, как и обещали, сделали все, чтобы хоть как-то загладить спустя два десятка лет вину перед итальянцами. Перед матчем была устроена встреча болельщиков команд, на которой присутствовали три легенды футбола — автор гола Juventus, единственного гола в брюссельском финале, Мишель Платини, капитан Liverpool Фил Нил, а также успевший в своей карьере поиграть за оба клуба Иан Раш. Фаны Juventus получили от британцев в подарок, как его назвали, "баннер дружбы".

Впрочем, спустя несколько часов, выяснилось, что отнюдь не все они готовы простить англичан. После того как закончилась предшествовавшая игре минута молчания (ей почтили память и тех 39 жертв самой известной в Европе футбольной трагедии, и Иоанна Павла II), фаны хозяев преподнесли гостям еще один подарок, подняв вверх карточки с надписью Amicizia — "Дружба", а затем как никогда проникновенно начали петь свой знаменитый гимн "You`ll Never Walk Alone!", некоторые из болельщиков туринцев демонстративно повернулись к полю спиной, а некоторые отреагировали на песню свистом.

И сам матч долго не доставлял этим людям никаких позитивных эмоций. Пожалуй, столь явно в центре поля, как в первом тайме встречи в среду, Juventus в последний раз был переигран в 1/8 финала лиги в Мадриде, когда ему пришлось иметь дело с Real, Зинедином Зиданом, Луишем Фигу и Дэвидом Бекхемом. Теперь Павла Недведа с компанией переигрывали Стивен Джеррард, Игор Бишчан, Антони Ле Таллек, Йон Арне Рийсе — более быстрые, более точные, лучше находившие впереди своих форвардов — Милана Бароша и Луиса Гарсию, чем соперники своих — Алессандро Дель Пьеро со Златаном Ибрахимовичем.

Первый гол Juventus пропустил, правда, не после одной из многочисленных быстрых ливерпульских атак, а со "стандарта". Дисциплинированная оборона туринцев допустила весьма странную для себя ошибку, "забыв" на дальней штанге Сами Хююпя. Финский защитник, которому, как правило, доводится бить по воротам исключительно головой в жесткой борьбе с оппонентом, на сей раз оказался в непривычно комфортных для себя условиях — один на один с Джанлуиджи Буффоном, с мячом, прилетевшим точно на левую ногу. Хююпя с лета вогнал его в угол.

Следующей результативной атаки Anfield Road ждал недолго. Получилась она абсолютно неожиданной для Juventus. Наверное, его защитники попросту не смогли предположить, что Луис Гарсия решится в этой ситуации — почти с трех десятков метров, с отскока — ударить. Испанец ударил, как и Хююпя, левой ногой, и мяч, перелетев Буффона, угодил под перекладину. За 25 минут Juventus с его великолепной защитой пропустил два гола — ровно столько, сколько пропустил за восемь предыдущих матчей в Лиге.

Конечно, проигрывать с таким счетом — 0:2 — туринцы не собирались. И кое-что могли изменить еще до перерыва. Но усилия Недведа, выводившего на ударные позиции партнеров, пропали даром по вине Ибрахимовича и Дель Пьеро: швед попал в штангу, а с ударом практически в упор итальянца справился Скотт Карсон.

Карсон представлялся, естественно, самым слабым звеном в ливерпульском составе. Попал в него голкипер молодежной сборной Англии только потому, что травмировался поляк Ежи Дудек. Однако очень долго упрекнуть Карсона, в общем-то, было не в чем — стоял он хорошо. И допустил за полтора часа одну-единственную ошибку, которая, правда, вполне может оказаться решающей в противостоянии.

Справедливости ради надо сказать, что уже до нее Juventus заиграл впереди поинтереснее — во многом благодаря заменам Фабио Капелло, посадившего на скамейку инертных Мануэле Блази и Алессандро Дель Пьеро. Через две минуты после того, как Дель Пьеро уступил место Давиду Трезеге, Джанлука Дзамбротта навесил, Фабио Каннаваро выиграл битву в воздухе и ударил. Карсон потом рассказывал, что после матча несколько раз смотрел видеоповтор этого момента и так и не мог понять, почему не среагировал на отскок от газона и позволил мячу, вроде бы направленному прямо ему в руки, очутиться в воротах. И еще рассказывал о том, как его утешали партнеры и тренеры: мол, с каждым может случиться...

Матч закончился, вызвав еще одну аналогию с играми Juventus против Real. Туринцы снова, как и в Мадриде, выглядели не лучшим образом, но добились абсолютно приемлемого итога.

Матч Lyon--PSV Eindhoven вышел очень похожим на ливерпульский. В Лионе хозяева тоже доминировали. Как и ливерпульцы, французы забили быстрый гол: Сильвен Вилторд, упершись у линии штрафной в стену из защитников голландцев, прокинул мяч налево, а там уже приготовился к удару Флоран Малуда. Могли, как и ливерпульцы, забить еще. Один Микаэль Эссьен дважды чуть не отличился по ходу первого тайма, сначала пробив головой в голкипера Гомеса, а затем ногой — в штангу.

А во втором тайме произошли два, возможно, ключевых события всего матча. Героем первого эпизода стал Гомес. Сидней Гову оказался с бразильским голкипером один на один и направлял мяч, кажется, таким образом, что достать его было нереально,— в угол. Однако Гомес каким-то образом в прыжке умудрился дотянуться до него. Героем второго — ветеран PSV Eindhoven Филип Коку. Выполнявший до этого то роль опорного полузащитника, то вообще отходивший глубоко назад, он вдруг решил совершить рейд к чужим воротам. Прошел пару защитников, обыгрался в "стеночку" с партнером и ударил примерно с 20 метров. Создалось впечатление, что Грегори Купе не сразу увидел мяч, выскочивший откуда-то из-под ног скопившихся в штрафной футболистов. А когда увидел, было уже поздно: он вкатывался в угол. Голландцы, которые могли проиграть и с крупным счетом, неожиданно для себя увезли из Лиона результативную ничью.