В суперлиге открылась вакансия чемпиона

Победитель прошлогоднего play-off проиграл команде, занявшей первое место в регулярном чемпионате

чемпионат России по хоккею

Обыграв вчера в третий раз омский "Авангард", московское "Динамо" вышло в финал чемпионата российской хоккейной суперлиги. В решающей серии до трех побед оно встретится с тольяттинской "Ладой".

Страсти по предыдущему, третьему матчу серии не утихали вчера до самого стартового свистка. Но перед игрой уже и многие болельщики "Авангарда" не спорили с тем, что гол, решивший исход встречи и вызвавший столько споров, слухов и кривотолков, москвичи все же забили. О том, что шайба пересекла линию ворот, четко свидетельствует распространенная видеозапись с камеры, работавшей в третьем периоде прямо над воротами хозяев. Не захотело сдаться лишь руководство омичей, которое упрямо стояло и продолжает стоять на том, что картинка на экране — оптический обман, вызванный неудачным расположением камеры. Но и оно, конечно, понимало, что ни о какой переигровке не может быть и речи (даже если бы судья ошибся, результат, зафиксированный в протоколе, по действующим правилам пересмотреть уже нельзя), и "Авангард" может в этой серии рассчитывать только на свои силы.

Как показалось, все немногие оставшиеся силы "Авангард" решил вложить в стартовый штурм. Поначалу все складывалось хорошо для хозяев. Тройка Яромира Ягра, которому на этот раз в партнеры тренер сибиряков Валерий Белоусов определил Александра Прокопьева и Максима Сушинского, прижала гостей к воротам, а едва первое звено сибиряков покинуло лед, как динамовцы нарушили в своей зоне правила. Отличился Максим Афиногенов, ударивший клюшкой по рукам Дмитрия Субботина. Никто, конечно, и предположить не мог, что именно технарь-динамовец и станет всего через две минуты автором шайбы, по сути сломившей чемпиона России.

Штурм спецбригады "Авангарда" был впечатляющим. Каким-то чудом Ярослав Беднарж не попал в одном из эпизодов в пустые ворота, были моменты и у других лидеров омичей. Но Виталий Еремеев и его партнеры не только отбились, но и организовали контрвыпад. Едва Афиногенов выскочил на лед, как тут же получил шайбу от Павла Росы. Перед ним было лишь несколько метров свободного льда и Норм Маракл. Обмануть канадского вратаря "Авангарда" ему не составило видимого труда — 0:1. Пропустив, "Авангард" попытался пойти ва-банк, но сбился на нестройный навал и был за это наказан. Прошло всего две минуты после того, как было зафиксировано первое взятие ворот, а москвичи провели еще одну результативную контратаку. Павел Дацюк прошел за воротами, потом бросил, а Игорь Мирнов оказался первым на добивании — 0:2.

И вот после этого омичи опустили руки. Причем сникли не только игроки, но и болельщики. Во дворце спорта воцарилось на какое-то время почти гробовая тишина, которая позже сменилась монотонным и негромким гулом — болельщики принялись обсуждать дела хоккейные, уже оставив эмоции. Динамовцы же до перерыва забили еще и третий гол: Александр Овечкин и Алексей Чупин без труда разыграли выход "два в один".

Второй период и первая половина третьего были скучными и медленными. У хозяев никак не получалось наладить хотя бы что-то, похожее на давление на ворота соперника. Ошибались все. Даже у Ягра чуть ли не каждая вторая передача была неточной. О физическом состоянии чеха наглядно свидетельствуют и два необязательных заработанных им малых штрафа — за подножку и грубость. И все же "Авангарад" завершил полуфинальную серии достойно — в атаке. На 49-й минуте хозяева наконец сделали то, чего им не удавалось два матча кряду,— распечатали ворота Еремеева. Ягр вкатился в зону, оставил шайбу Антону Курьянову, сам же закрыл обзор динамовскому голкиперу, и тот не успел сомкнуть щитки после броска последнего — 1:3. А на 53-й минуте омичи получили численное преимущество. И лидеры "Авангарда", наверное, уже исключительно усилиями воли вновь устроили штурм ворот "Динамо". Но и он был тщетным.

"Авангард" сложил с себя чемпионские полномочия, но не завершил сезон. Ему предстоят еще два матча за третье место с ярославским "Локомотивом" (4 и 7 апреля). Ну а "Динамо" 5 апреля начинает финальную серию до трех побед с тольяттинской "Ладой".