Проход с задней

Мария Шарапова вышла в полуфинал Nasdaq-100 Open

теннис

Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира Nasdaq-100 Open, проходящего в Майами, обыграв экс-первую ракетку мира Жюстин Энен-Арденн. За право выступить в финале она поспорит с Винус Уильямс.

Жюстин Энен-Арденн, не игравшая семь месяцев из-за травм и болезней, успела удивить специалистов своей очень мощной игрой в Майами. Казалось, вынужденный простой ровным счетом никак не сказался на ее спортивной форме. Однако это представление о силе бельгийской теннисистки померкло, стоило начаться ее матчу против Марии Шараповой. Россиянка просто забила соперницу мощными ударами с задней линии, и не успели зрители оглянуться, как первый сет уже закончился. В принципе Мария Шарапова должна была выигрывать этот матч уже во второй партии. Ей вновь удался брейк, и довольно спокойно россиянка повела со счетом 4:1. Даже после того, как Жюстин Энен-Арденн удалось сократить отставание до 4:5, почти не возникало сомнений в том, что матч вот-вот закончится. Ведь Мария Шарапова на своей подаче вела со счетом 40:0. Но каким-то загадочным образом россиянка умудрилась упустить три матчбола, а потом еще и проиграть гейм. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, в котором более удачливой оказалась бельгийская спортсменка.

"Где-то с середины второго сета Жюстин вдруг начала вытаскивать сложнейшие мячи. Она лишний раз доказала, что является настоящим бойцом. И я понимала, что мне надо улучшить игру, чтобы сбить ее с ритма",— сказала Мария Шарапова после матча. И задумка ей удалась. В третьем сете она быстро повела со счетом 3:0 и второго шанса отыграться Жюстин Энен-Арденн уже не предоставила.

В полуфинале Мария Шарапова сыграет с одной из сестер Уильямс. Но не с Сереной, как предрекали практически все комментаторы, а с Винус.

Это был уже 13-й матч, в котором сошлись сестры Уильямс (разумеется, имеются в виду официальные встречи). Счет очного противостояния был в пользу Серены — 7:5. Преимущество вроде бы и незначительное. Но тут надо учесть, что Винус Уильямс одержала последнюю победу над сестрой еще в 2001 году. С тех пор неизменно побеждала Серена.

Ее считали фавориткой и в этой встрече. Тем удивительнее был разгром, учиненный ей Винус Уильямс. 6:1 — с таким счетом закончилась первая партия. Но дело не в цифрах, а в том, что Серена Уильямс играла даже не плохо, а просто отвратительно. У нее почти ничего не получалось. И как ни старалась теннисистка наладить игру, выходило только хуже. В какой-то момент Серена Уильямс, не совладав с эмоциями, даже швырнула ракетку, за что тут же получила предупреждение от судьи.

Однако, дав выход эмоциям, во второй партии Серена Уильямс сумела навязать сестре очень плотную борьбу. В итоге все решил тай-брейк. Более собранной в этот момент оказалась Винус Уильямс. Таким образом, ее сестре, победительнице Nasdaq-100 Open двух последних лет, теперь не видать повторения рекорда великой Штеффи Граф, выигрывавшей эти соревнования три раза подряд.

В мужской части соревнований вновь не самый выдающийся матч провел Роже Федерер. Впрочем, даже несмотря на это, швейцарец победил. Как ни крути, а его соперник Марио Анчич — теннисист все же другого, существенно более низкого уровня. Теперь первой ракетке мира предстоит сыграть в четвертьфинале против Тима Хенмена.