Вчера департамент налоговой полиции и налоговая инспекция Москвы закончили двухдневный рейд по московским торговым точкам и проверили их на предмет наличия кассовых аппаратов. Проверка была связана с тем, что в соответствии с Законом "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" с августа текущего года все предприятия в Москве и Санкт-Петербурге, а также большинство торговых организаций в других городах России обязаны проводить денежные расчеты с населением, используя контрольно-кассовые машины. Было проверено 164 торговых точки — в основном коммерческие палатки в центре Москвы, ни в одном из них кассовых аппаратов не было обнаружено. На все проверенные точки были наложены громадные штрафы — по 2,418 млн рублей. За повторное отсутствие кассовых аппаратов проверенным торговым точкам грозит штраф 5,418 млн рублей.
В соответствии с Законом РФ от 18 июня 1993 года "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" предприятия, работающие в сфере торговли или услуг, обязаны регистрировать подобные машины в налоговых органах. Проверка проводилась по поручению российской налоговой службы и правительства Москвы. По рассказам очевидцев, сотрудники налоговой полиции (в форме и вооруженные) и налоговые инспектора оцепляли группы преуспевающих коммерческих палаток на Петровке, Новом Арбате, Октябрьской площади, Зеленом бульваре и площади трех вокзалов. Удостоверившись в отсутствии кассовых аппаратов, налоговая инспекция выписывала штрафы (350 минимальных зарплат по 7740 рублей), а налоговая полиция выполняла функции охраны. Проверяющие нигде не встретили сопротивления. Торговцы были растеряны и даже не пытались дать инспекторам взяток.
Сотрудники налоговой службы отказались оглашать или комментировать итоги своей операции. Однако по данным Ъ, за два дня были проверены 164 точки и выписано 164 штрафа.
Как удалось выяснить корреспондентам Ъ, проверки были вызваны тем, что практически ни в одном коммерческом киоске Москвы нет кассовых аппаратов. После 1 августа практически никто даже не попытался их купить.
Между тем, по мнению самой налоговой службы, из-за отсутствия кассовых аппаратов от налогообложения уходит до 15% выручки. А по мнению некоторых экспертов, намного больше — порядка 40%.
По данным из источников, близких к налоговой службе, подобные проверки (вместе с проверкой уличных торговцев) будут проводится регулярно.
СЕРГЕЙ Ъ-ШЕРСТЕНННИКОВ