Судят академика Марченко

Академик обвиняется по семи статьям УК

       Верховный суд Татарстана продолжил рассмотрение дела, возбужденного в отношении члена-корреспондента РАН и Академии наук Татарстана, академика Германа Марченко, обвиняемого в массовом хищении и незаконных операциях с огнестрельным оружием и боеприпасами. Вчера суд закончил чтение обвинительного заключения, в котором были оглашены все подробности деятельности академика (в первый раз о деле Марченко Ъ писал 28 июля).
       
       На вчерашнем заседании суда подсудимый попытался дать отвод прокурору Мунавиру Муртазину, однако суд счел требование необоснованным и отклонил его. Также было отклонено ходатайство об изменении меры пресечения: г-на Марченко было решено оставить под стражей.
       После этого было зачитано обвинительное заключение: академик обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса России, в том числе за хищение взрывчатых веществ по предварительному сговору группы лиц и за незаконное хранение и приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.
       Следствию удалось установить множество эпизодов хищения. Так, в мае 1992 г. г-н Марченко по предварительному сговору с начальником испытательной станции НИИ химической промышленности Александром Саломатиным и начальником полигона того же института Сергеем Смиренским (оба также являются подсудимыми) похитил из хранилища испытательной станции 35 640 патронов к АКМ (на 19 тыс. руб.) и приготовил их к отправке в Армению. В 1992 году г-н Марченко незаконно получил от производственного объединения им. Серго (г. Зеленодольск) 5022 снарядов к пушке БМП на 445 тыс. руб., которые отправил в Армению. 20 августа того же года академик по предварительному сговору с неустановленным лицом из Армении под видом отправки пороха по договору с научно-техническим центром "Технология-2000" (Москва) похитил из НИИ химической промышленности 40 т пороха СЕФ-42 (стоимостью 178 тыс. руб.). Для доставки похищенного г-н Марченко использовал автотранспорт и рабочих того же НИИ. Кроме того следствием установлено, что в апреле 1992 г. Марченко продал Академии технологических наук России 422,4 кг ниобия на 93 396 руб., тогда фактическая стоимость этого металла превышала 15 тыс. руб. за 1 кг.
       В сентябре 1992 года Герман Марченко был арестован и помещен в следственный изолятор. По данным адвоката подсудимого, сейчас академик находится в тяжелых условиях: в общей камере вместо 12 находится по 17-20 заключенных.
       В ходе судебного процесса по делу будет опрошено около 150 свидетелей. Ъ вернется к этой теме сразу после вынесения приговора суда.
       
       СЕРГЕЙ Ъ-ФЕДОТОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...