Мария Шарапова сыграла на ноль

теннис

Мария Шарапова потерпела самое сокрушительное поражение в своей карьере. В полуфинале турнира в американском Индиан-Уэллсе россиянка уступила первой ракетке мира Линси Дэвенпорт со счетом 0:6, 0:6. Победительницей же соревнований стала Ким Клийстерс, вернувшаяся на корт после длительного отсутствия.

Линси Дэвенпорт, даже несмотря на статус первой ракетки мира, считалась, по крайней мере еще совсем недавно, довольно удобной соперницей для Марии Шараповой. Ранее они встречались дважды, и оба матча выиграла россиянка. Конечно, в случаях, когда речь идет о противостоянии столь высококлассных игроков, такая короткая история взаимоотношений не позволяет заранее отдавать кому-то из них предпочтение. Но уж в том, что матч как минимум будет равным, никто не сомневался. Представить, что Мария Шарапова, в этом сезоне из 18 проведенных матчей уступившая лишь в 1 (в полуфинале Australian Open она проиграла Серене Уильямс), будет попросту разгромлена, никто не мог.

Комментировать происходившее на корте довольно трудно. Это как в плохом кино, где полутона отсутствуют напрочь. У Линси Дэвенпорт получалось все, а у Марии Шараповой — ничего. 42 невынужденные ошибки за 12 геймов — показатель, достойный внесения в теннисные справочники. Иногда складывалось впечатление, что мяч просто заколдован — с таким упрямством он после ударов Марии Шараповой находил сетку. И напротив, когда мяч отбивала ракетка Линси Дэвенпорт, он умудрялся летать по немыслимой траектории, ложась в корт с фантастической точностью.

Экзекуция длилась недолго — всего 49 минут, после чего Марии Шараповой пришлось объяснять недоумевающим журналистам, что же с ней случилось. Предположения о том, что она, может быть, плохо себя чувствовала, не подтвердились. "Бывают дни, когда, выходя на корт, понимаешь, что просто не можешь промахнуться,— сказала россиянка.— А сегодня все было наоборот. Я играла отвратительно, Линси, напротив, великолепно. Добавить больше нечего".

Победа над Марией Шараповой и, как следствие, выход в финал позволили Линси Дэвенпорт повторить прошлогодний результат, а значит, как минимум сохранить отрыв от преследовательниц в рейтинге WTA. Она могла развить успех, если бы справилась в финале с Ким Клийстерс. К слову, бельгийская теннисистка прорвалась в решающий матч, как и Линси Дэвенпорт, обыграв россиянку — Елену Дементьеву.

Начало финального матча очень напоминало продолжение встречи между Дэвенпорт и Шараповой. Американка, словно не заметив, что соперница сменилась, продолжила в той же сокрушающей манере набирать очки. Игра только началась, а первая ракетка мира уже вела в первом сете со счетом 4:0. Но как это ни удивительно, а партию она проиграла. Чудесным образом Ким Клийстерс заиграла как в свои лучшие времена и взяла семь геймов подряд! Конечно, теннисистка она экстра-класса, но все же не стоит забывать, что в Индиан-Уэллсе она проводила лишь второй турнир за сезон после травмы запястья, надолго выбившей ее из строя. Во втором сете запал Ким Клийстерс вроде бы иссяк, но не надолго. В третьей, решающей партии она вновь была сильнее.

В мужской части соревнований в финал вышли те, кому это и положено по статусу,— первая и вторая ракетки турнира. Лучший теннисист мира Роже Федерер пробился в пятый финал с начала сезона, легко обыграв Гильермо Каньяса. Его соперником стал Ллейтон Хьюитт, который был сильнее Энди Роддика.