Чемпион начал с поражения

чемпионат России по хоккею

Самым интересным и результативным матчем первого дня стартовавшего вчера play-off российской хоккейной суперлиги, как и ожидалось, стала встреча прошлогодних финалистов — магнитогорского "Металлурга" и "Авангарда". Хозяева выиграли — 5:2. А вот в Казани гость — ярославский "Локомотив" — неожиданно взял верх над "Ак барсом" — 2:1. В двух других встречах победили фавориты: "Динамо" взяло верх над "Нефтехимиком", "Лада" — над новокузнецким "Металлургом".

Скучный матч "Металлург" (Магнитогорск)--"Авангард" — это нереально. Уже в первом периоде обе команды создали по нескольку верных голевых моментов у ворот друг друга. Причем солировали долго одни и те же лица. На третьей минуте один на один с вратарем хозяев Евгением Набоковым вышел омич Дмитрий Затонский, но не смог переиграть его. Несколькими минутами позже у него было еще одно рандеву с именитым голкипером уральцев, но он вновь сплоховал. Виртуально Затонскому противостоял форвард второго звена "Магнитки" Федор Федоров. Его первую дуэль с вратарем гостей Нормом Мараклом предотвратил с нарушением правил защитник Сергей Гусев. А вот оказавшись после блестящей передачи Евгения Малкина на девятой минуте матча во второй раз с голкипером гостей с глазу на глаз, Федор все сделал так, что за него не было бы стыдно и его именитому старшему брату Сергею Федорову. Одним движением он принял шайбу, а вторым переложил ее на другую сторону крюка клюшки и отправил под перекладину — 1:0. Вскоре после этого хозяева реализовали еще и большинство. Гол на свой счет записал Сергей Гончар. В перерыве наставник чемпиона ("Авангарда") Валерий Белоусов перекроил составы своих звеньев. И гости сумели сократить счет уже в начале периода. Арбитр их гол, однако, не засчитал, решив, что Максим Сушинский в момент броска высоко поднял клюшку. Но "Авангард" уже было не остановить. И вскоре Юрий Панов щелкнул от синей линии так, что Набоков успел лишь присесть на колени, "девятка" же ворот осталась неприкрытой, туда и влетела шайба — 2:1. А за три с небольшим минуты до конца второй трети Ягр идеальным пасом вывел один на один с Набоковым Сушинского, который мастерски реализовал буллит с игры — 2:2. Тут же мелькнула мысль: теперь начнется осторожный хоккей. Но прошла всего минута, как один на один с вратарем гостей Мараклом вышел уже Александр Савченков. И он тоже блестяще воспользовался предоставившимся ему шансом — шайба после его броска со звоном ударилась о штангу и влетела в сетку.

Третий период по накалу и страстям не уступал первым двум. Явно злился Ягр, недовольный ходом игры и неуступчивостью соперников, ему на помощь неизменно бросались партнеры, и только благодаря быстроте арбитров не дошло до драки. Точку в борьбе поставил видеопросмотр, к которому обратился арбитр матча после сольного прохода Николая Заварахина. Ветеран, продравшись с защитником соперника на плечах к воротам Маракла, попал в их перекладину, после чего шайба ударилась в линию ворот и медленно откатилась на несколько сантиметров в сторону сетки. Судья, "посоветовавшись" с камерой, гол засчитал — 4:2. Перед финальной сиреной хозяева забили еще и гол в пустые ворота.

Матч в Казани был не таким зрелищным, но тоже очень упорным. Начался он неожиданно. Алексей Симаков, перешедший в "Ак барс" в последний период дозаявок из нижнекамского "Нефтехимика", нарушил на 11-й минуте первого периода правила, которое гости после затяжной атаки реализовали. Шайбу в сетку ворот хозяев со второй попытки впихнул Алексей Васильев. Но в начале второго периода Дэни Хитли сорвал перехватом начало контратаки гостей, выкатился к воротам Марка Ламота и со второй попытки поразил цель — 1:1. И до этого, и после игра шла очень осторожная. Соперники уделяли куда больше внимания обороне, чем атаке. Решающий гол был забит на 54-й минуте. И опять ярославцы наказали хозяев за необоснованное нарушение правил. Причем вновь ошибся в борьбе Симаков. На этот раз Васильев выступил в роли ассистента. Автор же шайбы — Дмитрий Власенков.

В двух других парах сенсаций не произошло. "Лада", как и ожидалось, уверенно взяла верх над новокузнецким "Металлургом" — 3:0. По голу забили Александр Бойков, Александр Бутурлин и Виктор Козлов. А вот победитель регулярного чемпионата "Динамо" в матче с "Нефтехимиком" изрядно попотело. Лишь на 43-й минуте москвичи сумели протаранить оборону неуступчивых гостей. С подачи Максима Афиногенова отличился Александр Харитонов. А за 13 секунд до конца матча Павел Дацюк забросил еще одну шайбу.