Несколько земельных участков в центре Екатеринбурга отдали под парки и скверы
На месте снесенного конструктивистского здания на Азина, 18 в Екатеринбурге могут разбить парк или сквер. Информация об этом указана на сайте администрации города. Напомним, здание, находившееся рядом с бывшим заводом Danone, снесли весной этого года. Объект был построен в 1934 году, он считается частью авангардной застройки Екатеринбурга.
Фото: Татьяна Горд, Коммерсантъ
Фото: Татьяна Горд, Коммерсантъ
На сайте мэрии говорится, что для земельного участка на Азина изменят границы территориальной зоны с Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки) и установят территорию общего пользования ТОП-1, которая включает в себя парки, набережные, скверы, и бульвары. Площадь земельного участка составляет 1,4 тыс. кв. м.
Кроме того, в эту же категорию земель (под парки и скверы) перевели участок площадью 1,3 тыс. кв. м в районе улицы Воеводина. Ранее предполагалось, что земельный участок в самом центре города могут отдать под точечную застройку. Изменение границы территориальной зоны произойдет и в районе ул. Малышева, 31г. Там меняют зону с Ц-1 (общественно-деловая зона городского центра). ТОП-1 вместо зоны многоэтажной жилой застройки появится в границах улиц Декабристов – Мичурина – Тверитина – Бажова, а также в районе улицы Главной, поселка Исток.