Бразильцы вывели Россию в Лигу чемпионов

Кубок UEFA

Футболисты ЦСКА победили в ответном матче Partizan 2:0 и вышли в четвертьфинал Кубка UEFA. А Россия благодаря победе над последним конкурентом получила право заявить в 2006 году две команды в Лигу чемпионов.

Перед ответным матчем тренерский штаб ЦСКА наверняка проанализировал и игру "Днепр"--Partizan (где украинцы стали удерживать устраивающий их счет 0:0 и за четыре минуты до конца пропустили), и первую игру, состоявшуюся в Белграде (где игра вторым номером привела к упущенной победе). Стремясь избежать подобного развития событий, Валерий Газзаев избрал более агрессивный вариант. В атаке ЦСКА в кои веки вышли сразу два нападающих (пожертвовать пришлось для этого Милошем Красичем). Еще одна замена по сравнению с первой игрой произошла благодаря окончанию дисквалификации Дэвидаса Шембераса. Он вышел на поле, а на лавку отправился автор гола в прошлом матче Евгений Алдонин.

Стартовое преимущество ЦСКА вылилось в несколько угловых и штрафной, заработанный на 3-й минуте. Сергей Игнашевич могучим ударом едва не снес Ивицу Краля, добивал Вагнер, но уже из офсайда, да и промахнулся бразильский нападающий выше ворот. После одного из угловых неожиданно из зоны подбора ударил Чиди Одия, и Краль не видел ни момента удара, ни траектории мяча, который, впрочем, полетел прямо в него.

Одия и Юрий Жирков попробовали развить активность но защитники сербов сорвали несколько их фланговых атак. Тогда за дело взялся Вагнер, на 16-й минуте развернувший защитника на линии штрафной. Рывок бразильца мимо Краля закончился падением, поскольку голкипер, выставив руку, выкатил мяч из-под ноги нападающего, а Ивица Олич выцарапывал мяч уже из гущи игроков — вратарь успел за это время встать. Тут же первую опасную атаку провел Partizan (был очень острый прострел Обиоры Одиты), а следующий штрафной в сторону гостей Игнашевич пробил хитро, перебрасывая мяч через стенку. Краль оказался молодцом и на этот раз.

В принципе ближе к середине тайма игра начала выравниваться. На 28-й минуте Одита опасно выскакивал на навес, затем гости добыли два подряд угловых. В промежутке между этими эпизодами армейцы требовали пенальти, поскольку после прострела мяч попал в руку защитника Partizan. А на 39-й минуте Симон Вукчевич треснул издали по воротам с такой силой, что Игорь Акинфеев еле-еле отбил мяч прямо перед собой. К мячу одновременно бросились Одита и Василий Березуцкий, совместно притолкавшие мяч в руки вратарю.

Минутой позже Акинфееву пришлось отразить и удар Вукчевича со штрафного. Казалось, что с каждой минутой дела у ЦСКА складываются все хуже, но тут сербы ошиблись, выполняя искусственный офсайд, и Вагнер вырвался на простор. И снова бразилец взял на полметра выше перекладины.

Тем не менее в лучшем для себя случае полузащита ЦСКА в первом тайме не переигрывала оппонентов, и Газзаев в перерыве отказался от второго форварда. С выходом Милоша Красича контроль за мячом установить не удалось, но начали проходить обостряющие пасы. Дважды Краль с большим трудом успевал к мячу раньше нападающих. С третьей попытки получилось. Василий Березуцкий выносил мяч от своих ворот, но очень удачно попал в Вагнера, а тот, в свою очередь, бросил вперед Даниэля Карвалью. Краль броском в ноги едва не сорвал и этот чистый выход один на один, но мяч от его руки попал в туловище армейца и покатился дальше. Карвалью, которого догоняли защитники, уже падал, однако лежа успел толкнуть мяч в сетку.

Для гостей пропущенный гол ничего не менял в том смысле, что чужие ворота им по-прежнему надо было поразить лишь раз. Правда, до мяча Карвалью этого хватало им для общей победы, сейчас же ЦСКА, даже пропустив, переводил игру в овертайм. Преимущество в счете позволяло россиянам обоснованно перейти к любимой игре вторым номером. А чем больше Partizan наседал, тем лучшие шансы получали москвичи на контратаки. И вторая голевая комбинация была фактически копией первой — Вагнер, стоя у центральной линии спиной к воротам, опять с разворота бросил один в один Карвалью. На сей раз его догнал в штрафной защитник Ненад Джорджевич, но это было еще лучше для российской команды. Хозяева гол все равно забили, только с пенальти (Вагнер очень боялся опять пробить выше ворот, ударил низом по центру — и попал Кралю между ног), а гости остались без двоих. Сначала Джанлукка Папареста удалил Джорджевича за фол последней надежды, а после того как пенальти пробили — еще и Ивана Томича за изобилие претензий.

ЦСКА вышел в 1/4 финала, а кроме него прекрасный подарок получает та команда, которая выиграет в этом сезоне серебряные медали чемпионата России. Гонка за 15-е место в таблице коэффициентов UEFA увенчалась успехом, и в 2006 году Россия получит право заявить две команды в Лигу чемпионов.