Елена Дементьева подала налево

теннис

Елена Дементьева вышла в полуфинал крупного турнира, проходящего в американском Индиан-Уэллсе. Для этого ей пришлось выбить из соревнований Светлану Кузнецову.

После финала прошлогоднего US Open, в котором именно Светлана Кузнецова остановила Елену Дементьеву на пути к победе в турнире Большого шлема, матчи между ними имеют дополнительную интригу. Тем более на поздних стадиях таких крупных соревнований, как те, что проходят в Индиан-Уэллсе.

Первый сет сложился более удачно для Светланы Кузнецовой. Как заметила ее соперница, в стартовой партии чемпионка US Open играла просто потрясающе и заслуженно ее выиграла. Впрочем, во втором сете Елене Дементьевой удалось наладить первую подачу, огрехи при исполнении которой чаще всего и создают ей проблемы.

В решающем сете первой нанесла удар Светлана Кузнецова: ей с ходу удался брейк. Но удержать преимущество она не смогла, позволив Елене Дементьевой тут же отыграться и сравнять счет. Все решилось в 12-м гейме партии. Счет был 6:5 в пользу Дементьевой, но учитывая, что подавала Светлана Кузнецова, дело, казалось, шло к тай-брейку. И тут Кузнецова допустила несколько ошибок и оглянуться не успела, как уже уступала в гейме со счетом 0:40, попросту подарив сопернице четыре матчбола. Но ни один из них Елена Дементьева использовать не смогла. И кто знает, как бы сложился матч, если бы в очень важный момент, при счете "меньше", Светлана Кузнецова не допустила двойную ошибку. Более неподходящего момента для этой осечки и придумать нельзя. Ляп, допущенный Светланой Кузнецовой, удивил в первую очередь ее соперницу. "Никак не могла подумать, что после потрясающей игры на этих четырех матчболах она вот так ошибется,— заметила Елена Дементьева.— Вообще, она сыграла очень хорошо, но я была лучше. Хорошо, что шла подача. Я старалась подавать как можно глубже и в основном под левую руку Свете. Такая тактика себя оправдала".

Теперь Елене Дементьевой предстоит побороться за место в финале с победительницей пары Линси Дэвенпорт--Натали Деши.