Porto проводили хет-триком

Лига чемпионов

Последним клубом, вышедшим в четвертьфинал Лиги чемпионов, стал Inter. Последним, который выбыл в 1/8 финала,— прошлогодний победитель турнира Porto. В среду в ответном матче миланцы у себя на San Siro обыграли португальцев — 3:1 — благодаря хет-трику бразильского форварда Адриану.

Задачу Inter в этом матче, на неделю выбившемся из графика лиги из-за того, что по жеребьевке вторая встреча 1/8 финала была домашней и для другого хозяина San Siro — Milan, облегчали два обстоятельства. Во-первых, удачный результат первой игры: счет 1:1 на выезде позволял миланцам не бросаться сразу вперед в попытках забить гол. Во-вторых, отвратительное состояние Porto, которое не исправила замена тренера Виктора Фернандеса на Жозе Кушейру. В пятницу португальцы, нынче абсолютно не похожие на ту команду, что год назад в финале лиги одолела Monaco, умудрились проиграть на своем поле скромному Nacional — 0:4.

Совсем уверенно почувствовал себя Inter, когда уже в самом начале матча защитники Porto, в сущности, сами вывели на ворота Адриану. На пути бразильца встал Педру Эмануэль, но он лишь помешал Витору Байе: рикошетом от защитника мяч перелетел через голкипера и, несмотря на попытки выбить его со стороны Жоржи Кошты, опустился в воротах.

Дальше шла игра с очевидным преимуществом Inter. Правда, у миланцев довольно долго не клеилось с завершением своих атак, но было видно, что рано или поздно они все равно должны забить. Забил во втором тайме Адриану. Сначала бразилец запорол отличный пас Хуана Себастьяна Верона, зато спустя пару минут попал — причем очень сложным ударом, внешней стороной стопы — после передачи Хулио Круса.

Еще через пять минут Porto неожиданно возродил интригу. Вратарь Франческо Тольдо не лучшим образом сыграл при подаче углового, и Жоржи Кошта пропихнул мяч в сетку. Однако гол, никак не вытекавший из логики матча, помочь португальцам уже не мог. Как и невезение Хавьера Дзанетти: мяч после его удара остановил на линии ворот Педру Эмануэль. Вскоре Адриану ворвался в штрафную справа, ушел от защитника и точно ударил с левой в дальний угол.