«При жизни Ян Вермеер впал в нищету»

Дмитрий Буткевич — об известных работах голландского художника

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Буткевич рассказывает, какие произведения мастера будут выставлены в Rijksmuseum в Амстердаме.

Фото: Dusan Vranic / AP

Фото: Dusan Vranic / AP

Есть у меня любимые авторы в истории мирового искусства, о которых я не устаю говорить, и я не претендую на оригинальность. Один из них — Ян Вермеер Делфтский. Я вспоминаю одного из своих преподавателей в университете, Юрия Золотова, любителя филологических изысков, который называл его всегда по-фламандски: «Ян Фермер фан Делфт».

1632-1675 годы, родился и умер в Делфте — ныне это пригород Гааги. Сейчас 34 полотна атрибутируются собственноручно Вермееру, а еще три повергаются сомнению. Всего три подлинных полотна до сих пор находятся в частных руках в нью-йоркской коллекции Фрика. Еще одна картина находится неизвестно где — знаменитое полотно «Концерт» было украдено в 1990 году из Бостонского музея.

Еще при жизни Вермеер впал в нищету, и о нем забыли до середины XIX столетия, когда его практически «вывел из тени» французский историк искусств Теофиль Торе. В начале следующего года Rijksmuseum в Амстердаме откроет ретроспективу Йоханнеса Вермеера, которая обещает стать крупнейшей выставкой, когда-либо посвященной нидерландскому мастеру.

Будет выставлено около 24 работ, в том числе «Девушка с жемчужной сережкой» (из гаагского Mauritshuis), « Женщина, пишущая письмо со своей горничной» (из Национальной галереи Ирландии, Дублин), «Географ» (из Музея Штеделя, Франкфурт), «Женщина, держащая весы» (Национальная художественная галерея, Вашингтон) и недавно отреставрированная «Девушка, читающая письмо у открытого окна» (Галерея старых мастеров в Дрездене).

На рынке в новом тысячелетии появлялось две работы Вермеера. На Sotheby’s в 2004 году выставлялся «Портрет молодой женщины, сидящей перед верджинелом». Картина ушла за $30 млн, вчетверо выше эстимейта. Ее атрибуция считается «сомнительной». В 2014 году на Christie’s было выставлено полотно «Святая Пракседа». Оно также имеет «сомнительную» атрибуцию и ушло «всего» за $10,7 млн. А до этого продажа была еще в 1921 году, когда его великолепная «Маленькая улица» не ушла с молотка и была продана в рамках частной сделки за 625 тыс. флоринов. Сейчас картина в собрании Rijksmuseum.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...