Испанию исключили из Лиги чемпионов

еврофутбол

Вслед за Barcelona в четверг выбыла из Лиги чемпионов другая великая испанская команда — Real, проигравшая в ответном матче в Турине Juventus в дополнительное время 0:2. Другими четвертьфиналистами розыгрыша стали английский Liverpool, немецкий Bayern и голландский PSV Eindhoven.

Великий тренер Фабио Капелло рассказывал, что так, как поздно вечером в четверг, он не радовался победам (а их у него было предостаточно) никогда в жизни. Он не вошел, а вбежал в раздевалку к своим игрокам с криком ликования вместо обычных для него сухих поздравлений с очередным удачным матчем. "Ну, вы же понимаете,— объяснял Капелло журналистам,— что победа над Real — это особая победа". Его, позволившего себе в этот день слабость, конечно же, поняли.

Гостевое поражение 0:1, конечно, оставляло Juventus реальные шансы на четвертьфинал — теоретически примерно такие же, как у его соперника. Но все ведь помнили, насколько Real был лучше в Мадриде. И все знали, что отыгрываться туринцам придется без получившего в Испании сотрясение мозга Павла Недведа. А по первому тайму казалось, что отсутствие чешского плеймейкера может стать для Juventus обстоятельством роковым.

Нет, нельзя сказать, чтобы хозяева мало атаковали. Однако если у ворот Икера Касильяса и возникало что-то более или менее острое, то не в результате каких-то продуманных комбинаций, а скорее случайно. Единственный момент, который можно назвать голевым, был у Златана Ибрахимовича. Защитники Real, похоже, были просто уверены, что швед забрался в офсайд, и не обратили на него никакого внимания. А арбитр Маркус Мерк между тем не свистнул. Ибрахимович остался с глазу на глаз с Касильясом и почему-то пробил прямо во вратаря.

Real угрожал чужим воротам тоже очень редко. Однако, кажется, по иной причине: просто мадридцам не очень-то и хотелось рисковать. На удар Ибрахимовича гости ответили ударом Роналдо, который ушел на левом фланге от Лилиана Тюрама и попытался закрутить мяч в дальний угол.

По такой игре шансов у Juventus было немного. Но во втором тайме ситуация стала потихоньку меняться. Во многом — потому что стали меняться составы команд. Сначала Фабио Капелло убрал с поля столь же тяжелого, как в Мадриде, Алессандро дель Пьеро и выпустил недавно выздоровевшего Давида Трезеге. А спустя примерно четверть часа Вандерлей Лушембургу убрал Зинедина Зидана и выпустил Гути. Наставник Real потом говорил, что замена была, безусловно, вынужденной: своим диспетчером он не хотел жертвовать, но видел, что не успевший набрать лучшую форму Зидан (француз в конце февраля повредил паховую мышцу) устал.

Туринский гол состоялся через пару минут после ухода Зидана. И забил именно Трезеге. Мауро Каморанези навесил, Ибрахимович достал мяч практически на лицевой линии и сбросил его назад, где партнер уже был готов исполнить сложный удар ножницами. У Трезеге он получился идеальным.

До конца матча команды успели обменяться довольно опасными моментами. Причем Real даже забил, но Маркус Мерк увидел у Роналдо офсайд.

Можно было предположить, что в этом противостоянии дело дойдет до серии пенальти. Но не дошло. В овертайме Juventus выглядел более свежим. И во время одной из туринских атак Рауль Браво неудачно отбил мяч прямо на ногу Марсело Салайете. Тот пробил с двух десятков метров и попал в нижний угол. За оставшиеся пять минут отыграться Real было уже затруднительно. Хотя бы потому, что на поле не было уже трех самых активных его футболистов — Зидана, замененного Рауля и выгнанного Мерком за стычку с Алессио Таккинарди Роналдо.

Испания, таким образом, уже в 1/8 финала лишилась всех представителей в Лиге чемпионов. Накануне Chelsea выбил из розыгрыша Barcelona.

Arsenal в четверг очень старался отыграть дефицит в два мяча в матче с Bayern. Старания, впрочем, к тотальному превосходству лондонцев не привели: баварцы весьма уверенно справлялись с атаками хозяев. Однако кое-какие возможности забить у Arsenal время от времени появлялись. Скажем, в первом тайме Тьерри Анри сумел убежать от мюнхенских защитников и вышел, по существу, один на один с Оливером Каном. Но угол был слишком острым, чтобы форвард пробил выдающегося вратаря.

Анри добился своего в середине второго тайма. Блестящая техника позволила французу, несмотря на то что он находился в окружении трех соперников, одним касанием остановить дальний пас Эшли Коула, а вторым — точно пробить с левой. Лондонцам требовался еще гол. Но в четверг оборона Bayern была чересчур уверена в себе. Из всего, что создал в заключительные минуты Arsenal, запомнился разве что удар головой Коло Туре, переведенный Каном на угловой.

В другой немецко-английской паре — Bayer--Liverpool — преуспели британцы. Ослабленная травмами ведущих футболистов — Роке Жуниора, Жуана, Йенса Новотны — защита леверкузенцев, когда ливерпульцам, одержавшим две недели назад победу со счетом 3:1, удавались контратаки, трещала по швам. Милана Бароша сбили в штрафной уже на пятой минуте, но арбитр Ален Сарс пенальти назначить не решился.

Однако и без помощи рефери Liverpool уже в первом тайме сделал продолжение игры бессмысленным, забив два гола-близнеца. Стивен Джеррард навешивал справа (во втором случае — с углового), Луис Гарсия, опережая опекунов, наносил удар головой.

Monaco в матче с PSV Eindhoven предпринял довольно решительный штурм на старте матча и пару раз был весьма близок к тому, чтобы отыграть пропущенный на выезде гол. Не отыграл. А голландский клуб между тем воспользовался первым же представившимся ему шансом. Веннегора оф Хесселинка, который стал лидером атаки PSV после трансфера в Chelsea Матеи Кежмана, забыли при подаче углового, и нападающий без труда отправил мяч в сетку.

Еще раз на контратаке голландцы поймали хозяев во втором тайме: Демаркус Бисли, оставшийся в полном одиночестве у дальней штанги, закатывал мяч фактически в пустые ворота. Прошлогодний финалист Лиги вылетел из турнира. 15 марта за ним вполне может последовать и ее победитель Porto, которому предстоит ответный матч в гостях с Inter. У себя португальцы сыграли с итальянцами вничью — 1:1.