Средняя площадь жилья в новостройках Петербурга уменьшилась на 4 кв. м за четыре года

Средняя площадь жилых юнитов в новостройках Санкт-Петербурга снизилась с 45 кв. м до 41 кв. м за последние четыре года. Больше всего сократился размер квартир-студий, тогда как другие типы жилья даже прибавили «квадратов», пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на данные «Авито недвижимости».

Средний размер однокомнатных квартир в городе почти не изменился. Двухкомнатные квартиры стали в среднем больше на 5%, трехкомнатные — на 4%. Также на рынке недвижимости Петербурга изменилась структура юнитов в отдельном ЖК. Так, доля студий снизилась с 21% до 19%, двухкомнатных — с 29 до 27%. Напротив, выросли доли однокомнатных (с 36% до 40%) и трехкомнатных квартир (с 11% до 12%). Квартир со свободной планировкой в городе предлагают около 2% от нового фонда (ранее этот показатель был на уровне 3%).

Как говорят эксперты, уменьшение площади нового жилья наблюдается не только в Петербурге, но и по всей России. В этом играют роль рост популярности квартир «евроформата» с объединенными гостиной и кухней и общая востребованность компактного бюджетного жилья. Однако, подчеркивают аналитики, тренд на «сжимание» жилья имеет пределы и до уровня советского массового жилья ситуация на рынке не дойдет.


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...