Англичане опровергли теорию тактикой

Лига чемпионов

В трех ответных матчах 1/8 финала Лиги чемпионов, состоявшихся в среду, было забито в общей сложности 16 мячей. Главный футбольный спектакль дня, а наверное, и всего сезона показали в Лондоне Chelsea и Barcelona. Лондонцы во встрече, проходившей по никем не предсказанному сценарию, выиграли 4:2. Вместе с ними в четвертьфинал Лиги вышли французский Lyon и итальянский Milan.

Эти две команды — Chelsea и Barcelona, два сегодняшних европейских футбольных эталона,— кажется, уже изучены вдоль и поперек, до нюансов. Но, интересно, был ли хоть один человек в мире, который смог предугадать невероятный сюжет матча на Stamford Bridge?

Был ли кто-то, кто мог, например, поверить в то, что не пройдет и половины первого тайма, а Chelsea будет выигрывать 3:0? Вчера британские газеты с удовольствием вспоминали, что говорил о лондонском клубе после Барселоны великий Йохан Кройф. Смысл высказываний голландца заключался в том, что Chelsea — та команда, чье предназначение не творить на поле, а разрушать игру противника. Поэтому, будучи едва ли не впервые поставлен перед необходимостью отыгрываться (в Барселоне победили хозяева — 2:1), английский клуб столкнется с такими трудностями, каких ему раньше никогда не приходилось испытывать.

По теории Кройфа было нанесено три страшных удара за два десятка минут. Рывок Матеи Кежмана, спрятавшегося на правом фланге, прострел из-под Джованни ван Бронкхорста на Эйдура Гудьонсена, финтом усаживающего на газон Херарда и открывающего счет,— первый удар. Резкий уход Джо Коула от того же ван Бронкхорста на правом фланге, рикошет от Олегера, дезориентировавший и не позволивший намертво поймать мяч Виктору Вальдесу, добивание Фрэнка Лэмпарда — второй. Идеальная, в пять передач в касание, с изумительным финальным пасом в разрез Коула и изумительным завершением Дэмиена Даффа — третий.

Кто мог в этот момент поверить в то, что Barcelona, которой, как любой "играющей" команде, долго отказывали в характере, еще не мертва? Она, конечно, доказала, что характер у нее есть, еще две недели назад, когда добилась волевой победы. Но в среду она ведь играла не на родном Nou Camp, а на чужом Stamford Bridge и против команды, у которой все получается лучше, чем у Barcelona в лучших ее матчах.

Разумеется, испанцам помог Пьерлуиджи Коллина. Игра рукой Паулу Феррейры после навеса Жулиану Беллетти была неумышленной, можно сказать, случайной, но слишком уж явной для того, чтобы величайший из арбитров не увидел в ней шанс вернуть спектаклю интригу. А дальше, после того как Петр Чех не вытащил пенальти от Роналдинью, все перевернулось с ног на голову. Barcelona была все время рядом с воротами Chelsea, словно забыв и о том, что дело происходит на Stamford Bridge, и о том, насколько хорош был соперник. Дальше был выдающийся гол, который из всех футболистов мира мог забить, наверное, один Роналдинью, потому что никто больше вообще не был способен представить, что в той ситуации, когда нет ни места, ни времени для разбега, стоит бить. А он ударил с носка так, что Чех с его реакцией и прыгучестью не имел никаких шансов добраться до мяча.

Дальше была сумасшедшая концовка первого тайма — с прорывом Самуэля Это`О и ответом Chelsea, едва не закончившимся голом. Его автором мог стать Коул — но угодил в штангу. Его автором мог стать Дафф — но промахнулся по пустым воротам.

В таком матче могло случиться все что угодно. Такой матч уже не соответствовал никаким футбольным теориям. В нем не было никакой логики, потому что, скажем, за коротким штурмом Chelsea после перерыва последовал куда более затяжной штурм Barcelona. Едва не попал издали Беллетти — Чех сумел достать мяч. Едва не убежал от Рикарду Карвалью Это`О — защитник спасся рискованным подкатом. Схватился за голову Карлес Пуйоль, после углового ударивший вроде бы наверняка — Чех накрыл мяч на "ленточке". Схватился за голову Андрес Иньеста, совершивший тот же маневр, что и Коул в первом тайме, и с тем же результатом — ударом в штангу и неудачным добиванием партнера (в данном случае — Это`О).

Для этих минут Франк Райкард потом найдет аналогии из области бокса: "Противник был уже прижат к канатам, оставалось не отпустить его..." Райкард искренне думал, что нокаут близок. Нокаут был. Но в нем оказалась Barcelona, а не Chelsea.

Потом этот эпизод еще будут долго обсуждать. Райкард скажет, что не понимает, как Херард мог упустить при угловом Джона Терри, про которого ведь прекрасно известно, что головой он в состоянии пробить из любой позиции. Вальдес будет убеждать, что Карвалью, стоявший рядом с ним, мешал голкиперу совершить прыжок отнюдь не в рамках правил. Футболисты Chelsea, естественно, будут говорить, что все эти обвинения абсурдны.

После гола Терри останется еще четверть часа, в течение которых уставшая уже Barcelona еще попытается что-то сделать. А когда вместе с последним свистком Коллины умрет и последняя надежда, устроит истерику. Роналдинью чуть не затеет драку с сотрудниками лондонского клуба. Это`О, оказавшийся не в силах достойно пережить достойное поражение, расскажет, как кто-то из штаба Chelsea назвал его "обезьяной", и сам, в свою очередь, назовет Chelsea и Жозе Моуринью "отвратительной командой и отвратительным тренером", которые вышли в четвертьфинал лишь благодаря благосклонности судьи: "Кто-то считает Коллину лучшим арбитром в мире. Так вот, на мой взгляд, он — худший! Будет смешно, если Chelsea выиграет Лигу..." Сомнительно, что нашлось много людей, солидарных с мнением Это`О.

В среду был один матч, превзошедший по количеству забитых голов и голевых моментов лондонской. Причем превзошедший чуть ли не вдвое. Lyon словно задался целью как можно больнее отомстить Werder за 1999 год. Тогда в Кубке UEFA бременцы тоже проиграли в первой встрече 0:3, но в ответной разбили французов 4:0. Теперь Lyon вслед за гостевым разгромом устроил немцам и разгром домашний, еще более унизительный. "Это был как раз тот редкий случай, когда от футбола получаешь сплошное наслаждение",— сказал после этой встречи один из ее героев, полузащитник Флоран Малуда.

Матч в Милане был единственным, обошедшимся без голевого изобилия. Его, собственно, никто и не ждал, учитывая, что Milan умеет охранять добытое преимущество (а в гостях миланцы победили Manchester United 1:0) ничуть не хуже, чем Chelsea.

Манчестерцы, пожалуй, могут считать подвигом тот факт, что все же были несколько раз близки к тому, что взломать выдающуюся оборону противника. В первом тайме, например, Райан Гиггз после паса Руда ван Нистелроя попал в штангу, во втором ван Нистелрой немного промахнулся из идеальной позиции.

Manchester United свой минимум шансов не использовал. Milan, у которого попаданием в перекладину в первом тайме отметился Кака, одну из своих, также не таких уж многочисленных, возможностей после перерыва реализовал. Кафу навесил справа, а Эрнан Креспо, удачно подменяющий травмированного Андрея Шевченко, чрезвычайно расчетливо ударил головой. Два гола англичанам было уже не отыграть.