Марат Сафин сравнял счет Михаила Южного

Кубок Дэвиса

Первый день матча 1/8 финала Кубка Дэвиса Россия--Чили закончился вничью. Михаил Южный проиграл в четырех сетах Фернандо Гонсалесу, Марат Сафин, тоже в четырех сетах, победил Адриана Гарсию.

Многие думали, что матч с чилийцами должен получиться легким для сборной России. Но уже вчера стало ясно, что это заблуждение. Михаил Южный неплохо начал поединок с Фернандо Гонсалесом, ставшим в отсутствие Николаса Массу лидером и, может быть, единственной надеждой сборной Чили. Во втором гейме Гонсалес ошибся в своем коронном форхенде, потом как-то совсем не вовремя вышел к сетке — и Южный сделал быстрый брейк, иногда, как известно, оборачивающийся быстрой победой для его автора. Но в данном случае никаких особенных дивидендов россиянину он не принес. Вскоре Гонсалес стал выглядеть поинтереснее соперника. И после его ответного брейка в седьмом гейме, в котором Южный пару раз исполнил довольно корявые удары, болельщики в "Олимпийском" наверняка вспомнили, что в матче Кубка Дэвиса он играет, только-только залечив травму колена (впрочем, они, конечно, видели, что на левой ноге теннисиста защитная повязка) и не успев набрать форму.

Россиянин, правда, все равно имел шанс взять партию. При счете 6:5 у него был сетбол. Но чилиец, у которого подача вчера шла (26 эйсов в общей сложности), так хорошо исполнил самую, наверное, нужную ему, что пытаться ответить на нее точным приемом было бессмысленно. После этого на тай-брейке Южный не попал в корт бэкхендом, а Гонсалес еще дважды кряду великолепно подал.

И, поведя в счете, долго чувствовал себя во втором сете чрезвычайно уверенно. "Давай в сетку!" — кричали зрители чилийцу "под руку". Но он, не обращая на крики никакого внимания, подавал и подавал так, что думать о брейке было бессмысленно. А на подачах Южного завязывал борьбу.

И вдруг, где-то гейме в седьмом, все изменилось. Гонсалес, выглядевший до сих пор железным, стал совершать оплошности. Южный, выглядевший до сих пор каким-то вялым, заиграл активно. В 11-м гейме Гонсалес помог ему: смазал косой удар справа, который у него почти всегда попадает в цель, сделал двойную. Из трех скрытых матчболов Южный растранжирил два, но какая, собственно, разница — сет в итоге он все равно выиграл. А болельщики в "Олимпийском" наверняка вспомнили, что сильный характер — одно из достоинств Михаила, который, даже уступая противнику по игре, часто добивается перелома ситуации.

Надежды на то, что Гонсалес, упустив преимущество, расклеится, рухнули быстро. Чилийцу повезло: имея брейк-пойнт во втором гейме третьей партии, он рискнул — выполнил удар, то ли зацепивший линию, то ли ушедший в аут. Южный настаивал на ауте. Но судья, от которого, конечно же, ждали хотя бы скромной помощи хозяевам, принял решение в пользу гостей.

Дальше россиянин делал все, чтобы отыграться. Несколько раз красиво гонял Гонсалеса из угла в угол, в конце концов добывая очко. Но в целом, надо признать, чилиец со своими резкими форхендами и неожиданными укороченными под самую сетку был ничуть не хуже и заслуженно свой единственный брейк в сете отстоял.

Четвертая партия этого поединка получилась весьма скучной. Каждый из соперников держал подачу — чаще всего без каких-либо проблем, и все логично закончилось тай-брейком. На нем Гонсалес блеснул приемом навылет, а на первом же матчболе сыграл грамотно: не стал торопиться, согласился на длинный розыгрыш и дотерпел-таки до того момента, когда освободился один из углов корта. Сборная России, явный фаворит матча, оказалась в роли проигрывающей стороны.

Но самые неприятные ощущения у тех, кто был вчера в "Олимпийском", возникли примерно час спустя. О том, что Фернандо Гонсалес может доставить нам неприятности, все догадывались. Но никто не думал, что их может доставить 117-я ракетка мира Адриан Гарсия, вышедший против победителя Australian Open Марата Сафина. К тому же в первом сете Сафин разгромил невысокого противника меньше чем за 20 минут — 6:1.

Но во втором с Сафиным случилось что-то странное. В восьмом гейме россиянин принялся ни с того ни с сего ошибаться на ровном месте. Сафин могучими ударами отправлял мяч сначала за заднюю линию, а потом за боковую, и Гарсия сделал свой первый брейк в матче. Сет, к недоумению публики, остался за ним.

В третьем гейме следующей партии чилиец, который выглядел вначале совсем слабым, показав, что владеет блестящим приемом, отметился и вторым брейком, что было уже совсем плохо. К счастью, после этого эпизода необъяснимая расслабленность в действиях Сафина исчезла и он снова заиграл так, как он играть умеет. А это означало, что шансов на спасение у шустрого Гарсии мало. Однако в четвертой партии он (опять-таки из-за ошибок Сафина) умудрился довести дело до тай-брейка. К счастью, здесь подача нашего теннисиста не подвела.

Счет сравнялся. И теперь многое (если не все) в матче решит сегодняшняя парная игра. Марат Сафин, покидая корт после поединка с Гарсией, пообещал, что, несмотря на все трудности, в четвертьфинал выйдет Россия.