Не стареют ногой ветераны

Роберто Карлос забил в своем трехсотом матче

еврофутбол

До шести очков сократил в среду отставание от лидера испанского чемпионата Barcelona мадридский Real, легко обыгравший Betis. Победу одержал и Real Sociedad Валерия Карпина. На счету россиянина — реализованный пенальти.

После того как Barcelona во вторник в каталонском дерби с Espanyol сумела добиться лишь нулевой ничьей, несмотря на то что соперник половину второго тайма отыграл вдесятером, у Real появился шанс вновь приблизиться к лидеру. И он им воспользовался. Betis был повержен без видимых проблем.

Счет открыл на 11-й минуте Майкл Оуэн, получивший место в стартовом составе после того, как простудился Рауль. Получив пас от Сантьяго Солари, который, в свою очередь, заменил в основе травмированного Зинедина Зидана, англичанин умело разобрался в чужой штрафной с защитниками и послал мяч между ног вратаря. На 41-й минуте счет удвоил после розыгрыша свободного, назначенного прямо в штрафной Betis, Роберто Карлос. Победную же точку на 62-й минуте ударом головой поставил защитник Иван Эльгера, забивший на прошлой неделе единственный гол в матче Лиги чемпионов с Juventus.

Героем встречи стал Роберто Карлос. И не только потому, что забил гол, сломивший гостей. 31-летний бразилец проводил 300-й матч в первом дивизионе испанского чемпионата. "300 матчей — это солидный рубеж. И немного грустный — я старею. Рад, что забил. Гол шедевром не считаю. Попасть в ворота было несложно — расстояние-то было небольшим. Главное, что мы теперь отстаем от Barcelona уже только на шесть очков",— заявил бразилец сразу после матча в интервью телеканалу Canal Plus.

А вот соотечественника Роберто Карлоса Роналдо вполне можно назвать антигероем матча. Недовольные его игрой в последнее время (бразилец не может забить уже в семи матчах кряду) болельщики принимались гудеть и свистеть, едва он получал мяч. За Роналдо вынужден был вступиться на послематчевой пресс-конференции даже тренер Real Вандерлей Лушембургу. "Люди, которые его освистывали сегодня, будут это делать и завтра,— сказал он.— А я скажу им вот что: он вкалывает по-настоящему. Все время ищет возможности, чтобы забить. Но в футболе у всех нападающих бывают полосы невезения. Ты можешь расстараться, носиться по полю с высунутым языком, но мяч в ворота не идет — и все".

Важное очко добыла в среду Valencia, проводившая второй матч под руководством нового тренера Антонио Лопеса. Она сумела добиться почетной ничьей на выезде в матче с Sevilla. Обе команды продолжают борьбу за "зону Лиги чемпионов" (у Испании в ней четыре места), но и ту, и другую теперь обошел Villarreal, взявший верх над Mallorca.

Real Sociedad Валерия Карпина победил Zaragoza — 2:1. Сансебастьянцы пропустили первыми — отличился полузащитник гостей Альберто Сапатер. Но перед перерывом Валерий Карпин сравнял счет, реализовав пенальти. В самом же начале второго тайма автор первого гола был удален с поля за грубость, и хозяева сумели "разыграть лишнего". Отличился вышедший незадолго до этого на замену Хосе Хавьер Баркеро.