Chelsea победил в первой лиге

еврофутбол

Обыграв в добавленное время Liverpool, лондонский Chelsea завоевал в воскресенье Кубок английской лиги. Это первый трофей клуба при новом владельце — Романе Абрамовиче. В воскресенье были сыграны также очередные матчи в ведущих футбольных чемпионатах континента.

Кубок английской лиги

"Первый трофей Романа Абрамовича" — с таким заголовком вышла едва ли не половина всех комментариев к финалу Кубка английской лиги в европейских спортивных газетах. При этом далеко не во всех из них есть упоминание о том, что это еще и первый трофей команды с новым главным тренером — Жозе Моуринью. И никто из комментаторов не сомневается, что Chelsea празднует успех не последний раз в этом сезоне.

Победу лондонцы одержали впечатляющую, буквально смяв в дополнительное время оборону Liverpool. А ведь в самом начале матча показалось, что полоса невезения Chelsea, включившая в себя поражения в Кубке Англии от Newcastle (0:1) и Лиге чемпионов от Barcelona (1:2), еще не закончилась. Уже на первой минуте полузащитник Liverpool Йон Арне Рийсе после великолепного паса с фланга Фернандо Морьентеса с лета вколотил мяч точно в угол ворот Петера Чеха, который не успел даже шелохнуться.

Chelsea, в стартовом составе которого вышел Иржи Ярошик (Алексей Смертин не попал даже в число запасных), отошел от нокаута только к концу первого тайма. А полностью завладел инициативой в середине второго, когда экс-армейца уже заменили.

Фортуна повернулась к лондонцам лицом только на 80-й минуте, когда сразу три игрока Liverpool выпрыгнули, чтобы выбить из своей штрафной мяч после навеса Паулу Феррейры. Никого из игроков Chelsea рядом не было, но мяч ударился о голову потерявшей ориентацию главной звезды Liverpool Стивена Джеррарда и по высокой дуге залетел "за шиворот" Ежи Дудеку. Зато оба гола Chelsea в дополнительное время случайными никак не назовешь. И Дидье Дрогба, и Матея Кежман добили мяч в сетку с близкого расстояния после массированных атак. Примерно так же — уже при счете 1:3 — отличился и ливерпулец Антонио Нуньес.

Чемпионат Италии

Оба лидера чемпионата серии A в воскресенье одержали победы. Но если Juventus три очка взял во встрече с Siena без особого труда, то Milan в дерби-классике с Inter пришлось немало потрудиться.

Inter не знал поражений в нынешнем чемпионате страны до воскресной встречи с Milan. Большинство игр, правда, он завершал вничью, а потому довольно далеко отстал от лидеров.

Milan вышел на поле без Андрея Шевченко, которому была сделана недавно операция на лице. На реабилитацию украинцу потребуется еще по меньшей мере две недели. Без него Milan в атаке выглядел бледно, хотя и сыграл чуть острее соперника. Единственный гол, как признал потом его автор Кака, был забит во многом случайно. После удара Дженнаро Гаттузо мяч удачно попал в ногу бразильцу и закатился в сетку.

"Нам повезло заслуженно. Моментов у нас было много, один раз попали в штангу... А вообще, нам, конечно, грех жаловаться. На нашей стороне была удача в матче с Manchester United, и теперь мы забили в конце игры",— сказал после финального свистка Кака. "Ничья была бы более справедливым результатом, но это футбол, в нем бывает всякое",— заявил на послематчевой пресс-конференции и тренер Milan Карло Анчелотти.

Чемпионат Испании

Лидеры испанского чемпионата свои матчи 25-го тура сыграли в субботу, в воскресенье же на поле вышли их ближайшие преследователи. Sevilla лишь наполовину сумела воспользоваться осечкой Real, проигравшего Deportivo. На своем поле она не сумела удержать победный для себя счет в матче с Racing (2:2). Дважды хозяева вели, но дважды гости забивали ответные мячи. После матча тренер Sevilla Хоакин Капаррос не мог удержаться, чтобы не похвалить соперника: "Racing заслуживает самых добрых слов. Очень многие команды приезжают к нам с одной лишь мыслью — добыть очко. Он же приехал, чтобы играть".

Поражение в гостях от Zaragoza потерпел Villarreal, на прошлой неделе выбивший из розыгрыша Кубка UEFA киевское "Динамо". На 38-й минуте неуверенно сыграл вратарь гостей Хосе Мануэль Рейна, не удержавший мяч в руках после удара головой Лучано Галлетти, а на добивании первым оказался Давид Вилла. Можно отметить также победу Valencia. Первую при новом тренере — Антонио Лопесе, сменившем недавно Клаудио Раньери. Валенсийцы взяли верх над Betis. Валерий Карпин, проведший на поле все 90 минут, не помог своему Real Sociedad в матче с мадридским Atletico. Его команда уступила — 0:1.

Чемпионат Германии

Два воскресных матча, сыгранных в чемпионате немецкой бундеслиги, представляли интерес прежде всего потому, что на поле после чувствительных поражений в Кубке UEFA соответственно от донецкого "Шахтера" и итальянской Parma вышли Schalke и Stuttgart. Оба неудачника продемонстрировали, что с характером у них все в порядке.

Команда из Гельзенкирхена дома одолела аутсайдера Hanover благодаря точному удару Майка Ханке, который в четверг в матче с украинцами вышел на замену, и вновь сравнялась по очкам с лидером — мюнхенской Bayern. Stuttgart же сумел вырвать на последних минутах ничью в гостях во встрече с леверкузенским Bayer, который на международной арене тоже выступил на прошлой неделе неудачно (проиграл в Лиге чемпионов Liverpool). Димитар Бербатов открыл счет на 80-й минуте, сравнял же его с пенальти Какау на 89-й.

Как и большинство последних матчей немецкого чемпионата, эти два прошли в нервной обстановке и изобиловали судейскими ошибками. Во встрече Bayer--Stuttgart, например, арбитр в одном из эпизодов сначала назначил удар от ворот, но, увидев на табло видеоповтор, изменил свое решение и дал угловой.

Чемпионат Франции

В минувшем туре серьезный шаг к чемпионству сделал Lyon. Он в субботу победил St Etienne — 3:0, а его основные преследователи — Marseille и Lille потеряли в воскресенье очки. Марсельцы дома с трудом ушли от поражения во встрече с аутсайдером — Istres. На 50-й минуте счет открыл ударом с 25 м сенегальский легионер гостей Мусса Н`Диайе, равновесие восстановил через шесть минут Лоран Баттле. Lille же ничего не мог поделать с обороной Rennes и в итоге завершил матч пятой для себя ничьей подряд.