«Ребята попросту спали»

«СКА-Нефтяник» отыгрался за поражение в Нижнем Новгороде

В Хабаровске прошел ответный четвертьфинальный матч плей-офф чемпионата страны, в котором местный «СКА-Нефтяник» принимал нижегородскую команду «Старт». Уступив в первой игре в Нижнем Новгороде со счетом 4:7, дома хабаровчане взяли убедительный реванш — 7:1. Главный тренер гостей Юрий Фокин признал, что его игроки «попросту спали». В полуфинале дальневосточникам будет противостоять бессменный чемпион последних лет «Водник» (Архангельск).
На принципиальную игру против нижегородского «Старта» болельщики начали собираться за полтора часа. К началу встречи хабаровский стадион «Нефтяник» был переполнен. Уже на 3-й минуте после розыгрыша углового форвард хозяев Евгений Маврин вколотил первый мяч в угол ворот волжан. Поймав кураж, «черно-желтые» (цвет «СКА-Нефтяника») повели массированное наступление и прижали гостей к их воротам. На 7-й минуте тот же Маврин прорвался по правому краю и пробил в ближний угол, но попал в защитника. Угловой справа замкнул ударом защитник хозяев Константин Еременко, но также попал в игрока. Однако отскочивший мяч добил его коллега Дмитрий Попов. Далее очередной фланговый проход получился у капитана «нефтяников» Сергея Бурлакова. Он прострелил в центр штрафной на открывшегося Анатолия Суздалева, который пробил в одно касание — 3:0. Таким образом, задача отыграть три гола, пропущенные в первом матче в Нижнем Новгороде (хабаровчане тогда проиграли), была решена уже к 12-й минуте встречи.
Обычно жесткие и инициативные игроки «Старта» едва передвигались по полю, и лишь однажды в первом тайме им удалось нанести удар по воротам голкипера хозяев Олега Андрющенко. Уступая в скорости, гости начали фолить (всего 90 мин. штрафа против 45 мин. у хозяев), на что обратил внимание арбитр. К 25-й минуте сразу четверо нижегородцев (Логинов, Саксонов, Войтович и Клековкин) оказались на скамейке штрафников. В этот момент очередной угловой с правого края реализовал Бурлаков.
На 35–й минуте «Старт» был вынужден заменить вратаря Александра Евтина на голкипера сборной Вячеслава Рябова. Пятый гол вездесущий Маврин забил уже ему — мощным выстрелом из-за пределов штрафной (38 минуте). Не прошло и трех минут, как полузащитник хабаровчан Евгений Швецов ворвался в штрафную и вогнал мяч в самую «девятку» — 6:0. Паника в оборонительных рядах волжан, усиленных всеми игроками команды, еще не улеглась, как защитник-бомбардир Попов забил в их ворота седьмой гол (45 мин.).
В перерыве встречи хозяева последовали примеру гостей и поменяли вратаря — на лед вышел Владимир Шестаков. В начале второй половины ветеран «Старта» Андрей Бегунов провел мяч престижа (57 мин). Этот гол оказался последним в матче. На 70-й минуте Попов не сумел реализовать пенальти, пробив мимо ворот. А дальше «нефтяники» просто контролировали ход игры, не тратя особых усилий на увеличение счета. Итог — 7:1. Как пояснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды хозяев Виктор Ковалев, не все хоккеисты находятся в оптимальной форме: «Те же Суздалев и Стеблецов еще не могут проводить весь матч в полную силу. А это ведущие игроки. У остальных тоже не всегда хватает сил. И все же, думаю, в полуфинале такого уже не будет». Наставник «Старта» Юрий Фокин заявил, что на игре его команды сказалась разница во времени: «Ребята попросту спали. Однако это нисколько не умаляет заслуги хозяев, которые сыграли очень мобильно и собранно».
3 марта в первом матче полуфинала «СКА-Нефтяник» будет принимать восьмикратного чемпиона России клуб «Водник» (Архангельск). В другой полуфинальной паре сойдутся красногорский «Зоркий» и кемеровский «Кузбасс».