Валерию Газзаеву понравилась Benfica

Кубок UEFA

Сегодня московский ЦСКА в Лиссабоне проводит ответный матч 1/16 финала розыгрыша Кубка UEFA с португальской Benfica. В первом, на прошлой неделе, армейцы создали довольно солидный запас прочности, взяв верх со счетом 2:0.

Лиссабонцы в понедельник в 22-м туре чемпионата Португалии взяли верх над Guimaraes — 2:1. Валерий Газзаев смотрел этот матч с трибуны. "Benfica произвела хорошее впечатление,— рассказал он вчера Ъ.— Выиграла по делу. В целом было что подметить в этой игре, хотя, если честно, больше информации для размышления дала краснодарская встреча, нежели эта".

Наставник Benfica итальянец Джованни Траппатони в игре с Guimaraes, если сравнивать ее с краснодарской, перекроил только защитные ряды своей команды — полузащита и атакующие порядки не изменились. В первой половине встречи его подопечные на голову превзошли середнячка португальского чемпионата. В начале тайма отличился Жеованни, а в конце — Нуну Ассиш. Но во втором тайме, пропустив гол сразу после перерыва, лиссабонцы неожиданно сникли и не без труда удержали победный счет.

Траппатони после финального свистка объяснил метаморфозу, происшедшую с его командой во втором тайме, особенностями календаря. "Перед нами стоит задача не только пройти как можно дальше в Кубке UEFA, но и победить в чемпионате,— сказал он.— Но при таком графике игр ничего гарантировать нельзя. Игроки не успевают восстановиться". Итальянца понять можно. После матча с ЦСКА уже 28 февраля в 23-м туре внутреннего чемпионата Benfica, идущая на втором месте, встречается с лидером — Porto.

У ЦСКА, как известно, проблемы другого рода. Валерий Газзаев признал после матча в Краснодаре, что и его команда не готова пока играть в полную силу все 90 минут, но по иной причине: в силу недостаточной физической готовности.

По сравнению с первым матчем в стартовом составе ЦСКА, который, вне всякого сомнения, сделает ставку на контратаки, замены будут. Почти наверняка, например, с первых минут на поле выйдет отбывший дисквалификацию Юрий Жирков. Скорее всего, он заменит на левом фланге Милоша Красича. И у Дейвидаса Шембераса, также пропускавшего встречу в Краснодаре из-за дисквалификации, по словам Газзаева, есть шанс попасть в основной состав.

Восстановившийся после травмы Ивица Олич тоже рвется играть. "Я его обязательно включу в заявку,— отметил Газзаев.— На все 90 минут его не хватит, и на поле он проведет, наверное, только тайм". А вот Осмар Феррейра, только-только прилетевший из Германии, где проходил лечение после травмы, тренируется по индивидуальному плану и команде пока помочь не может.

Готовился ЦСКА к матчу в 70 км от Лиссабона, но вчера перебрался в столицу Португалии. Любопытно, что остановились армейцы в той же гостинице, что и сборная России перед проигранным со счетом 1:7 португальцам отборочным матчем чемпионата мира, игра же пройдет на том же стадионе, где сборная уступила на чемпионате Европы тем же португальцам — 0:2, то есть на Da Luz.