"Металлург" сыграл на разрыв

чемпионат России по хоккею

В центральном матче 55-го тура российской хоккейной суперлиги вторая команда предыдущего первенства магнитогорский "Металлург" взяла верх над первой — омским "Авангардом" — со счетом 6:3. Но главным событием вчерашнего дня в суперлиге стал все же дебют Алексея Яшина. Его новая команда ярославский "Локомотив" сыграла вничью с ЦСКА.

Матч "Металлург" (Магнитогорск)--"Авангард" представлял особый интерес сразу по нескольким причинам. Мало того что в нем встречались две сильнейшие команды прошлогоднего чемпионата, так еще сошлись и вполне возможные соперники по первому раунду play-off. Если судить по вчерашней встрече, Яромиру Ягру и Ко противопоставить уральцам пока нечего. А ведь к тем еще скоро на подмогу должен подъехать из США Евгений Набоков. Константин Семчук, заменяющий в воротах "Металлурга" улетевшего за океан по семейным обстоятельствам Набокова, провел очень неплохой матч, и "Металлург" победил во многом благодаря его мастерству и удачливости. Уже в самом начале первого периода он превзошел в очной дуэли Ягра, что, без сомнения, придало уверенности его партнерам. И вскоре после броска лучшего пока бомбардира нынешнего чемпионата Алексея Кайгородова (забегая вперед, можно сказать, что на счету этого форварда уральцев три голевые передачи в этом матче) отменно на добивании сыграл Алексей Тертышный — и хозяева повели. Когда почти тут же Дмитрий Затонский в контратаке сравнял счет, показалось, что болельщиков ждет нешуточная по накалу игра.

Борьбы, однако, не получилось. Еще до первого перерыва хозяева создали такой задел в счете, который в матче команд такого уровня отыгрывается редко. На 14-й и 20-й минутах по голу забили Виталий Атюшов и Евгений Гладских — 3:1. А почти сразу после второго перерыва голкипер омичей Норм Маракл капитулировал еще дважды (отличились тот же Гладских и экс-спартаковец Федор Федоров) — 5:1. Максим Сушинский и Антон Курьянов в середине второй трети, правда, вернули, казалось, интригу матчу, но быстро выяснилось, что это был лишь временный успех гостей. В оставшееся время уральцы не только не дали сопернику ни малейшей возможности организовать что-то похожее на штурм своих ворот, но еще и увеличили разрыв в счете: на 55-й минуте Александр Савченков после броска Равиля Гусманова реализовал численное преимущество — 6:3.

Вчера к "Авангарду" в турнирной таблице вплотную приблизился "Локомотив", чудом не сумевший переиграть ЦСКА. В составе ярославцев дебютировал Алексей Яшин, сумевший все-таки с помощью руководства клуба застраховать свой десятилетний контракт с New York Islanders на сумму в $90 млн. Как и ожидалось, центрфорвард был не очень заметен, хотя тренер "Локомотива" Кари Хейккиля дал ему достаточно много игрового времени — все-таки первый матч сезона. Поставил его финн во второе звено с Николаем Антроповым и Иваном Ткаченко. Оно регулярно выходило на реализацию большинства, но действовало не так остро, как первое. Что же до самой игры, то она с точки зрения зрелищности уступала магнитогорской. Зато превзошла ее в напряженности.

Первая треть была откровенно скучной. Опасных моментов соперники у ворот друг друга почти не создали. Лишь во втором периоде на льду стали возникать ситуации, вызывавшие эмоции болельщиков. Счет открыл на 26-й минуте неожиданным для вратаря ЦСКА Иржи Трвая броском из-под защитника Владимир Антипов, а сравнял на 38-й, реализовав большинство, Андрей Никитенко. Как ни старались потом ярославцы склонить фортуну на свою сторону, ничего у них не получилось.

Следующий тур чемпионата пройдет в среду. Главные его матчи: "Динамо"--"Авангард", "Металлург" (Новокузнецк)--"Ак барс", "Металлург" (Магнитогорск)--"Химик".