Милану попало по первое лицо

Андрею Шевченко сломали несколько лицевых костей

еврофутбол

Большинство матчей очередных туров в ведущих европейских чемпионатах были проведены в субботу — их лидерам предстоят на этой неделе игры 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов. Без неожиданностей не обошлось.

Чемпионат Италии

Milan догнал в субботу туринский Juventus. Миланцы одержали трудную победу с минимальным счетом над Cagliari — 1:0. Но не только единственный гол, забитый уже в компенсированное время, стал главным событием в этом матче. Прошло всего 12 минут с начала игры, как поле с разбитым в кровь лицом вынужден был покинуть Андрей Шевченко.

Прямо со стадиона он был доставлен в больницу, где ему был поставлен диагноз: перелом сразу нескольких лицевых костей. Врачи настаивают на операции. По их оценкам, украинец вынужден будет пропустить от 20 до 30 дней. Естественно, он не сможет теперь выйти на поле в первом матче 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов против Manchester United, а также не сыграет через неделю в миланском дерби.

Надо сказать, что потеря Шевченко сказалась уже во встрече с Cagliari. Миланцы смотрелись в атаке не слишком убедительно. Единственный гол они забили уже в добавленное время: после прострела защитника Кафу мяч в сетку переправил забытый защитниками Сержинью. Milan в это время был уже вдесятером: незадолго до этого вторую желтую карточку получил Джузеппе Панкаро. Гости тоже не доиграли матч в полном составе: Алессандро Агостини принялся бурно оспаривать гол Сержинью, считая, что Кафу сфолил перед тем, как сделать передачу, и тоже увидел перед собой красную карточку.

Juventus и Messina на Сицилии так и не смогли размочить счет. Туринцы были чуть ближе к победе, но у хозяев безупречен был вратарь Марко Сторари, а кроме того, им еще и пару раз не повезло. Впрочем, у ворот Джанлуиджи Буффона тоже бывало жарко.

Таким образом, Milan удалось казавшееся еще недавно, когда он отставал от Juventus на восемь очков, невозможным. Он догнал туринцев, а за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей возглавил турнирную таблицу серии A. Но согласно регламенту итальянского первенства, если и на финише у лидеров будет одинаковое количество очков, то для определения чемпиона придется играть "золотой матч".

Уже 16-я ничья в нынешнем чемпионате на счету Inter. На гол Хуана Себастьяна Верона точным ударом головой ответил шведский защитник Udinese Хенок Гойтом.

Чемпионат Испании

Barcelona вновь увеличила отрыв от своего главного преследователя — Real. Матч с Mallorca был не лучшим для каталонцев в сезоне, но в целом удался. "Меня больше всего порадовало то, что наша команда продемонстрировала характер,— заявил после матча тренер Barcelona Франк Райкард.— Mallorca всегда была для нас неудобным соперником, даже когда занимала место в хвосте турнирной таблицы".

Надо сказать, что каталонцам немного повезло: Mallorca могла открыть счет уже на 11-й минуте, когда на Луисе Гарсии в своей штрафной сфолил Карлес Пуйоль. Но удар провинившегося Виктор Вальдес взял. А вскоре после этого два защитника островитян уже беспомощно наблюдали за тем, как мяч после удара Деку с восемнадцати метров влетал в сетку. Во втором тайме полузащитник сборной Португалии — на этот раз уже ударом из пределов штрафной — забил второй мяч. Тренер Mallorca Эктор Купер заметил на послематчевой пресс-конференции: "Игра, которую продемонстрировала Barcelona в этом матче,— хорошее предостережение для Chelsea". Лондонцы — соперник каталонцев по 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов.

Real, которому уже завтра предстоит встреча с Juventus, после семи побед кряду впервые проиграл при новом тренере Вандерлее Лушембургу. Бразилец не включил в стартовый состав сразу трех ключевых игроков — Зинедина Зидана, Роналдо и Рауля. Итогом этого эксперимента стала победа Athletic со счетом 2:0. У Athletic по разу поразили ворота Асьер Дель Орно, Андони Ираола и Тико Мартинес (после эффектного обводящего удара последнего мяч пролетел над Икером Касильясом, ударился о перекладину, а потом врезался в газон за линией ворот; судья посчитал, что гола не было).

Чемпионат Германии

Во второй половине 90-х годов и начале этого века дортмундская Borussia старалась ни в чем не уступать флагману германского футбола — Bayern. Она скупала на рынке всех, на кого клали глаз баварцы, ее игроки получали не меньше, чем их основные соперники. Эта гонка подорвала силы Borussia. Ныне это единственный банкрот бундеслиги.

В субботу дортмундцы стали неравным спарринг-партнером для мюнхенцев перед их встречей в Лиге чемпионов с Arsenal. Borussia просто попала под горячую руку лидеру чемпионата, которому нужно было реабилитироваться перед болельщиками за обидное поражение в предыдущем туре от аутсайдера — Arminia (1:3). Уже после первого тайма счет был 4:0 в пользу хозяев. Во втором Рой Макай забил и пятый гол, оформив хет-трик.

Победу одержали и два других представителя бундеслиги в Лиге чемпионов: Werder взял верх над Hanover — 4:1, Bayer над Nuremberg — 4:2 (бременцам предстоит встреча с Lyon, а леверкузенцам — с Liverpool).

Чемпионат Франции

Лидер и чемпион Lyon встречался с Monaco еще в пятницу и поделил с ним очки — 1:1. Вчера же в центре внимания были Marseille и PSG. Марсельцы благодаря быстро разыгранному штрафному (отличился Бенуа Педретти) победили. Парижане же проиграли Strasbourg — во второй раз в чемпионате при новом тренере Лоране Фурнье.

Сергей Семак впервые не попал в стартовый состав. Неделю назад в кубковой встрече с Bordeaux он был заменен на 56-й минуте после того, как упустил стопроцентный голевой момент. На этот раз Фурнье оставил россиянина в запасе, а выпустил лишь на 73-й минуте при счете 0:3. Однако именно он стал соавтором единственного гола, забитого парижанами: после прострела Семака защитник Strasbourg Гийом Лякур срезал мяч в собственные ворота.